Так ли безопасна морковь?

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем mashenka53, 27 мар 2012.

  1. mashenka53 Member

    Как и любая заботливая мамочка, я хотела, чтобы моя кроха росла здоровой, поэтому я старалась, чтобы ее рацион питания был насыщен витаминами. Находилась она у меня на грудном вскармливании, но плюс к этому я регулярно подкармливала ее различными пюре и витаминами. Однажды я заметила один интересный факт, моя принцесса, несмотря на то, что ей всего- то 6 месяцев имеет свой вкус и из всех прикормов, она отдает предпочтение моркови. И самое интересное то, что она обожала ее в любом виде, будь то: пюре, сок, тертая, вареная.

    Многие подружки, с которыми вместе рожали жаловались на своих крох, они морковь не очень- то любили, и употреблять ее отказывались. Я радовалась и благодарила бога, что мое солнышко с радостью употребляет этот полезный овощ. Но через некоторое время я заметила у моей доченьки пожелтения на ладошках ручек, подошвах ножек и за ушками. Обратилась в поликлинику, сдали анализы, результаты оказались положительными. Нас положили в отделение гематологии на полное обследование. В результате нам поставили диагноз Каротиновая желтуха (перенасыщенность организма каротином). Хотелось бы узнать бывали ли у кого- нибудь аналогичные ситуации и в каких пропорциях вы делаете прикорм овощами своим крохам?
  2. Donna Member

    В принципе, каротиновая желтуха безвредна и не требует лечения, нужно просто ограничить продукты, содержащие много бета-каротина. А морковь - очень полезна. В ней много фитонцидов, марганца. Просто уникальный овощ. Но, как и все остальное, морковь нужно есть в меру, тогда и проблем не будет, а будет одна польза.

    Я дочке морковь даю в количестве не более 0,5 кг в 6-7 дней.
  3. yilia Member

    Не так уж каротиновая желтуха и безопасна. И не забывайте о том, что морковь полезна лишь в том случае, если вы ее правильно употребляете. А кушать ее надо с жирами, желательно животного происхождения. Иначе она в организме не усваивается. Если делаете морковное пюре добавьте растительного масла, а если сырая тертая морковь, смешайте с йогуртом, творогом.
  4. Turtle 007 Member

    Конечно же, переусердствовать с витаминами и полезными овощами тоже нельзя! Если кроха любит, это не значит, что не надо ограничивать и регулировать его рацион. Надо быть осторожнее со всеми продуктами.
  5. Lilya New Member

    Правильно говорили в древности: золотая середина! Много хорошего - это тоже плохо. А вот насчет моркови еще одна проблема есть: глисты.
    Если давать этот овощ ребенку в сыром виде, очень высок риск заразить его глистами, яйца которых несколько лет могут ждать в земле "своего часа". Поэтому овощ надо вначале тщательно помыть, потом почистить, сняв кожуру, потом еще раз помыть, и, наконец, облить кипятком.
    Так нас учил врач во Вьетнаме. Там почвы очень сильно заражены гельминтами.

Поделиться этой страницей