Беременность

развитие беременности по неделям
мама с сыном
Беременность и роды » Ребенок » Детские болезни » Ученые-медики выявили страшную закономерность: каждый второй погибший от гриппа ребенок до заражения был абсолютно здоровым

Ученые-медики выявили страшную закономерность: каждый второй погибший от гриппа ребенок до заражения был абсолютно здоровым

Принято считать, что от гриппа преимущественно погибают дети, ослабленные тяжелыми неврологическими или наследственными заболеваниями. Но медицинские аналитики выявили три более страшные закономерности «естественного отбора».

1. Каждый второй умерший ребенок до заражения смертоносным вирусом считался абсолютно здоровым

Специалисты службы эпидемиологического надзора за общественно-опасными инфекциями Атланты, штат Джорджия, проанализировали 830 случаев гибели детей от гриппа, произошедших за период с октября 2004 года по сентябрь 2012 года. Оказалось, что 57% малышей имели высокий риск смертельно опасных осложнений заболевания. Самую большую долю — 33% — составили маленькие пациенты, страдающие тяжелой неврологической патологией. Еще у 12% выявлены хромосомные и генетические нарушения.

Но 43% жертв вируса гриппа до заражения им считались абсолютно здоровыми либо имели легкие функциональные отклонения, никак не влияющие на способность организма противостоять атаке возбудителя. При этом у них чаще, чем среди детей с отягощенным фоном, диагностировались молниеносные формы инфекции или раннее присоединение тяжелых бактериальных осложнений, быстро приводящих к смерти. Объяснить такую извращенную реактивность организма исследователи пока не в силах.

2. Здоровые дети в 2 раза чаще умирают от гриппа дома, а не в стационаре

Эта шокирующая закономерность имеет страшное, но вполне логичное, объяснение. Родители детей с тяжелой неврологической или любой наследственной патологией всегда более тщательно следят за самочувствием своего чада. Волею судьбы они более образованны в медицинских вопросах и могут по минимальным клиническим симптомам предугадать надвигающуюся беду, а значит, вовремя обратиться за помощью. Таким пациентам быстро организовывается пристальное наблюдение и назначается специфическое лечение.

Папы и мамы здоровых детей, привыкшие полагаться на их сильный организм, значительно позже понимают, насколько тяжелое состояние у их ребенка. Поэтому квалифицированная помощь сильно запаздывает. Это и приводит к гибели от неконтролируемых полиорганных осложнений, либо к присоединению бактериальной инфекции, истощению и декомпенсации жизненно важных систем организма. В подтверждение – еще одно сравнение, выявленное аналитиками: изначально здоровые дети в первые 3 суток с момента заболевания гриппом погибают в 1,6 раза чаще, чем ослабленные хроническими заболеваниями.

3. Грипп убивает здоровых детей в более раннем возрасте

Если на момент смерти средний возраст детей с тяжелой неврологической или наследственной патологией составил 8 лет, то «здоровых» крепышей – всего лишь 5 лет.

Как уберечь своих детей

Родителям важно помнить, что абсолютно любой ребенок может стать следующей жертвой во время эпидемии гриппа. Потому крайне важно:

  1. Не игнорировать возникшее заболевание и организовать не только правильное лечение малыша, но и внимательное наблюдение за его состоянием.
  2. Использовать в первые 3 суток от начала инфекции противовирусные препараты с доказанной эффективностью, а при присоединении микробных осложнений – антибактериальные средства.
  3. Заблаговременно, как минимум за месяц до начала эпидемии гриппа, вакцинироваться.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало