Роды в домашних условиях: за и против

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем Lilya, 12 апр 2012.

  1. Lilya New Member

    У моей сестренки прямо "горе от ума". После первых неудачных родов в роддоме начиталась всякой литературы и решила рожать второго ребенка в домашних условиях. И муж ее поддерживает.

    Главный их аргумент: роды – это так же естественно, как пить, кушать и дышать. Ведь мы же не обращаемся к врачам, чтобы реализовать эти потребности. Точно так же можно и рожать самим.

    Говорят: беременная женщина у кочевников, например, скачет на лошади наравне с остальными. Но когда начались схватки, слезла с коня, родила, снова села на коня и догнала остальных. И бабы деревенские рожали просто в поле, где работали.

    Не знаю, как убедить близких мне людей не совершать подобного "подвига". Может, кто-то рожал дома? Поделитесь своим опытом.
  2. Действительно, до середины 20 века женщины рожали дома. Им помогали соседки без образования. Только мы всегда забываем одну важную вещь: число погибших детей и искалечившихся матерей просто «зашкаливало». Если бы они рожали, как сейчас, по 1-3 детей за жизнь, человечество уже просто вымерло бы. А что бывало при домашних родах, можно легко узнать, вспомнив судьбу жены Андрея Болконского: молодой и здоровой женщине не помогли выжить все ее богатства и старавшиеся вокруг нее лекари.
  3. Turtle 007 Member

    Да уж, роды дома - это огромный риск. Если в роддоме не все шло гладко в первый раз, то что и говорить о домашних родах вообще! Роды - непредсказуемый процесс, никто и никогда не знает что именно может пойти не так. А пойти не так может очень многое. Возможно, ребеночку пригодится инкубатор новорожденных, какие-либо другие вспомогательные средства и условия. А мамочке может срочно понадобиться переливание крови, накладывание швов и прочее. Сможет ли это все сделать муж и одна акушерка?! Не стоит рисковать здоровьем своим и ребенка! Пусть лучше найдут хороший роддом, клинику. Но рожать надо только в условиях больницы и под присмотром медперсонала!
  4. touchedbygod New Member

    Достаточно знать несколько простых вещей хотя бы о женских осложнениях (про детские умолчу, ибо много очень текста будет):
    1. Маточное кровотечение, начавшееся дома - это практически 100% смерть. Вся кровь из женщины вытекает примерно за 2-3 часа, а от него не застрахована, к сожалению, ни одна женщина.
    2. Бывает приращение плаценты, которое требует ручного отделения ее. Дома муж не открвыряет 100%. При перемещении в роддом с такой ситуацией риск инфицирования возрастает во много раз. Последствия печальны или очень печальны.
    3. Случается слабость или вообще прекращение родовой деятельности. Кто и как будет стимулировать роды дома?
    Впрочем, естественный отбор никто не отменял и если кому-то хочется пасть его жертвой, медицина бессильна.
    Lime87 нравится это.
  5. OtAngel Member

    Помню, когда лежала в роддоме привезли девочку с новорожденным. Она дома родила без каких-либо проблем, просто потом позвонила и сообщила о происшедшем. Их заставили ехать в роддом на осмотр, там оформили документацию и деньги заставили заплатить. Взяли с них столько же, как и с остальных рожениц. Мамочка возмущалась, что платить, мол, не за что. Но деньги отдала, так как документацию на ребенка оформлять без оплаты руководство не соглашалось. Интересно, правомерны ли их требования были?
  6. Varenie Member

    Как по мне, то, по меньшей мере, неразумно и несправедливо подвергать себя и малыша огромному риску в период, когда медицина находится на высочайшем уровне. Почему-то, когда у нас заболит зуб, мы идем в специализированный кабинет; чтобы сдать анализы, посещаем лабораторию и т.д...
    Так почему тогда мама преднамеренно лишает малыша права родится в специальных для этого условиях, в подготовленном месте (где царит санитария и есть вся необходимая аппаратура)? Конечно, печальные случаи, порой, случаются. Но это не значит, что стоит сразу ставить крест на всей традиционной медицине.
    Может лучше более ответственно подойти к выбору роддома, врача. Я сама убедилась, что чем раньше познакомишься со своим врачом, тем больше будешь ему доверять (прекрасно, конечно, если врач всю беременность ведет роженицу и принимает роды). Так когда есть возможность обезопасить себя и малютку, зачем же рисковать?
  7. Elen_zp Member

    А вы откуда? К примеру, у нас на Украине запрещено рожать дома... На ребенка просто не выпишут документов, за исключением экстренных случаев (не успели доехать). Вот и вся проблема. А вообще я не понимаю этого каприза - родить дома. Ладно, раньше, в советских роддомах, там обстановочка была жуткая, вот и хотели роженицы в комфортных условиях этот день провести. А теперь заплати - и хоть на голове рожай со всеми родственниками и бабкой-повитухой впридачу.
    touchedbygod нравится это.
  8. Lime87 Member

    Я вот тоже против родов дома, не дай бог что то пойдет не так :( Все таки в больнице и врачи есть и специальное оборудование на всякий случай имеется. Не спорю раньше в полях женщины рожали, практически не отрываясь от работы, но и какая тогда смертность детей была? А сколько таких женщин умирало после или во время родов?
  9. Юлия Member

    У меня подруга акушер-гинеколог. И мы когда то давно говорили ней о родах на дому. Ну вот вроде ели она будет принимать роды то все будет хорошо, ведь она обладает огромным багажом знаний и умений. она уже 10 лет принимает детишек день ото дня. Ну она четко казала, что никогда не пойдет на это. Просто потому, что именно она и знает как часто во время родов что-то идет не так, как часто ситуация осложняется и происходит кровопотеря, а если начнется маточное кровотечение, то тут уж и в больнице могут не спасти, а дома и подавно. И зачем подвергать себя и малыша таким вот стрессовым ситуациям? Нужно понимать, что думать уже нужно не только о себе, но и ребенка. Именно он главный в вашей жизни и вы просто обязаны сделать все, что бы ему было комфортно и уютно в первые минуты своей жизни. И это возможно только под пристальным вниманием врачей!

Поделиться этой страницей