Подготовка груди к кормлению

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем touchedbygod, 13 апр 2012.

  1. touchedbygod New Member

    Трещины сосков - очень неприятная штука. И практически ни одна из женщин, специально не готовившая грудь к кормлению, не смогла избежать их. Часто врачи советуют растирать грудь жестким полотенцем после душа, но это подходит только самым крепким "нордическим" организмам. У остальных это вызывает повышение маточного тонуса, вплоть до прелиминарных схваток. Совершенно безболезненно и незаметно можно добиться "правильной жесткости соска", очень простым способом. Просто пришить в бюстгальтер, на то место, которого касается сосок, кусочек жесткой ткани ("бортовки", мешковины), размером с монету в 5 рублей.
    Правда, если у будущей мамы втянутый сосок, то ей это не нужно, т.к. кормить она все равно будет со специальной насадкой.
    Если же трещины все же образовались, то великолепным заживляющим средством является Бепантен. Его удобство еще и в том, что им же можно и ребенкину попку мазать при возникновении сыпи или опрелостей, и его не нужно смывать перед кормлением.
  2. Elen_zp Member

    Жаль, что о вкладке в бюстгалтер я только сейчас узнала. Грудь к кормлению не готовила ни в первый, ни во второй раз, так как боялась преждевременных родов, поэтому трещины были довольно большими. Бепантен действительно замечательное средство от них. Кроме того, я старалась грудь держать после кормления открытой (хорошо, лето было) и следила, чтобы малышня правильно брала сосок. Старший сын как-то сразу взял грудь правильно и трещины только 3 дня были. А вот дочка не сразу научилась это делать и мы недели 2 мучались.
  3. Сейчас ни кто не рекомендует готовить соски. Этого уже давно не используют. Главная профилактика трещин сосков - это правильное прикладывание к груди!!! У меня сосок при кормлении был как бархатный от сосания дочи. Ни какой жесткости не требовалось. Кормила под наблюдением врача в больнице постоянно и научилась сразу правильно прикладывать, поэтому и были минимальные трещинки. Пользовалась для заживления Пуриланом.
  4. Malvina New Member

    Полностью согласна. Грудь готовить никак не надо, особенно противопоказаны растирания груди махровыми полотенцами, мочалками и пр., т.к. это может вызвать преждевременные роды. А вот правильное прикладывание к груди меня не спасло, дочка сразу прикладывалась нормально, а трещины все равно были. И это вызвано тем, что пока молоко не пришло мы прикладываем деток к груди слишком часто, чуть ли не каждые 30 минут, вот грудь и не выдерживает. Когда молоко приходит намного легче становится.
    На мой взгляд главная профилактика трещин сосков - своевременное начало использования специальных кремов и мазей. Я пользовалась Лановитом с содержанием 100% натурального ланолина, очень хорошо помогал, и смывать не надо. Есть и другие аналогичные хорошие крема, типа Пурелан 100, Авентовский ланолин и др., но они несколько дороже, а качество такое же.
  5. Когда я кормила без присмотра врача вначале,то грудь мне расжевывал ребенок. когда была доктор и следила за правильностью кормления, то даже с трещинками на сосках боли я не чувствовала , потому что ребенок сосал правильно. А кормила я в первые 2 месяца через каждые 40 минут или час, изредка перерывы были 2 часа и грудь была ОК-правильное прикладывание - верная профилактика трещин.
  6. mashenka53 Member

    Я свою первую малютку кормила грудью с хорошим интервалом до трех часов, проснувшись, то сама попросить. Малышка прекрасно этот промежуток переносила. Трещин на сосках просто не было. В нашем роддоме врач постоянно читал лекцию и нам первородкам хорошо объяснили, что прежде чем давать крохе грудь после ночного сна, мамаше необходимо помыть ее кипяченной водой и вытереть. Малышка сытая, чистая спала до утра спокойно. По рекомендации в целях профилактики я на ночь смазывала соски сливочным свежим маслом десятый день месяца, получалось три раза в месяц, утром смывала и вытирала. Я благодарна врачу.
  7. yakushina81 New Member

    Я пользовалась по глупости зеленкой. Но. как выяснилось,Зеленка, кроме своих антибактериальных свойств, обладает еще и подсушивающим свойством, что еще больше усугубляет тяжелое состояние сосков.

    Чтобы не допустить инфицирования груди, во время лечения трещин необходимо как можно чаще менять прокладки для груди. Я перестала очень часто мыть грудь, стала смазывать кремами для чувствительной кожей-лансином,пуреланом,лановитом(последний- самый экономичный).
  8. НАма New Member

    про сливочное масло слышала еще от бабушки, но это не спасло… а Лановит тоже импортный крем как и остальные здесь упомянутые? Кто его производитель? Где его можно приобрести? И действительно ли он безопасен для ребенка?
  9. Tina Member

    Грудь к кормлению не готовила, растирать грубым полотенцем боялась, чтобы не стимулировать сокращения матки. С началом грудного вскармливания появились болезненные трещины. Когда я спросила своего гинеколога, как их лечить, она улыбнулась и ответила: " Это самая лучшая на свете боль, ничем смазывать не нужно". Такой ответ меня не удовлетворил. После кормления я сцеживала несколько капелек молока и размазывала их на сосках, потом держала грудь открытой пока молоко не подсохнет. Через неделю трещины зажили и кормление перестало быть пыткой .
  10. yakushina81 New Member

    Лановит,крем от трещин на сосках-отечественного производства.Он гипоаллергенный, на основе натуральных компонентов. Мне помог, при этом его не надо смывать. Недорогой. Можно купить в аптеке, но я приобретала через Интернет- посмотрите в сети много объявлений о его продаже.
  11. НАма New Member

    Спасибо за информацию, поищу, попробую... Вчера спрашивала в аптеке, сказали что нету....:(

    Tina, ну не знаю.... по мне-таки боль от трещин сосков не такая уж и приятная))) конечно счастье кормления ребенка не сравнится ни с чем, но и боль от этого тоже бывает знатнаяo_O

Поделиться этой страницей