Беременность

развитие беременности по неделям
antibiotiki
Беременность и роды » Новости » Медицина теряет мощное оружие – антибиотики

Медицина теряет мощное оружие – антибиотики

Антибиотики – лекарственные средства, убивающие микробов или останавливающие их размножение. Но ученые бьют тревогу, предупреждая о том, что уже через 15 лет может наступить медицинский апокалипсис, когда микроорганизмы станут абсолютно нечувствительны ко всем имеющимся в распоряжении врачей антибактериальным препаратам.

По меркам многовековой истории человечества, антибиотики изобретены совсем недавно – менее 100 лет назад. Их первооткрывателем считается бактериолог из Великобритании Александр Флеминг, выделивший в 1928 году продукт жизнедеятельности плесневых грибков — пенициллин. Поразительно, но буквально несколькими инъекциями этого препарата можно было вылечить тяжелую пневмонию! Флеминг за свое судьбоносное открытие, изменившее ход истории медицины, получил в 1945 году Нобелевскую премию, а все ведущие фармацевтические лаборатории Мира занялись созданием новых антибактериальных средств.

Уже в речи, произнесенной на вручении Нобелевской награды, Александр Флеминг предупреждал, что при недостаточной дозе антибиотика или малой длительности его применения при микробной инфекции бактерии могут выработать к нему устойчивость и стать гораздо агрессивнее по отношению к организму человека. Что для назначения противомикробного препарата должны быть выработаны строгие показания и четкие требования. Так и случилось: спустя буквально пару десятилетий по Миру прокатилась волна тяжелых стафилококковых заболеваний, с которыми имеющимися в распоряжении врачей антибиотиками было очень трудно справиться. Пневмонии, остеомиелиты, стафилококковые пиодермии, флегмоны, гнойные расплавления пупочной ранки, послеродовые эндометриты, сепсис щадили ни старых, ни молодых. Особенно тяжело пришлось новорожденным детям, среди которых регистрировалась самая высокая смертность от вредного микроба.

Если с помощью новых мощных антибиотиков обуздать стафилококка удалось, то до сих пор остается очень серьезной проблема множественной лекарственной устойчивости так называемой внутрибольничной флоры. От нее страдают пациенты, находящиеся на лечении по поводу тяжелых соматических и онкологических заболеваний, после хирургических операций любой степени сложности.

Каким будет мир без антибиотиков?
Если не удастся найти альтернативный способ подавления болезнетворных микробов, врачам придется отказаться от трансплантации органов и тканей, от подавляющей естественный защитный иммунитет химиотерапии опухолей. Ведь каким бы технически совершенным ни было лечение, пациент все равно погибнет от неизбежно присоединившегося микробного воспаления. В группе риска умереть от банальной простуды или кишечной инфекции окажутся здоровые новорожденные и маленькие дети, беременные женщины, люди преклонного возраста. Для лечения нельзя будет использовать гормональные средства, угнетающие иммунную систему.

Уже сегодня в Мире растет число штаммов болезнетворных микроорганизмов, нечувствительных к большинству применяемых антибиотиков. Например, в Тайланде и в некоторых других государствах Южной Азии есть такой стафилококк, в Индии – возбудитель лихорадки. На территории бывших стран СССР распространены микобактерии туберкулеза. Теоретически любой микроб, приобретя устойчивость к антибактериальным средствам, может вызвать смертельно опасную пандемию, перед которой человечество будет абсолютно беспомощным. Именно такого развития событий и опасаются ученые – микробиологи и эпидемиологи.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало