Беременность

развитие беременности по неделям
мама и ляля
Беременность и роды » Новости » Мечтаете о беременности без осложнений? Это возможно!

Мечтаете о беременности без осложнений? Это возможно!

Исследование, проведенное в Академическом центре женского здоровья и Королевском колледже Лондона, выявило, как еще до зачатия можно без лекарств и сложных процедур застраховать себя от осложнений во время будущей желанной беременности.

Проблему — как гарантировать нормальное протекание беременности и появление на свет здорового младенца — врачи стараются решить уже не одно десятилетие. Результатом постоянно проводимых исследований в этой области стало повсеместное внедрение прегравидарной подготовки. Она включает в себя целый комплекс обследования будущих родителей и длительный прием супругами лекарственных препаратов, уменьшающих риск рождения ребенка с тяжелой патологией центральной нервной системы и с пороками развития. Подробнее об этом читайте в разделе Планирование ребенка.

Доктор Lusia С. Chappell с коллегами изучили, могут ли изменения в образе жизни помочь увеличить вероятность здорового зачатия и благополучной беременности. Врачи проанализировали социальный статус (материальный достаток и профессиональную занятость), условия жизни, особенности питания и вредные привычки (табак, наркотики, алкоголь) 5628 первородящих женщин, проживающих в Австралии, Ирландии, Новой Зеландии и Великобритании. Все они имели первую беременность в период с 2004 по 2008 годы и считали себя в это время абсолютно здоровыми.

После отбора было изучено, как протекала эта беременность. И вот что оказалось:

  1. Без осложнений с рождением здорового младенца в сроке после 37 недель прошли 3452 беременности (всего 61,3%).
  2. Наибольшая частота патологии выявлена у женщин, до зачатия имевших избыточную массу тела и страдающих артериальной гипертензией, употреблявших наркотики и продолжавших их прием в первом триместре. По мнению исследователей, это именно те факторы риска, которыми можно управлять, устранив их еще до беременности.
  3. Выявлены причины значимых осложнений, которыми трудно или невозможно управлять. Это наследственная артериальная гипертензия с уже развившимися системными осложнениями, вагинальные кровотечения на ранних сроках, несостоятельность маточно-плацентарного кровообращения.
  4. При других равных условиях наиболее благоприятно протекала беременность у тех матерей, которые не менее 3 раз в сутки употребляли фрукты.

Вывод

Мечтая о рождении здорового малыша, важно провести полноценную прегравидарную подготовку. Но она даст надежную гарантию только в том случае, если еще до зачатия женщина нормализует свой вес и артериальное давление, включит в свой рацион питания достаточное количество фруктов, откажется от курения, употребления наркотиков и алкоголя.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало