Роддом №1, г. Мариуполь (Украина)

Тема в разделе 'Роддома', создана пользователем ELEND, 14 мар 2012.

  1. ELEND New Member

    Многие мои подруги рожали в Роддоме №1 г. Мариуполя. Консультация находиться в том же здании что и роддом. Он славится хорошими врачами, но я была прописана в другом районе, поэтому мне пришлось «договариваться». Правда в роддоме все делается официально. Я страховалась на определенную сумму (в 2007 году это было 800 гр. или 100 дол.). Получала комфортабельную палату, бесплатно медикаменты и на непредвиденные случаи, прописанные в страховке бесплатно медикаменты и медицинскую помощь. С врачом я тоже договаривалась заранее. Подруги мне посоветовали зав. отделением Анну Ивановну (извините, не помню фамилию), хотя знаю что в этом роддоме все врачи хорошие.

    Срок мне ставили середину октября 2007 года. За две недели до этого 30 сентября я пришла к Анне Ивановне на осмотр. После осмотра она предложила мне остаться в роддоме, потому что я должна по ее мнению вот-вот родить. Но у меня на этот день были другие планы: уборка, поход в магазин. Когда я пришла домой, то живот стал странно тянуть, я легла на кровать и не могла ничего делать. Тянущие боли не прекращались, а только усилились. Поэтому я вызвала мужа с работы, а сама стала собираться в роддом. Детские вещи давно были сложены, а вот мои нет. Советую перед роддомом скупаться и побриться в интимной зоне. Муж быстро приехал и помог мне «погрузиться» в машину.

    Приехала в роддом днем в 12-00, а боли прекратились, но меня не отпустили домой, потому что шейка матки уже раскрылась. Оформили и на лифте отправили наверх. Меня переодели, осмотрели и прокололи пузырь. Роды пришлось стимулировать, так схватки были слабые. Что такое схватки я поняла к 5 вечера. Вечером кроме меня собрались рожать еще 4 девушки, а врач был один и несколько акушерок. Причем почему-то рожали все одновременно и впервые, поэтому врач Анна Ивановна и акушерки бегали по кругу. Врач постоянно слушала живот (сердцебиение ребенка), что я начала беспокоиться. Так как я рожала в первый раз, то долго не могла понять, как тужится, хотя врач мне объясняла раз 10. В самый последний момент до меня дошло, и я родила мальчика в 18-10. Но ребенок родился задушенный пуповиной, я очень испугалась. Врач и акушерка оперативно сработали: ребенок задышал и закричал. Все оказалось нормально, и у меня родился здоровый малыш. Ребенка измерили, взвесили, укутав в одеяло, положили рядом со мной на столике. В комнате было тепло, но меня дополнительно укрыли одеялом, чтоб я не замерзла.

    Через три часа меня и ребенка перевезли в комнату. Комната была рассчитана на двух рожениц. В ней был сделан ремонт, была раковина с теплой водой, пеленальный столик. В принципе всё, что надо молодым мамочкам. Душ и туалет общие, были расположены дальше по коридору. Персонал очень обходительный. Когда меня привезли сразу спросили: «хочу ли я есть, пить». Поставили под кровать утку (ходить рожавшим 12 часов нельзя). Ребенок всю ночь спал и я тоже. В пять утра меня разбудили и помогли дойти до туалета. Я скупалась в душе и потихоньку дошла до палаты. Я и соседка по палате брали номера телефонов у медсестер и звонили им, если нам что нужно было. Они нам раз 20 объясняли, как надо пеленать и кормить ребенка. В общем, мне очень понравилось в этом роддоме. Второго ребенка в 2009 я рожала здесь же. В 2009 году доделали ремонт в роддоме №1, и здесь стало еще удобнее. Палаты делятся на 2 категории: платны, в которых находятся 1-2 роженицы и общие, в которых находятся 4-6 рожениц. Конечно, в отдельной палате удобнее. В роддоме кормят 2 раза в день, скромно, но питательно. Но кормление нужно пока родственники не нанесут еды. Когда я второй раз рожала, здесь родила девушка с другого города, и у нее ничего с собой не было. Ее и ребенка одели и кормили;) .

Поделиться этой страницей