Беременность

развитие беременности по неделям
kurenie
Беременность и роды » Новости » У курящих матерей дети подвержены психическим расстройствам

У курящих матерей дети подвержены психическим расстройствам

У женщин, куривших во время беременности, риск рождения детей с биполярным аффективным расстройством (прежнее название маниакально-депрессивного психоза) увеличен вдвое. К такому заключению пришли ученые из Колумбийского университета.

Молодые исследователи под руководством профессора клинической психиатрии Алана Брауна и при финансовой поддержке Института психического здоровья изучили медицинские карты 79 пациентов, страдающих биполярным расстройством психики. Для сравнения была сформирована случайной выборкой контрольная группа из 654 здоровых людей, разнородная по этническим, образовательным и профессиональным признакам. В процессе анализа и обработки медицинских данных обследуемых была создана экспериментальная статистическая модель, позволившая исключить все другие неблагоприятные факторы, влияющие на беременность, сохранив в качестве единственно значимого курение самой матери во время беременности. Результаты исследования показали, что у детей биполярное аффективное расстройство развивается вдвое чаще, чем у тех, чьи беременные матери отказались от табака либо не курили вовсе.

Ранее уже была доказана связь между курением беременных женщин и развитием у малышей синдрома дефицита внимания и гиперактивного поведения. Уникальность данного исследования в том, что клиническая картина биполярного расстройства ярко проявляется лишь спустя много лет: в подростковом возрасте или у взрослых.

По мнению доктора медицины Mario Maj из кафедры психиатрии Неаполитанского университета, в нервной ткани плода никотин связывается со специфическими рецепторами. Он изменяет метаболизм нейронов, извращая их развитие и делая их чувствительными к воздействию других неблагоприятных экологических факторов. С течением времени это приводит к проявлению различных по форме и степени тяжести психических отклонений у ребенка, подростка и даже у взрослого человека.

Исследователи единодушно утверждают, что табачный дым – это один из немногих опасных для человека неблагоприятных экологических факторов, воздействия которого можно избежать. Для этого достаточно лишь желания матери родить здоровое потомство и ее волевого решения бросить курить.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало