Про растирание при температуре

Тема в разделе 'Болезни ребенка', создана пользователем OtAngel, 26 июн 2012.

  1. OtAngel Member

    Есть сторонники и противники растирания ребенка при температуре водкой, уксусом и (или) теплой водичкой. Кто-то цитирует советы Комаровского, а кто-то полагается на опыт бабушек и дедушек. Растираете ли вы детей при температуре? Если да, то чем (откройте секрет волшебной смеси)?
  2. Tina Member

    "Волшебную смесь" для растирания (уксус, вода, спирт) моя дочь категорически не приемлет - ей очень не нравится запах. Да и вредно это, как выяснилось сейчас. Стараюсь максимально раздеть ребёнка, слежу, чтобы в комнате не было жарко, постоянно предлагаю пить, иногда она принимает тёплый душ. Температура у нас сбивается очень плохо, даже парацетамол с нурофеном не всегда помогают, а не то что физические методы снижения температуры. Стараюсь воздействовать на причину температуры. При бактериальной инфекции принимаем антибиотики, при вирусной - противовирусные препараты.
  3. Turtle 007 Member

    Я тоже не растираю, ведь это абсолютно не полезно. Хотя, вот странный факт - однажды у моего сына была температура под 40, вызвали скорую. Так знаете, что нам посоветовали? Компресс полотенцем смоченном в растворе уксуса! Я очень удивилась. Попробовала так сделать ( все-таки врачи посоветовали), сын еще больше расплакался и расстроился. Просто раздели, успокоили, умыли теплой водичкой, дали жаропонижающее. Вот мне интересно: врачи почему дают советы, которые априори вредны/не помогут?
  4. Юлия Member

    И мы не растираем. Просто деток, которые младше 5-ти лет не стоит вообще растирать ни уксусом, ни водкой. Просто кожа у ребенка еще совсем нежная, и можно легко ее опалить такими вот методами. Уже позднее можно это делать.И проверено на мне и муже это правда помогает. У мужа недавно была температура больше 39 и жаропонижающие пить уже было нельзя. Так как он слишком долго их пил и стала страдать печень и желудок, вот мы и растирали, эффект не такой быстрый и процедура малоприятная,но это действует. Просто когда у тебя высокая температура и тебя морозит, не приятно чувствовать такой холод от прохладной воды. Но это правда подействовало, но на дочери пока проводить такие вот процедуры не буду, побаиваюсь.
  5. ludmilkaskok Member

    Я лично тоже придерживаюсь мнения Комаровского о том, что пары алкоголя или кислоты впитываются и приносят вред организму. Поэтому я обтираю только прохладной водичкой. Но самое главное при болезни ребенка это температура и влажность воздуха, тогда можно и без лекарств вылечиться. Вот правда не помню точные показатели.
  6. OtAngel Member

    Ничего не имею против Комаровского, но мне кажется, что здесь он слишком категоричен. Меня в детстве, например, растирали. Эффект был только лишь положительный. А вот на счет прохладной водички готова поспорить. Считаю, что ребенку будет слишком некомфортно, и он будет «митинговать», причем довольно сильно. Лучше использовать тепленькую.:)
  7. Jutta New Member

    Я вот тоже была категорической противницей растирания при температуре до последней болезни моей дочки, когда у нее температура 39,9 держалась и не сбивалась. Вызвали скорую, врач вколол литическую смесь и сказал: "Если не научитесь справляться с температурой, будете очень часто лежать в больнице. Растирайте ребенка!" И я из двух зол выбрала меньшее. Развела 1 ст. ложку уксуса на 1 литр воды и стала растирать. Действительно, температура понижалась. Так что есть ситуации, когда и это средство приходится применять. А вообще, лучше бы детки пореже болели!
  8. Сова New Member

    Я - та неправильная мама, которая растирает своего ребенка. И не просто растирает, а ещё и поливает водкой, а потом машет полотенцем. Правда алкоголь я таки развожу 1:2. Комаровский молодец, конечно, но если 40 сбить я не могу, а скорая едет ооочень медленно, то тут уж не до философствований. Тут все средства хороши, так как судороги спрашивать не будут про увлажнение и питье. Они начнутся, а потом придется долго сожалеть, что не сделали все возможное.
  9. yilia Member

    Уважаемые, форумчанки! Я мама и медик по совместительству второй десяток лет. Не всегда следует придерживаться мнения господина Комаровского, упаси боже, ни кого не хочу обидеть. Люди, работающие в медицине, согласятся со мной, ведь у него даже во время одной передачи свои мнения расходятся. Комаровский сначала говорит одно и через 10 минут это же и опровергает.
    По поводу растираний. Уксус не принесет вреда, а только пользу если его правильно развести. Его разводят так: одну столовую ложку уксуса берут на 20 столовых ложек воды. Вода должна быть комнатной температуры, ни горячая, ни холодная не подойдет. Намочите бинтик или марлю, приложите ребенку в подмышечные впадины, под коленочки, на пяточки и на лобик. Минут через 15-20 температура начнет снижаться.
  10. Sasha New Member

    А я тоже растираю своих деток, но только тогда, когда жаропонижающие лекарства не справляются с температурой. Но хочу еще заметить, что не во всех случаях это можно делать. Как то наш участковый педиатр говорил, что растирание уксусом можно лишь в том случае, когда у ребенка красный жар. Если же у него температура, а он бледный, то растирка может привести к шоковому состоянию. Поэтому здесь нужно быть очень осторожными.
  11. lumonbka Member

    Не растираю ни в коем случаем и не посоветовала бы никому. Прекрасно обходимся без этого. Зачем? Ведme ребенка и так высокая температура, нужно наоборот его охладить ( но не заморозить!:mad:) снять по максимуму, оставить в маечке/трусиках, если надо носочках. При темпе выше 38 дать жаропонижающее или поставить свечу. Когда температура спала, тогда уже можно и расслабиться. Если она спадает не на долго или вообще остается на месте, вызывайте скорую, не своевольничайте, это здоровье вашего ребенка, которое потом не купишь и не попросишь у тех бабушек и дедушек, которые советуют всякое-разное. Раньше было совсем по другому и детки были не такие болезненные, как сейчас.

Поделиться этой страницей