Беременность

развитие беременности по неделям
курящая мама
Беременность и роды » Новости » Врачи роддома доказали — дети гибнут в сигаретном дыму

Врачи роддома доказали — дети гибнут в сигаретном дыму

Предупреждение Минздрава об опасности курения для здоровья так широко освещается всеми СМИ, что мы, казалось бы, впитываем его с молоком матери. Но по-прежнему большая доля новорожденных детей начинают «курить» еще внутриутробно. Врачи роддома сравнили состояние здоровья малышей, рожденных от некурящих мамочек и от женщин, не расстававшихся с сигаретой во время беременности, и получили шокирующие результаты.

Родильный дом Минской области – это один из ведущих перинатальных центров в Беларуси. Его предназначение – оказание помощи будущим матерям с самой тяжелой экстрагенитальной патологией и с осложнениями беременности, их родоразрешение и выхаживание младенцев. На базе роддома, помимо чисто практической лечебной деятельности, проводятся научные исследования силами сотрудников кафедры акушерства и гинекологии. Благодаря совместным усилиям врачей стационара и ученых, материнская и младенческая смертность в Белоруссии одна из самых низких среди стран бывшего СССР.

Чтобы определить, как именно влияет курение во время беременности на развитие ребенка, врачи роддома проанализировали медицинские карты детей и их матерей. В исследовании принимали участие гинекологи, педиатры-неонатологи, реаниматологи. Анализировались одновременно две равные по количеству группы женщин: курящих и некурящих.

Вот результаты проведенной научной работы:

  1. У 100% матерей, продолжавших курить во время беременности, развитие ребенка происходило на фоне внутриматочной гипоксии разной степени тяжести. Это значит, что плод постоянно испытывал страшное чувство нехватки воздуха. При этом у некурящих женщин хроническая внутриутробная гипоксия во время беременности диагностировалась лишь у одного малютки из семи.
  2. В подобном состоянии непрерывной борьбы за собственную жизнь у каждого десятого «курящего» плода отмечались эпизоды острой внутриматочной гипоксии, вынуждавшие врачей принимать экстренные лечебные меры по его спасению. Подобные ситуации в контрольной группе зарегистрированы лишь в 1,7%.
  3. Недостаток кислорода, в сочетании с токсическим воздействием табачных смол и никотина на плод объясняет следующий факт: различные аномалии и пороки развития у детей от курящих матерей выявлены в 17% случаев, а от некурящих – только в 2%.
  4. Общая задержка внутриутробного развития, влияющая в будущем на физическое и психическое развитие ребенка, — это второе по частоте встречаемости осложнение курения во время беременности. Лишь 23% малышей, на которых воздействовал никотин, смогли этого избежать. У некурящих матерей, беременность которых протекала даже на фоне тяжелых экстрагенитальных заболеваний, дети родились значительно крупнее и крепче: у них задержка внутриутробного развития наблюдалась в 4,5 раза реже.
  5. В 94% случаев у куривших во время беременности женщин наблюдались особенности развития детей в периоде новорожденности. Самыми частыми проблемами были чрезмерное возбуждение, медленная прибавка в весе, срыгивания, мелкое дрожание подбородка и рук во время плача, колики. Эти патологические адаптационные реакции требовали назначения лечения в роддоме и длительного врачебного наблюдения после выписки домой в дальнейшем. Значительно реже, лишь у 18% «не куривших» малышей, отмечались нарушения процессов адаптации к внеутробной жизни.

При анализе имевшей место до родов гинекологической патологии оказалось, что проблема «курение матери и беременность» лежит значительно глубже. У 70% женщин, не пожелавших расстаться с сигаретой во время прегравидарной подготовки к зачатию, в анамнезе зафиксированы выкидыши, мертворождения и преждевременные роды, в то время как у не курящих – только у одной из 6,5. В 4 раза возрастает риск родить ребенка раньше срока вследствие воздействия табачных смол на плаценту и мускулатуру матки.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало