Роддом №3, г. Николаев

Тема в разделе 'Роддома', создана пользователем lusia721, 13 мар 2012.

  1. lusia721 New Member

    Своего второго ребенка я рожала в 2008 году. Беременность проходила нормально, и прогнозы врача-гинеколога из женской консультации по поводу предстоящих родов были оптимистическими. Именно поэтому мы с мужем решили не обращаться в частные роддома, а воспользовались районным родильным домом №3 нашего города. В этом же роддоме я рожала и в первый раз. Качеством предоставленных услуг мы остались довольны, поэтому и решили рожать здесь снова.
    Первые схватки с промежутком 5-10 минут я почувствовала в 22 часа 4 марта. В роддом мы приехали примерно через час, периодичность схваток была 5 минут.
    Наш роддом предлагает возможность партнерских родов и предоставляет необходимую подготовку, но я решила мужа к процессу родов не привлекать.
    Первым неприятным впечатлением было то, что во время оформления в приемном покое неожиданно отключили электричество. Его не было примерно минут 5, но за это время в моей голове уже выстроилась непривлекательная картина родов в темноте. Как я узнала позже, подобные перебои с электроэнергией в роддоме иногда случаются.
    Дородовое отделение организовано таким образом, что дородовая палата одновременно является и родильным залом. Это очень удобно. Меня порадовало внимание медицинского персонала. Несмотря на то, что была глубокая ночь, и роды должны были пройти без осложнений, в родильном зале присутствовал медицинский персонал в полном составе. Медики следили за моим давлением, сердцебиением ребенка, были готовы в любую минуту среагировать на непредвиденные обстоятельства и оказать помощь.
    Роды происходили довольно быстро. Но ребенок оказался слишком крупным, и это могло спровоцировать затруднения. Из детского отделения были вызваны врачи. Мой сыночек родился весом 5кг 100г и ростом 58см. Медики немедленно провели осмотр новорожденного и оказали мне необходимую помощь. Я уверенна, что только благодаря их квалифицированной и ответственной работе я смогла родить такого крупного малыша самостоятельно и при этом быстро и легко.
    Неудобства данного роддома состоят в том, что родильное и послеродовое отделение находятся на разных этажах, и через два часа после родов мне пришлось самостоятельно идти в другое отделение. При этом пришлось переносить все вещи, беспокоиться, чтобы ничего не забыть, ждать, пока для меня подготовят палату. Я считаю, что намного удобнее, когда ты находишься в одной палате и до родов, и после. Также не очень удобно, что на все отделение один туалет и душ, до которых надо еще дойти по коридору, а это после родов, особенно если они прошли не совсем легко, сделать не так уж и просто. А вот палаты оборудованы довольно хорошо: кровати удобные, есть столики для пеленания малышей, умывальник и теплая вода.
    В общем, роддомом мы остались довольны, особенно медицинским персоналом.
  2. Dudya New Member

    Здравствуйте! Никогда не думала, что у нас в Николаеве есть частные родильные дома... Может, потому, что не задавалась целью их найти?.. Как-то для меня было само собой разумеющимся, что рожать я буду "по месту жительства", то есть - в роддоме №3. Я там в отделении патологии и на сохранении лежала две недели, где-то в середине второго триместра. Правда, одно время было опасение, что, все-таки, придется искать себе иное пристанище на время родов, так как "родное" было закрыто на ремонт, окончание которого подозрительно затягивалось, но все обошлось - успели-таки. Я рожала в апреле 2010 года, в аккурат на Пасху - под утренний звон колоколов.
    Роды у меня были первые, к тому же, как обычно, все кругом хором кричали, что они поздние (это в тридцать-то лет), а значит, могут быть осложнения... Поэтому, испытывая некие опасения за благополучный исход сего мероприятия, я озадачилась целью найти врача. Думаю, что не открою ни для кого Америки, если скажу, что существует возможность предварительной договоренности, по которой доктор обязуется вести дородовое наблюдение, приехать на роды в любое время суток, дня недели и месяца, принять ребенка и наблюдать роженицу до выписки. Стоимость этой услуги в разных родильных домах и разная. Два года назад для меня это удовольствие стоило полторы тысячи гривен, причем оговаривалось, что в случае "кесаревого сечения" это обойдется в три тысячи грн, но до этого не дошло - роды прошли естественным путем. Честно скажу, ни разу не пожалела о том, что "договорилась". Врача я выбрала, как оказалось, просто отличного, честь ему, хвала и благодарность. Чисто из этических соображений, думаю, что не стоит называть его имени, но точно знаю: когда придет пора родить второго ребенка, то пойду только к нему.
    Что касается самого роддома, то, конечно же, после ремонта в родильном отделении находиться было приятно, тем более, что палата у меня была одноместная, и мы с малюткой наслаждались покоем и сравнительной тишиной. А вообще палаты хорошие (я заглядывала и в другие), во всех есть умывальники с теплой водой и новые удобные пеленальные столики. Санузлов и душевых, правда, на этаже не прибавилось: как был один, так и остался... Да и топать из родовой палаты, по-прежнему, приходится пешочком на другой этаж с котомками. Но, в основном, мне роддом понравился и персоналом, и обстановкой. Особенно теплые воспоминания остались о сотрудницах "грудничкового" отделения.
    Что оставило неприятный осадок, так это процедура выписки! Прямо так и хочется выкрикнуть: "Девчонки! Держите ухо востро!" Два года прошло, а чувство испорченного праздника не проходит, к сожалению... Началось все с того, что я с утра ходила, спрашивала: "Когда же меня, наконец-то, выпишут?" Мне сказали, что за час предупредят. Каково же было мое удивление, когда в палату влетела медсестра и с удивленным возгласом: "Вы еще не собраны?", стала помогать мне наскоро укутывать малышку. Мы бегом спустились на первый этаж (кто за нами гнался, я до сих пор не понимаю...), где у меня забрали дочку и стали одевать на нее вещи, которые я приготовила для "выхода в свет". Вокруг царила страшная суматоха: с одной стороны подскочил фотограф и что-то там мне тараторил, с другой, какая-то доселе не виданная мной медсестра требовала двадцать гривен в пользу заведения, дочка в это время кричала на руках у второй медсестры... Когда мы с малышкой вышли к встречавшим нас родным, оказалось, что нас снимают, потому что - "торжественная выписка". В общем, чтобы не вдаваться более в подробности, скажу, что родителей моих с мужем "раскрутили" на 60 грн, сказав, что я просила организовать торжество!.. А я об этом узнала уже из недовольного ворчания мамы по дороге домой...

Поделиться этой страницей