Приём Дюфастона во время беременности.

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Darina, 5 июл 2012.

  1. Darina New Member

    Ещё при планировании беременности врач назначила мне принимать препарат Дюфастон. Этот препарат содержит так называемый синтетический прогестерон. Обычно Дюфастон назначают женщинам, которые планируют беременность, но не могут забеременеть, а также беременным женщинам с угрозой выкидыша. Я забеременела во время приёма прогестерона, пришла к врачу и получила указания пить Дюфастон вплоть до 12 - 13 недели беременности. Никаких дополнительных анализов (проверку гормонального фона) мне не назначали.

    Т.к. это была моя первая беременность, я выполняла все рекомендации врача, пока мне стало худо. У меня начался просто невероятный токсикоз, я не могла ни есть ни пить, похудела на 5 килограмм за 2 недели, Меня тошнило с утра до вечера и рвало с периодичностью 1,5 - 2 часа. При обращению к врачу ответ был прост - токсикоз, ничего не поделаешь. Назначили капельницы, чтобы питание поступало ребёнку. Всё это время я с титаническими усилиями глотала назначенный Дюфастон, пока у меня не кончились силы. Это стало просто невозможным, таблетки никак не хотели усваиваться моим организмом. Тогда я без уведомления врача просто перестала их пить, и в тот же день стала чувствовать себя лучше! Через пару дней мой страшный токсикоз отступил и осталось только лёгкое недомогание.

    Я обратилась к врачу с этим открытием и почитала информацию о Дюфастоне в интернете. Как оказалось, искусственный прогестерон является достаточно сильным раздражителем нашего пищеварительного тракта, откуда и возникает тошнота, рвота, и прочие прелести токсикоза. Ради интереса, я опросила всех своих подруг, которые страдали сильным токсикозом во время беременности и каждая из них принимала искусственный прогестерон - Дюфастон, или Утрожестан. Но никто не решался его отменить, ведь препарат прописал врач. Да, многие женщины имеют показания для приёма этих таблеток - низкий прогестерон, угроза выкидыша. Но разве можно прописывать таблетки такого действия безо всякого обследования, просто, для подстраховки?

    Очень интересно узнать ваше мнение, принимали ли вы во время беременности такие препараты как Дюфастон, или Утрожестан? Проходили ли медицинское обследование перед тем как вам их назначили? Действительно ли это так необходимо - назначать как можно больше таблеток "на всякий случай" каждой второй беременной женщине?
    ipregnancy нравится это.
  2. AnnaK New Member

    Я лечила угрозу выкидыша этим препаратом, но подобного действия не заметила. Единственным побочным эффектом был сумасшедший набор веса. А вот угрозу он снял замечательно. Казалось бы, набор веса мелочь по сравнению с опасностью потерять ребенка, но не такой же стремительный. Я набрала почти 12 кг за неполный месяц. После того, как курс лечения закончился, набор веса стал нормальным. Еще когда я только начала прием "Дуфастона" и заметила увеличение веса, попросила врача назначить анализы для проверки гормонального фона. Но она сказала: «Такого не может быть, попробуйте меньше кушать».

    Перед операцией (мне делали «кесарево сечение») пришлось лечь в больницу на предоперационную подготовку. В соседней палате лежала женщина с маленьким сроком, у нее была та же реакция на это лекарство, что и у Вас. Врачи тоже объясняли это токсикозом и капали глюкозку. Мучилась она до тех пор, пока сама не прекратила пить эти таблетки.

    Справедливости ради стоит сказать, что лекарство действительно очень действенное – отлично снимает тонус матки и предотвращает выкидыш. Его действительно сейчас назначают всем подряд без анализов.
  3. ipregnancy Administrator

Поделиться этой страницей