Наказываете ли вы ребёнка?

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Tina, 25 июн 2012.

  1. Tina Member

    Современные мамы отрицательно относятся к физическим наказаниям, а иногда вообще к любым наказаниям. Меня в детстве никогда не били, а вот муж частенько подвергался экзекуциям со стороны матери. Он до сих пор не простил ей побоев. Мы с мужем заранее решили, что никогда не будем бить нашу девочку, но обстоятельства складываются так, что мне иногда приходится пару раз шлёпнуть её по мягкому месту. Это бывает в ситуациях угрожаемых здоровью и жизни дочери. Например, при попытках разгуливать по проезжей части дороги. Потом я очень раскаиваюсь, дочка плачет и я плачу вместе с ней. К счастью, ребёнок растёт и умнеет, ей можно многое объяснить. Самым эффективным способом наказания считаю лишение ребёнка каких-либо удовольствий, например, просмотра мультфильмов. Наказываете ли вы своих детей, уважаемые мамы? Как вы это делаете? Повышаете ли вы голос на своих сорванцов?
  2. nazarka New Member

    Моему малыша два года, я его наказываю. Соответственно все зависит от ситуации, сначала я ему объясняю спокойным голосом, если он не понимает, говорю на повышенном тоне, если и это не помогает, тогда могу наказать - шлепнуть по попе или поставить в угол. Пока такие методы мне помогают!!!
  3. Elen_zp Member

    Я очень спокойный человек и крайне редко ору на детей. Младшую (1 годик) наказывать ранова-то, а вот со старшим (6 лет) мы уже многое прошли. Самым действенным оказалось лишение ребенка мультиков, компьютера и самостоятельных прогулок на улице. Причем обязательно нужно держать слово - сказал завтра никакого телевизора и держи слово. Чтобы не "нудил", говорю, что добавлю еще день. И главное, наказание должно быть логичным: ушел без спроса в другой двор - завтра на улицу ни ногой, не успевает учить уроки - останешься без игр на компьютере и т.д. Не скажу, что он у меня идеально послушный, но договориться с ним можно. А бить я даже кошку не могу, не то, что своих любимых карапузов...
  4. mashenka53 Member

    Я считаю, что наказывают ребенка те родители, которые не имеют терпения и хотят получить все и сразу, воспитать ребенка- это очень ответственный шаг, в который нужно вкладывать в первую очередь любовь и понимание. Самое главное чтобы ребенок с пеленок чувствовал, что вы ему не только мама и папа, но и самые лучшие друзья, которым можно доверить все. Да тяжело будет никто не спорит, самое главное не ставить свои интересы на первое место, а поставить себя на место ребенка в каком возрасте он не был бы и аккуратно и ненавязчиво указать где он не прав, привести несколько примеров. Тогда ребенок будет к вам тянуться, а вот если применять силу, то тогда ничего хорошего можно и не ждать, ребенок уйдет в себя и будет доверять первому попавшемуся приятелю, а не родителям, а причиной всему будет страх непонимания и боязнь быть наказанным.
  5. ludmilkaskok Member

    Меня тоже в детстве били и я дала слово не делать такого со своим малышом. Но иногда бывают ситуации, когда трудно себя проконтролировать, например, когда он психует и со всей силу кусает или бьет по лицу, тогда у меня рефлекторно идет отдача. Я конечно себя потом очень ругаю, но даже не знаю как научиться контролировать себя, когда очень больно.
  6. OtAngel Member

    Я не сторонник рукоприкладства, но детей наказываю. Считаю, что в воспитании целесообразно использовать и кнут, и пряник. Кнутом может быть в моем понимании и родительское слово. Оно способно ударить гораздо больнее ремня.
    nazarka нравится это.
  7. lumonbka Member

    Да, ругаю, наказываю, могу шлепнуть по попе. У меня сын. Меня тоже никогдла не били, вернее всегда 1-2 раза на моей памяти. Я до сих пор это помню. Но я девочка, а он мальчик. Все же есть свои тонкости в воспитании. Естесственно, я не избиваю (тьфу-тьфу), но могу крикнуть, потому как в свои два года он уже стал проявлять характер и мне даже стыдно бывает. До истерик не доходит, но бывает так пищит, что у меня аж крышу сносит. Но это мой ребенок и я держу себя в руках. Если заработал, то должен быть наказан, словесно, по-крайней мере. Без этого сядет на шею.
    nazarka нравится это.
  8. Turtle 007 Member

    На моего сына больше всего действует строгий голос и отказ общаться. Стараюсь в обычных ситуациях не кричать и спокойно разговаривать. Поэтому малейшее повышение голоса у него уже ассоциируется с тем, что он не прав. К сожалению, не всегда действует и такая тактика. Бывает, что и скажешь спокойно 10 раз, и прикрикнешь, а все равно не понимает. Вот и приходиться шлепнуть по попе. Редко и не больно. Знает, за что получил и сразу успокаивается, даже не плачет, без причины серьезной не наказываю. Воспитание - очень сложный и долговременный процесс. За один шлепок не воспитаешь, надо стараться всегда и все объяснять.
  9. kat3069 New Member

    Моей дочери 1,8 года, иногда бывает просто невыносимая. Чаще всего помогает строгий голос и слово "нельзя". Но иногда доводит меня до такого состояния, что и по попе может получить. Стараюсь, конечно, быть сдержанней и все объяснять, но в некоторых серьезных ситуациях просто не помогает ничего другого.
    nazarka нравится это.

Поделиться этой страницей