Нужен ли режим кормления?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем OtAngel, 4 июн 2012.

  1. OtAngel Member

    Соблюдать расписание кормления сегодня специалисты не рекомендуют. Но лично мне стихийность режима не по душе, да и на практике это весьма не удобно. Я позволила своему ребенку выбрать определенный интервал между приемами пищи (у нас он составил днем 3,5 часа), ночью – когда проснется, и этого графика мы придерживались. Прикладывать ребенка груди по 30 и более раз за день мне кажется очень странным и абсурдным. Такой вариант признаю только в экстренных случаях, например, если у мамочки - лактационный криз. Что думаете вы по поводу режима кормления?
  2. Юлия Member

    Есть разные детки и поэтому точного определения тому как нужно кормить малыша не существует. Я очень хотела сделать режим кормления. Выдерживала 2-3 часа с огромным трудом и по ребенку было видно,что она просто хочет кушать. Она сосала ручки инстинктивно вытягивала губки, вела себя крайне беспокойно. Думаю, что режим питания можно более или менее упорядочить у тех деток, которые на искусственном вскармливании. Просто каждый раз они получают одинаковое количество калорий, а вот те детки, которые кушают молочко мамы - не так. Там все зависит от режимы еды мамы, от того, что она покушает перед тем,как кормить малыша. Там все сложнее и именно поэтому каждая мам сама знает как лучше ее малышу. Мы очень часто ели. Просто так было легче всем: и мне и дочке. Видно было, что поев она успокаивалась и быстро засыпала. Да и еще она маловесная очень и часто врачи говорили мне кормить ее чаще, чтобы было больше молочка.
  3. Для меня режим свободного грудного вскармливания был очень удобным и подходящим, к какому-то режиму ребенок пришел только через 6-7 месяцев, когда я стала вводить прикормы. Мне было легко и необременительно приложить ребенка к груди в момент, когда он плачет, наевшись, дите засыпало. Частота кормления у меня была 12-14 раз за сутки, но я не считаю, что это очень много, ребенок сам чувствует, когда ему хочется есть, у одних перерыв в 3 часа, другие детки не выдерживают этого времени. Всё очень индивидуально и нужно судить по ребенку. Я даже в течение ночи кормила 3 раза, специально давала грудь, когда малыш спал, чтоб стимулировать лактацию.
  4. Lime87 Member

    Мне наверное повезло с сыном :) У нас режим кормления устаканился к недельному возрасту, что очень облегчило мне жизнь. Сын кушал и спокойно спал до следующего кормления, просыпался только когда был мокрым и то не всегда. Сначала перерыв между кормлениями был 3 часа потом постепенно увеличивался, но за это время я вполне могла, что то сделать по дому или просто отдохнуть.
  5. yilia Member

    Своего ребеночка я кормила по часам. Были редкие случаи когда к груди прикладывала раньше срока. Обычно время между кормлениями у нас составляло 3-3,5 часа. Ночью кормила только тогда когда мой ребенок просыпался, специально к груд не прикладывала. Режим в питании очень удобен, есть время и отдохнуть, и что-то сделать по дому. Да и если уйти куда-то нужно, очень помогает. Главное, чтобы молочко мамы было достаточно калорийным, тогда ни каких проблем с питанием не будет.
  6. Elen_zp Member

    Где-то я читала, что кормление строго по часам с обязательным перерывом на ночь - самый радикальный способ борьбы с лактацией. Его придумали в советское время, чтобы мать могла оставлять ребенка пораньше и становиться к станку для выполнения пятилетки. Лично я никакого режима не придерживалась, днем дети ели каждые 2-2,5 часа и 1-2 раза ночью. С молоком проблем не было, с животиком тоже. Как только прекращала кормить по ночам (после года) молоко пропадало в течение месяца.
  7. Elen_zp такая интересная версия:) я с вами полностью согласна. Когда кормишь часто , то ни каких лактационных кризов можешь не бояться, я вот например и не знаю что это такое ;)
  8. Varenie Member

    С такой же проблемой столкнулась и я. Врачи в роддоме и поликлинике советовали прикладывать ребенка к груди по требованию; бабушки, прабабушки советовали наоборот, выдерживать хотя бы 3 часа перерыва. Но правильное существует мнение, что ребеночек сам знает как ему лучше питаться и какого режима придерживаться. Ведь, прежде чем устраивать малышу временные "экзекуции", стоит обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, каждый малыш сосет с различной скоростью и тратить на это разное количество времени. Врачи говорили, что ребенок должен сосать грудь 15-25 минут. В моем случае, малышка сосала очень быстро, 5-10 минут, потом засыпала. Естественно, с таким легким перекусом ей трудно было выдерживать 3 часа. Во-вторых, сейчас воду давать совсем необязательно и бытует мнение, что все необходимое ребеночек получает из грудного молочка. Не знаю как у кого, но мой малыш иногда просто хотел попить и пососав грудь пару минут, она тут же принималась за свои дела. Но у нас была еще и другая проблема: доченька помногу срыгивала. Я думаю, что это связано с частым прикладыванием к груди. Поэтому, мы установили, что для нас самый оптимальный режим - это 2-2,5 часа (иногда, если очень сильно просит, то могу дать и не вовремя).

Поделиться этой страницей