Приём утрожестана при беременности

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Tina, 5 июл 2012.

  1. Tina Member

    Свою единственную доченьку я выносила благодаря приёму утрожестана. Сейчас ожидаю второго малыша, и ситуация повторилась. На 5 неделе вынашивания появились кровянистые выделения, возникла угроза прерывания. Соблюдение постельного режима, приём дюфастона по 40 миллиграмм в сутки (максимальная доза) не дали ожидаемого эффекта, и я перешла на приём утрожестана. Сначала пила по 200 миллиграмм утром и вечером, а затем увеличила дозировку до 600 миллиграмм в три приёма, поскольку кровотечение полностью не прекращалось. Постепенно мое состояние нормализовалось. Врач порекомендовала отменить дневной приём через два дня, как прекратятся выделения. Я не стала так спешить и правильно сделала. Кровотечения ещё возобновлялись пару раз, а потом полностью прекратились. Отменила дневной приём постепенно, по 100 мг, а не сразу 200, как мне советовала доктор. «Ночную» капсулу я вводила во влагалище (при таком способе приёма лекарства поддерживается более высокий прогестерон в крови). При внутривлагалищном введении утрожестана пачкается бельё, даже если вводишь капсулу только на ночь; ещё нюанс: приходится отходить ко сну в одни часы, что иногда крайне неудобно.

    Капсула утрожестана, принятая через рот, на меня действует подобно снотворному. Проходит полтора часа и сознание просто отключается, я засыпаю. Это хорошо, если предписан постельный режим, когда же угроза прерывания прошла и нужно отправляться на работу - отнюдь. К счастью, я пребываю дома по уходу за старшенькой лялькой. С утрожестаном мне не требуются успокаивающие, я стала чрезвычайно флегматичной, и это не удивительно. Сдавала кровь на прогестерон, его показатели оказались сильно завышены, но как поговаривают гинекологи: «Прогестерона много не бывает». Кроме вышеописанных, других побочных действий от приёма утрожестана я не замечала. Со старшей дочкой принимала капсулы до 20 недель, затем в течении месяца отменила. При настоящей беременности может буду принимать и дольше, до 32 недель, если гинеколог назначит (у меня множество «отягощающих» факторов). Если Вы принимали утрожестан, как переносили препарат?
  2. Увидела тему об утрожестане и решила поделиться своей болью, хоть и минувшей, но все же, она имела место в жизни. Дело в том, что когда моя первая дочурка подросла, мы с мужем решились на мальчика. И осенью 2010 года я забеременела, вроде все было нормально, живот не болел, и общее самочувствие было вполне нормальным.
    Но на сроке пяти недель, ночью, у меня начались незначительные кровянистые выделения. Я думала, что это просто менструация (ведь такое бывает при беременности на ранних сроках). Пришло утро и я увидела, что ситуация изменилась в худшую сторону, выделения увеличились да и живот немного начал болеть.
    Недолго думая поехала я в больницу, меня врач отправил на узи. Там меня обследовали и уверили, что ничего страшного нет, мол, такое бывает. Зря, конечно, я им поверила и понадеялась на их компетентность. Вечером я заметила, как из меня вышел кровянистый комочек (ощущения были ужасные) и моего малыша не стало. Было много слез, сожалений, но моему горю ничто уже не могло помочь.
    Прошло некоторое время, мой организм восстановился и, к счастью, в феврале месяце я узнала, что снова беременна. Теперь я решила любыми способами сохранить свое положение, если вдруг снова случится такая ситуация.
    И она таки снова повторилась, на 10-недельном сроке я отправилась в областной центр (своему узи уже не доверяю) и прошла обследование. Оказалось, что моя матка была в тонусе и требовалась госпитализация.
    Врач мне назначил Утрожестан, принимала я его интравагинально на ночь. На себе я не ощутила никаких существенных изменений самочувствия и надеялась, что и моему ребенку он не принесет никакого вреда. Да и второй раз выкидыш я не знаю, как бы пережила.
    Введение препарата во влагалище снижает побочные действия, а само лекарство уменьшает сократимость маточных труб и мускулатуры матки, к тому же утрожестан повышает количество прогестерона. Еще мне кололи спазмолитики, совместимые с этим препаратом.
    В общем, дочь родилась у меня здоровенькой. Может, кому- то еще утрожестан принес пользу?
  3. Я принимала Утрожестан с 7 до 34 недель беременности. Дозировку (от 600 до 200 мг в сутки) мне изменяла моя врач-гинеколог после регулярного обследования крови на гормоны. Благодаря этому препарату моя разорванная и слабая после травматичных первых родов шейка не раскрылась преждевременно. При этом не потребовалось ни ее ушивание, ни разгрузочный пессарий, хотя доктор изначально планировала все это использовать. Единственной проблемой было возникающее примерно в течение часа после приема таблеток сильное головокружение, напоминающее ощущение опьянения. Пришлось даже несколько раз отказаться от вождения автомобиля и пользоваться общественным транспортом. Но ведь это такие мелочи в сравнении с нормально прошедшей беременностью и сыном, родившимся доношенным и здоровым.

Поделиться этой страницей