Насморк

Тема в разделе 'Болезни ребенка', создана пользователем Сова, 27 июл 2012.

  1. Сова New Member

    Вот казалось бы, простейшая проблема – насморк. Но эти детские сопли просто замучили практически всех мам. Обидно то, что вроде бы и следишь за малышом, и превентивными мерами не брезгуешь, но из носа течет часто. А иногда безобидная водичка, переходит в зеленые-желтые-оранжевые сопли (нужное подчеркнуть). Не всегда же хочется сразу хвататься за сосудосужающие капли, но выбор то невелик. Может, поделимся опытом? Мамочки, как боретесь с хлюпающими носами?
  2. Есть очень эффективное лекарство - Протаргол. Эти капли обычно делают прямо в аптеке. Они подсушивают и обеззараживают слизистую оболочку носа. Носовое дыхание улучшается, хотя сосудосуживающим действием Протаргол не обладает. Если нет аллергии, им можно пользоваться часто и подолгу. Только хранить их нужно в темном месте.
  3. Переход слизи светлой в желтые и густые отделения является результатом выздоровления, формируется загустение за счет притока лейкоцитов. А вот зеленые не являются вариантом нормы, а говорят об ухудшении процесса. Сосудосуживающие капли используют лишь с экстренной целью и однократно. Постоянное применение будет усиливать отек. Главная задача в это время - это увлажнение слизистой носа с помощью солевых растворов или можно закапывать физ раствор 3-4 раза в сутки, что уменьшит сухость слизистой, улучшит отхождение слизи и снимет отек. Слизь нужно убирать обязательно аспиратором, если ребенок не умеет сморкаться!
  4. Vitavin New Member

    Мы в таких случаях спасаемся промыванием слизистой носа физ. раствором с последующим закапыванием бактериофага стафилококкового по одному мл. в каждую ноздрю. Но, бактериофаг нам назначала отоларинголог, так что лучше будет посоветоваться с доктором.
  5. lemin New Member

    В каком бы возрасте я не водила дочку (сейчас ей три года) к врачу с насморком, нам всегда назначали одно и то же, что ни разу так и не помогло всем известный Називин. Но в один прекрасный момент я открыла для себя капли в нос с фенилэфрином. Не буду рекламировать препарат, скажу только, что совсем маленьким деткам такое нельзя. Дочери становилось лучше спустя час после впрыскивания, к вечеру соплей уже не было. Мы докапывали до трех дней и никаких рецидивов в ближайшее время уже не было. Сова, а вы сами что обычно капаете ребенку?

Поделиться этой страницей