Уход за молочными зубами

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Tina, 15 июн 2012.

  1. Tina Member

    Когда у дочки появились первые зубки, ей было 6 месяцев и 3 недели. Питалась она в основном грудным молочком, принимала нужный для усвоения кальция витамин Д. Хотя я и знала, что за зубами нужно начинать ухаживать сразу же после их появления, отнеслась к этому не серьёзно. Спохватилась, когда у ребёнка за пару недель наполовину разрушились вторые резцы, и это несмотря на то, что стоматолог покрыла их нитратом серебра сразу же после того, как я заметила неладное. А прошло всего лишь 4 месяца после их прорезывания. Я начала чистить зубы без пасты с помощью щеточки, которая надевается на палец. Удавалось это сделать далеко не всегда, и в возрасте 1 год и 8 месяцев на жевательных поверхностях трёх коренных зубов появились небольшие черные пятнышки. Пробным путём подобрали зубную пасту, которая нравилась дочке. Это была паста "Локалут от 0 до 4", с мягким, приятным малиновым вкусом. Пасты, которые давали ощущение свежести (чаще со вкусом мяты), воспринимались ребёнком как обжигающие, поэтому она их отвергла. Девочка сразу же поняла, что пасту нужно выплевывать, а рот полоскать, хотя иногда и глотала её втихаря. К счастью, зубы у малышки больше не разрушались и новые пятна на них не появлялись. А как вы ухаживаете за молочными зубами, уважаемые мамы? С какого возраста чистите зубки ребёнку и к каким хитростям прибегаете, чтобы ваши малыши согласились на эту процедуру?
  2. Turtle 007 Member

    Я начала чистить ребенку зубы с 11 месяцев. На тот момент у него было 10 зубов. Просто детской щеткой без пасты. Как получалось. Этого оказалось вполне достаточно. Никаких проблем ни до, ни после этого с зубами у нас не возникало. :)
    С двух лет стали использовать детскую зубную пасту, которая безопасна при нечаянном проглатывании. Вот так, никаких особенных премудростей. Ежедневный уход и своевременная диагностика! ;)
  3. Юлия Member

    У нас тоже очень плохие зубки. И серебрим их постоянно, но все равно они разрушаются. Естественно следим за ними и чистим их 2 раза в день детской пастой, тоже с малиновым вкусом. Правда деткам не часто нравятся мятные пасты и именно поэтому мы подобрали одну, которая нам понравилась. Еще и глотать ее можно, если не услежу это всегда происходит). Но на самом деле зубки, которые разрушаются у таких крошек говорят о том, что они не правильно едят и в организме не хватает нужных витамин. Мы стараемся давать крошке специальные витамины и кальций, вроде разрушение приостановилось. Будем ждать когда молочные выпадут и надеемся, что потом не будет таких вот проблем. И врачи тоже об этом говорят, но опять таки никто ни от чего не застрахован.
  4. ludmilkaskok Member

    У моего малыша тоже рано вылезли первые зубки, еще и 6 месяцев ему не было. Не каждый, конечно, день, я их чистила маленькой щеточкой, смоченной в растворе ромашки (так я где-то вычитала). До года все было хорошо, зубки белые, хорошие. Ел он у меня тоже в основном грудь, но около года уже кушал со всеми за столом. Никаких сладостей я ему не давала вообще. Но после года, буквально за несколько месяцев, передние верхние 4 зуба пропали. Сначала на них появился желтый налет, но я думала, что с помощью чистки все пройдет, тем более, что наши районные врачи ничего не посоветовали, кроме как давать молочку. А вот ее мой сын вообще не любит, иногда йогурт "тема" пьет и все, а творог вообще до последней крошки изо рта выковыривает. Так вот потом начала откалываться эмаль и сейчас (нам 2,2 года) там уже остались практически одни корешки без эмали. Недавно заметила, что и на нижних двух начинают появляться пятна. Сейчас чистим зубы лакалут от 0 до 4. Врачи ничего не говорят толком. Скажи у кого была такая ситуация и как лечили?
  5. ludmilkaskok Member

    Подскажите, пожалуйста, Тиночка, как Вы научили своего ребенка выплевывать пасту и полоскать рот? Для меня сейчас это реальная проблема. Хоть на пасте, конечно, и написано "безопасно при случайном глотании", но у нас это происходит все время, а во-вторых все равно они очень вредные. Заранее благодарна за ответ.
  6. Юлия Member

    ludmilkaskok, у вас очень похожие проблемы. Но не понятно только одно - почему вы не идете в стоматологию? Просто такие зубки нужно обязательно лечить, сначала их вам посеребрят. Так как именно так можно ограничить дальнейшее разрушение, иначе кариес (а именно это у вас и есть, сначала просто разрушается эмаль, потом зубик становиться ломким и крошиться). А это крайне плохо, так как до 4-х лет может вообще остаться мало зубов, а корешки сами не выпадут и их придется удалять. А это крайне болезненно и скорее всего не будут делать наркоза и придется просто ребенка держать. А если их не вырывать просто, когда начнуться меняться зубы они начнут расти не правильно, так как корешки не дадут им расти на правильном месте.
  7. Tina Member


    Здравствуйте, уважаемая ludmilkaskok. Чтобы ребёнок не упрямился и соглашался почистить зубки, эта процедура должна ассоциироваться у него с чем-то приятным, а отказ, соответственно, с неприятным. Например, после читки зубов обязательно следует прочтение сказки, короткий просмотр мультика и т. п. - то, что любит малыш. Саму процедуру можно превратить в игру. Нам очень помог просмотр рекламы зубной пасты по телевизору. В ролике доктор-стоматолог показывает девушке, как её зубы покрываются микробами (без использования «нужной» пасты). Я неоднократно говорила дочке, что многочисленные желтые точки на зубах девушки — это бактерии, они кушают зубки. К моему удивлению, девочку это напугало. Когда она отказывалась идти чистить зубы, я говорила: « Хорошо, не надо чистить, пусть микробы грызут твои зубки». Малышка подскакивала и стремглав бежала в ванную. Дошло до того, что она сама тащила меня в ванную буквально после каждого приёма пищи. Конечно, чистить зубы каждый раз после еды - это лишнее, но приучить малыша полоскать ротик, особенно после сладкого ОЧЕНЬ желательно.

    Ни в коем случае нельзя поить-кормить ребёнка ночью. Даже есть такое выражение «бутылочный кариес». Но вы уже большие, наверное, спите ночью без подпитки. Дети раннего возраста очень склонны копировать действия взрослых. Хорошо, если Вы, ваш муж и старшие мальчики чистите зубы и полоскаете рот в присутствии малыша. Пусть он поймёт, как это «круто» и по-взрослому. Приучайте к чистке зубов постепенно, без насилия, ненавязчиво. Чтобы дочка не глотала пасту, я заглядывала ей в ротик и вскрикивала: «Ой, микробы, они прыгают во рту, они с лапками, с острыми зубами, быстрее, быстрее выплевывай их с пастой, а то будут кусать». Малышка любила выплевать воду после чистки куда попало. Я ей говорила, что дыра в раковине просит её: «Лина, напои меня!» Девочка смеялась и уже старалась попасть в нужное место. Думаю, что Юлия права, говоря, что быстрое разрушение зубов может быть признаком нехватки витаминов и минералов, в частности витамина Д и кальция. Моя кроха тоже категорически не хотела кушать творог и молочные каши. Посоветуйтесь со своим педиатром, какие препараты кальция и витамина Д лучше попринимать вашему сыну. По моим наблюдениям, это помогает.

    Детского стоматолога нужно посетить обязательно. Мы консультировались с заведующей детским стоматологическим отделением. Она сказала, что в таких случаях нужно серебрить зубки каждые 3-6 месяцев (зубы становятся угольно-черными). Доктор отметила, что процедура не всегда помогает и предложила нам с мужем решать самим. Мы всё-таки посеребрили один раз. Стоматолог посмотрела таблицу, в ней были данные о содержании фтора в питьевой воде по районам города. Оказалось, что в нашем районе в воде содержится недостаточное количество фтора, поэтому с двух лет нашему ребёнку можно давать фторсодержащие таблетки «Флюр-э-дей», которые препятствуют развитию кариеса. Я не давала, потому что у дочки и так всё нормализовалось. У малышей процесс минерализации зубов еще продолжается, и различные неблагоприятные воздействия в этот период (например, болезни, прием антибиотиков), могут привести к их разрушению. Может быть у вашего ребёнка зубки разрушаются по этой причине. Надеюсь, что моё сообщение будет Вам хоть немного полезным.
  8. OtAngel Member

    Чистка зубов не так уж и нравится детям. Сначала мы выполняли этот процесс без пасты, только с теплой водой. Потом я приобрела детскую пасту и начала учить правильно чистить зубки: верхние – сверху вниз, нижние – снизу вверх. Эту процедуру мы проходим ежедневно вместе с малышней. Мамин пример детей вдохновляет, они повторяют то, что им показывают. Попробуйте.
  9. Lime87 Member

    Нам сейчас 1год и 8 месяцев и зубы мы чистим иногда без пасты. При плановом посещении стоматолага нам сказали начинать чистить с трех лет и специальной детской пастой без фтора. Пока у нас зубки в порядке и запаха изо рта нет :)

Поделиться этой страницей