Выбор имени для малыша

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Varenie, 19 июн 2012.

  1. Varenie Member

    У меня муж - иностранец, и при выборе имени для нашей будущей девочки, мы старались учитывать интересы и особенности культуры каждого. Рассмотрев все варианты, мы пришли к выводу, что малышке лучше дать имя София. Это имя известно во многих странах и имеет очень положительное значение. Но вот когда пришел долгожданный день появления на свет нашей Сонечки, все изменилось кардинально. Увидев свою девочку, я вдруг поняла, что она абсолютно не похожа на Софию. И тут началось самое трудное - необходимо было срочно, впопыхах подбирать имя маленькому человечку. Уже подходил конец первого месяца, а я еще толком не знала как лучше назвать малышку. Сроки поджимали, ведь надо было делать свидетельство о рождении. И мы выбрали достаточно необычное имя - Мариам. Поначалу я была не уверена, но теперь понимаю, какое интересное и благородное имя досталось моей девочке. А какие у вас возникали казусы при выборе имени?
  2. yilia Member

    Имя моего будущего ребенка приснилось мне во сне. При чем это было на таком сроке, когда пол ребенка еще не видно на УЗИ. Я не знала кто у меня будет мальчик или девочка, но во сне я грудью кормила мальчика и звали его Алексей. С этим именем у меня не было ни какой ассоциации, ни родственников, ни знакомых. Когда стали с мужем выбирать имя, то решили, что если родится мальчик назовем его Алексей, тем более, что значение имени очень хорошее. Так и появился у нас сыночек Алексей, которому уже 12 лет.
  3. mashenka53 Member

    Выбор имени для малыша для нас был вопрос очень сложный. Перебирали каждое, перечитали горы книг. Бабушки и дедушки с обеих сторон естественно хотели назвать сами, но мы твёрдо решили назвать вторую доченьку Настенькой. Вот наша куколка появилась на свет, но тут нас ждал огромный сюрприз, старшая доченька стала настаивать, чтобы её сестрёнку назвали Катюшей. Ну как ребёнку откажешь?! Вот так у нас и появилась Катенька!
  4. ludmilkaskok Member

    У меня выбор имени это был настоящий длительный процесс. Я уже знала, что у меня будет мальчик и что месяц родов апрель. Поэтому уже было немного проще. Для начала я пересмотрела все мужские имена и выбрала из них наиболее понравившиеся просто по звучанию. Их оказалось штук 10. Затем я внесла их в таблицу Excel и напротив каждого писала различные характеристики, благо в интернете сейчас куча всего (по православному календарю, по совместимостью в фамилией, с отчеством, значение самого имени, букв в имени и многое другое - где-то было характеристик 15). В итоге, по совокупности всех данных, наилучшими оказались 2 из них - Макар и Матвей. Ну, а поскольку, как говориться, весной рождаются более мягкие по характеру мальчики, чем зимой, я решила внести силы (тоже как говорят) с помощью сильных букв. И поэтому, назвала сына Макар. А поскольку еще и это имя в переводе означает "счастливый", то сомнений не было. А Вы верите во влияние месяца, года рождения на ребенка?
  5. Юлия Member

    А я всегда хотела Настеньку, но вот в последнее время прямо практически каждый второй так называл своего ребенка и поэтому мой муж был против. Мы договорились, что когда она родиться мы все поймем и назовем ее.Но мы так ничего и не поняли, две недели называли ее Викой, потом еще несколько дней Машей, Соней. Потом вроде договорились, что она будет Настей и муж согласился. Но когда пришло время регистрировать малышку поехал он, мне было сложно ходить и он любезно взял на себя эту проблему. И уже когда стоял возле стола регистрации решил, что хотел бы иметь дочку - Таню. Мы это имя даже не обсуждали. И вот приехал домой и показал свидетельство, я по-началу была в ужасе. Не могла вообще называть ее по имени, сейчас уже все прошло, но все же мы договорились, что мальчика называю только я.
  6. Yani New Member

    Когда я узнала, что у меня будет дочка – закопалась в словарь женских имен. И ни одно не нравилось! Все идеи подвергались нещадной критике. Муж говорил, что у меня «беременный бзик». Там где нравилось полное имя – не устраивало уменьшительное и т.д. Рожать шла безымянного ребенка. Но врач, принимавшая роды, передавая мне доченьку, сказала: «Ах, какой цветочек аленький!». Так моя девочка и стала Алинкой. А вы верите в случайные совпадения?
  7. Lime87 Member

    Мы с выбором имени долго не мучались :) Муж предложил несколько вариантов, но мне они не понравились и мы решили пока повременить с этим вопросом :) На 8 месяце мы поехали в Ярославль и город на меня произвел сильное впечатление, что я захотела сына назвать Ярослав :) Муж запротестовал, мол сокращенно Ярик не очень хорошо.... На все мои протесты он только сказал, а давай Вячеславом назовем :) Я посмотрела значение имени, с отчеством тоже неплохо сочетается на том и порешили :) Теперь с нами живет Вячеслав или просто Славик :)
  8. Sasha New Member

    Во время второй беременности мне сказали, что будет снова мальчик. Я была очень расстроена, но пришлось смириться. С мужем долго подбирали имена, но ничего не могли выбрать подходящего. И тут на 32 неделе меня послали на УЗИ, и врач говорит, что у нас будет девочка, я просто плакала от счастья. И еще лежа на кушетке у врача я уже знала, что у нас будет Машенька. Это имя пришло как-то само, а муж не возражал.
  9. tatisa New Member

    Ожидая появления на свет своего сыночка и братика, в результате сомнений и терзаний выбрали славное имя Никита, не особо интересуясь его значением. Это имя понравилось всем. И лишь спустя какое-то время поняли, что интуитивно не ошиблись - малыш появился на свет 3 июня, а 6 июня у Никиты - день ангела. А значение имени - победитель.

Поделиться этой страницей