Сон под... бутылочку

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Dudya, 4 апр 2012.

  1. Dudya New Member

    Моей малышке в этом месяце исполнится 2 годика. Вроде-как уже во всем остальном - взрослая дама: одевается, кушает сама, разговаривает много (иногда даже слишком)... Но загвоздка вся в том, что мы до сих пор не можем расстаться с бутылочкой. Нет, днем она пьет все из чашки, а вот когда ее вечером спать укладываю, и на обеденный сон, всегда просит бутылку с компотом... С ней и засыпает, а когда ночью просыпается, то, пошарив по кроватке и не найдя бутылочки, канючит до тех пор, пока опять попить не принесу...
    Я ее никогда не укачивала: засыпала сначала под грудью, а потом просто так, в кроватке под колыбельную. А год назад мы попали в больницу, температура была высокой, и нужно было ее постоянно поить. Вот тогда-то она и пристрастилась к бутылочке, а я сначала как-то нормально отреагировала, ведь дочка и засыпать стала быстрее, а теперь вот - не знаю, как отучить... Пробовала просто давать ночью из чашечки попить - не хочет, плачет. Пустышку она никогда не сосала, да и зачем теперь ее приучать, когда уже отучать нужно... Проблема ведь еще и в том, что оттого, что доча много пьет ночью, она еще и писает прилично... А из-за этого не могу ее спать без памперсов уложить. В общем - все к одному: от бутылочки надо избавляться, но как? Девочки, может кто сталкивался с подобной проблемой?
  2. yilia Member

    Мой сын до четырех лет ел кашу на ночь с бутылки. Он уже ходил в садик, превосходно ел ложкой, но каша с бутылки перед сном это был постоянный атрибут. Перестал кушать сам, сказав однажды, что он уже большой.
  3. JuliyaVV New Member

    У моего сына "пунктик": он всем твердит, что уже большой. Когда мне нужно отучить его от каких-то "грудничковых" привычек, просто показываю на агукающего младенца в коляске и говорю: "вот видишь, он в памперсе, потому что маленький" или "он сосет пальчик, потому что маленький", или же "он еще пьет мамино молочко, ведь он маленький". Придя домой, сын тут же докладывает бабушкам и папе, что он уже "болсой" и будет писать на горшок, отлепится от маминой груди и т.д. Но это, конечно, зависит от ребенка. Метод, думаю, не для всех действенный...
  4. Lilya New Member

    Да, видимо, права JuliyaVV. Ребенок, конечно, в конце концов отучается от бутылочки, но у каждого это происходит в свое время и по-своему. Нам помог случай: соска вымазалась в зеленке, заменить в данный момент другой не было возможности. Предложили сыну такую, как есть. Он сказал: "Кака!" и пить из бутылочки больше не стал.
  5. Vitavin New Member

    А Вы попробуйте на ночь компот из бутылочки дать подсоленный, а затем предложить из чашки - но сладкий. Наберитесь терпения и проведите данную манипуляцию в течение нескольких дней, чтобы выработать у малыша стойкое вкусовое ощущение, что из бутылочки - это невкусно. Для некоторых детей этот метод срабатывает.
  6. Donna Member

    Моя дочка бутылочку очень долго сосала по ночам. Наверно до 3 лет. Сначала это была жидкая каша, кефир или сок. Потом просто водичку наливала ей. Тоже волновалась, что трудно будет отучать от бутылочки. Но все прошло само собой, все реже дочка просила ее и потом вообще забыла. Я не вижу поводов для беспокойства.

Поделиться этой страницей