Украшаем блюда или как сделать еду привлекательнее.

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Ostya, 27 мар 2012.

  1. Ostya New Member

    Многие сталкиваются с ситуацией, когда малыш не хочет есть то, что ему предлагается. Но кушать-то нужно все равно, тем более полезную пищу. Причем еда-то приготовлена качественно, она очень вкусная, и если бы ребенок решил ее попробовать, то он наверняка бы ее съел. Но главная проблема в том, что он и пробовать ее не желает. У меня с племянником была такая проблема: он отказывался есть гречку, она у него вызывала просто ужас своим видом :) Ничего, решили это блюдо красиво украшать, дабы привлечь его внимание и возбудить аппетит. Так скучное блюдо с гречкой превратилось в полянку с травкой (нарезанный листовой салат), грибочками (помидоры чери половинками) и милым ежиком (огурчик, который усиленно вырезал папа малыша, похоже было отдаленно, но ребеночку понравилось). В итоге, такое блюдо стало частым гостем на нашем столе.
    А к каким ухищрениям приходилось прибегать вам?
  2. Turtle 007 Member

    Я считаю, что вот как раз "ухищрений" должно быть поменьше. Вы ведь таким образом можете выработать плохую привычку есть только красивое. С одной стороны, приучение к эстетике за столом - это прекрасно, но слишком большое увлечение этим процессом - лишнее. Голодный малыш съест все, не голодный будет вредничать. Вы выработаете привычку, от которой не так просто будет избавиться. Советую попроще украшать блюда, более обыденно. Всякие полянки-черепашки-ежики только навредят. Чтобы малыш хорошо ел, побольше с ним гуляйте и играйте, не давайте перекусов.
  3. Ostya New Member

    Спасибо за отклик, замечу, что мы не украшаем каждое блюдо. Все-таки у малыша есть аппетит, недовольство вызвала только гречка, из-за своего внешнего вида. Уж не знаю, что она ему напомнила. Сейчас, постепенно убираем некоторые элементы из каши. Думаю, что малыш привыкнет, что это блюдо вкусное и не будет больше пугаться его вида :)
  4. touchedbygod New Member

    Ostya, среди моих детей, тоже, нет фанатов гречки, но я ее стала во-первых, редко давать (не чаще 1 раза в 10 дней), во-вторых, не варю, а запариваю в термосе (если гречка хорошая, то после выдерживания 12 часов в термосе она пахнет гречишным медом!), даю всегда с маслом, сахаром и молоком. Это малышу. А старшие гречку едят, если вот такую запаренную заправить жареными грибами с луком. Я на кухне стоять не имею возможности, все-таки четверо детей - это еще и много других забот, но вместо всякого карвинга, я лучше накапаю варенье в виде мордочки или порежу масло на крошечные кусочки и это будут "лужицы" или "озера". Тоже, детям нравится. Буду рада, если что-то из этого Вам поможет.)
  5. MamaVlada New Member

    Мы тоже иногда украшаем блюда для малыша, но чаще он ест так как я ему подаю. Кашу можно украшать фруктами, вторые блюда колбаской, зеленью. Можно делать разные бутербродики с сыром, зеленью, красным, зеленым, желтым перцами, или вырезать из овощей всякие фигурки.
  6. Ostya New Member

    Спасибо за ответ! Вы просто мать-героиня, я всегда восхищалась людьми, у которых много детей, это нужно иметь столько сил :)

    MamaVlada, кстати, про бутерброды я и раньше слышала и видела, но тут я и сама люблю что-то яркое и сочное, при этом еще и полезное :) лучше бутерброда с огурчиком нет ничего, спасибо за отклик!
  7. Donna Member

    Не стоит приучать ребенка есть пищу, только особым образом украшенную. Потом он вообще может не есть простой пищи. Я украшаю иногда еду, но делаю это редко, на праздник или для воскресного ужина, когда вся семья дома. Приятнее и легче всего украшать сладкие блюда, десерты. Это может быть кокосовая стружка, фрукты, шоколадная стружка.

Поделиться этой страницей