Внимание, диклофенак - будьте осторожны!

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Манана, 16 июл 2012.

  1. Манана New Member

    У меня склонность к варикозному расширению вен. Я знала эту нашу семейную особенность, поэтому была готова в некотором роде к тому, что эта напасть может коснуться и меня тоже. Я много двигалась, не позволяла себе лишнего в еде - и, как результат - всегда была худой. Но все изменилось, когда я забеременела. Беременность была долгожданной, все вокруг баловали меня вкусностями. Я стала поправляться, быстрее уставать на работе. К вечеру мои ноги "наливались свинцом". Знаете, это тягостное ощущение, когда ноги как будто бы распирает изнутри? Над поверхностью кожи стали отчетливо видны фиолетовые выпирающие вены. Это был пятый месяц беременности. На очередном осмотре в женской консультации я рассказала о своей проблеме. Врач посоветовала мне специальную зарядку, правильный рацион, частые прогулки на свежем воздухе и велела носить эластичные чулки или бинт. Как сейчас помню ее советы: не сидеть, положив ногу на ногу, выбирать удобную обувь на низом ходу (никаких каблуков), во время сна под ноги подкладывать валик из одеяла. Я все исполняла в точности. Для лечения мне был прописан Диклофенак в суппозиториях и гель Лиотон. Гель приятный, быстро впитывается, не образует липкой пленки. Он немного снимал отечность. А вот Диклофенак...

    Через пару дней стала ужастно болеть голова. Я терпела боли, чтобы не пить новые медикаменты. Вдруг внезапно начинало биться сердце, часто-часто. Раньше такого со мной никогда не случалось. Я внимательно изучила инструкции всех препаратов, которыми пользовалась. К моему большому удивлению, в инструкции к ректальным суппозиториям обнаружила целый ряд побочных эффектов от применения препарата, из которых учащенное сердцебиение и головные боли - были самыми безобидными... Каюсь, я перестала использовать свечи Диклофенак. Продолжала пользоваться мазью Лиотон, носила эластичный бинт. Я благополучно выносила беременность и родила здоровенькую доченьку. Ноги иногда побаливают, особенно к вечеру. А вы сталкивались с проблемой отечности ног и варикозного расширения вен во время беременности?
  2. yilia Member

    Я не могу понять зачем вам назначили свечи Диклофенак. Их не используют при варикозном расширении вен. Показания к применению диклофенака: почечная колика, ревматоидный артрит, остеохондроз, подагра, травмы, переломы, послеоперационная боль, в частности после абортов. Но смысл назначения при варикозе? Вы меня убили наповал.
  3. Donna Member

    Я тоже не могу понять смысл Диклофенака при варикозе? Почему вы сразу не прочитали инструкцию к лекарству, прежде, чем пить его? Ну и что, что врач назначила, вы беременны, должны быть осторожны втройне. У меня вот тоже предрасположенность к варикозу, я усиленно ухаживала за ногами во время беременности, пила "Эскузан" в таблетках.
  4. mashenka53 Member

    Диклофенак нельзя применять беременным женщинам и детям до 12 лет. Это четко написано в инструкции. Все остальное вы делали правильно, побольше движений, лежать на левом боку(это улучшает кровоток). Носить необходимо свободную одежду, которая не будет препятствовать нормальному, т.е свободному кровообращению в зоне колен и бедер. Обувь желательно носить без каблуков, на сплошной подошве. Старайтесь как можно меньше времени находиться стоя, чтобы не напрягать ноги. А особенно нужно быть осторожным в приеме медикаментов, ведь никто кроме вас не сможет позаботиться о своем и здоровье вашего будущего малыша.

Поделиться этой страницей