Иммунитет ребенка и болезни

Тема в разделе 'Болезни ребенка', создана пользователем Turtle 007, 8 июн 2012.

  1. Turtle 007 Member

    Если ребенок обладает достаточно крепким иммунитетом, практически не болеет (3 года), то это является ли гарантией того, что и в садике он болеть будет редко? Или все дети болеют в начале посещений садика, независимо от иммунитета?
  2. OtAngel Member

    Гарантией это, конечно, не является. Тем более, что с садика дети приносят не только вирусные инфекции. Почти все мои знакомые сталкивались, например, с пищевыми отравлениями. Да иногда и сами воспитатели проявляют халатность. Лично наблюдала с балкона, как воспитательница беседовала с коллегой, а рядом стоял мальчик и ел снег. Не удивительно, что он потом заболел гнойной ангиной…
  3. Юлия Member

    Нет, не является это гарантией ничего. Просто ребенок постоянно был с вами, он немного познавал окружающий мир, но опять таки под вашим чутким руководством. А в садике много деток и у каждого от природы свой набор генов и бактерий.Они вначале болеют абсолютно все. И пусть не серьезно, но сопли и красное горло там у каждого.Как раз сейчас мы с этим боремся. Просто адаптация итак сложная штука, а тут если заболеет малыш и пойдет на больничный, приходиться заново приучать его к саду, опять слышать истерики и крики. Сложно все это. Поэтому мы пьем витамины и едим много фруктов, надеюсь, что сильно болеть не будем, но от этого никто не застрахован.
  4. Turtle 007 Member

    Меня вот, честно говоря, ужасает не столько факт постоянных простуд, сколько кишечные инфекции! Это же просто ужасающе!:mad: Отдать ребенка в сад и только и думать о том, что там его накормят пропавшей пищей и дадут есть грязный снег?!:eek: Ужас. Вот после этого я и задумываюсь о целесообразности садика вообще....o_O
  5. yilia Member

    У медиков бытует мнение, что сколько детей находится в группе, в детском саду, то столько же раз переболеет ребенок. Какой бы ни был хороший иммунитет, все равно домашний ребенок столько не контактирует с другими детьми, как в детском саду. Когда мой сыночек первый год посещал детский сад, то так оно и было. Конечно, он переболел не двадцать раз за год, но раз десять точно. Мы привыкаем к своим вирусам, поэтому они нам не страшны, а вот когда попадают чужие, тогда и возникает болезнь.
  6. Tina Member

    Ребёнок с нормальным иммунитетом обычно болеет при встрече с новой вирусной инфекцией. Если иммунитет хороший, малыш переносит болезнь легко, если плохой - болеет долго и тяжело. В последнем случае сад лучше не посещать, по крайней мере, лет до четырёх. Раз ваш сын за три года почти не болел, значит практически не контактировал с больными. Пойдёт в сад, конечно же будет болеть, вопрос только в том, насколько легко. При вирусных заболеваниях в организме, как и при прививках, вырабатываются защитные антитела, которые помогают ему бороться с инфекциями. В последующем он будет болеть всё реже.
  7. mashenka53 Member

    В детских садиках детки всегда болели и болеть будут. Один заболел, а за ним второй и так по цепочке. Тут же тот который уже переболел вернулся и через пару дней снова на больничный, и так бесконечно. Я думаю данная ситуация знакома всем мамочкам. Поэтому я считаю лучше нанять няню, чем можно оградить от множества неприятных ощущений болезни.
  8. Юлия Member

    Ребенок будет болеть. Просто не потому,что там они стоят на сквозняке или их обливают холодной водой, просто в последнее время сколько вирусов новых появилось и каждый человек носитель определенного вида бактерий и пока они не обменяются ими с друг другом - будут болеть. И тут дело не в том целесообразно ли ходить в садик. Естественно лучше сидеть дома, о он ведь все равно пойдет потом в школу, там будут дети - будет опять болеть. Вы же не замкнете его навечно в квартире? Правильно? А на счет кишечных инфекций - тут все сложнее, за такие дела и отвечать нужно по закону. Если в вашем саду были такие случаи молчать о них не нужно. Задумайтесь и пишите заявления, путь придут к ним проверки.
  9. lumonbka Member

    Нет, это не гарантия того, что ребенок будет не болеть в саду. Во-первых, когда ребенок идет в сад, то это стресс для него, даже для самого спокойного малыша. Вслед за этим снижается иммунитет, плюс новая обстановка, новые вирусы, новые бактерии. Не факт, конечно же, что он будет там болеть. Просто, мамочка, не запускайте болезнь, чуть насморк-кашель, лечить немедленно, если есть возможность остаться дома - останьтесь. Кашель лечите только большим потреблением воды, увлажнением воздуха, насморк промываем солевым раствором и опять же увлажнение помещения. АБ избегаем как можем, только тогда, когда без них не обойтись - принимаем. Следите за тем, как одеваете малыша, ему должно быть комфортно, не одевайте кучу одежды, чем больше печетесь, тем больше болеете. Мы еще и с холодильника пьем йогурты, соки, кефир, начали постепенно приучать и сейчас все нормально. Это тоже своеобразная закалка. Удачи.

Поделиться этой страницей