Оптимальный возраст для рождение ребенка

Тема в разделе 'Общие вопросы по беременности', создана пользователем ipregnancy, 28 фев 2012.

  1. ipregnancy Administrator

    Споры на тему "В каком возрасте следует рождать первый ребенка" наверное вечные. Одни рождают в раннем возрасте, другие позднее, и в обеих случаях есть море приверженцев и противников. Преимущественно, конечно, каждый хвалит свое.

    А когда Вы серьезно начали задумываться над пополнением в семьи? Как считаете, это было не рановато/ слишком поздно? Что бы Вы с высоты своего опыта могли посоветовать младшему поколению? Я имею на внимании не только медицинскую точку зрения, а и психологическую, практическую. Правда ли, что возраст матерей, которые родили впервые, в последние годы начал повышаться?
  2. Tara New Member

    Действительно отличная тема открыта.

    Я родила своего первого и пока-что единственный ребенка в 27 лет и считаю, что это хорошо. Оптимальным по моему мнению является возраст после 25 лет. Верхнюю границу не называю, потому что здесь уже совсем другая история - у многих просто не выходит завести ребенка :(.

    Объясню, почему я так считаю:
    1. до этого времени женщина преимущественно уже имеет законченное образование
    2. имеет опыт работы и возможно работу, из которой пойдет в декрет, и на которую потом сможет вернуться
    3. до этого времени большинство успевает "нагуляться", чего-то достичь, избрать достойную пару без подросткового максимализма.
    Недостатков своей точки зрения я пока-что не нашла. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем :)
  3. Naddy New Member

    Как по мне, рожать надо, когда семья готовая к ребенку, когда оба уже пронялись желанием забавлять малыша, носиться с ним, лелеять днем и ночью! И когда уже финансово могут себе это позволить. Потому что как говорит народная мудрость, "когда бедность стучит в двери, любовь убегает в окно". Надо иметь возможность заниматься ребенком, а не постоянно думать, чем прокормить, во что малыша одеть, чем за квартиру заплатить. Только тогда отцовство будет в радость, и ребенок будет расти счастливым и необделенным вниманием.
  4. Tanuha New Member

    А я стала мамой в 24, и дважды счастливой мамой в 27. Думаю, что нет однозначного ответа, когда надо рождать ребенка. У каждой женщины наступает период, когда она просто уже хочет иметь ребенка. Правда не всегда она до этого готовая или не всегда знает знает что готовая. Рожать лет 17-18 - думаю что это очень быстро. Знаю таких молоденьких мам, чьи детки сидят на шее у их молодых бабушек. Хотя случаются и исключения.
  5. JuliyaVV New Member

    Я родила сына в 23. К этому времени я успела закончить магистратуру, сменить 3 места работы и добиться определенных карьерных успехов. Моя мама - медик, и она уверяет, что оптимальный возраст для рождения первого (!) ребенка - от 23 до 27 лет. В это время организм женщины достаточно окреп и подготовился к сложному периоду беременности, нормализовался гормональный фон, но, в то же время, ткани еще очень эластичны, а нервная система не измотана. Могу добавить, что это как раз то время, когда работа может подождать, а молодой супруг получает возможность в большей мере наслаждаться обществом сурпуги-декретчицы.
    Хотя, беременности, как и любви, все возрасты покорны (или почти все). Главное - чтобы ребенок был желанным и любимым!
  6. mashenka53 Member

    Свою первую доченьку я родила в 20 лет, а младшую в 22 года. И пока я лежала в патологии наслушалась множество советов от врачей и мамочек, и все в один голос говорили, что перерыв между родами не должен превышать 3 года, именно в этот период организм женщины легче переносит вторые роды не только в физическом, но и в моральном плане. И чем моложе мамочка, тем больше шансов родить здорового ребенка. Хотя статистика показывает наоборот, у женщин после 30-ти лет рождаются умные и здоровые детки. И я сделала вывод, если ребенок желанный, то никакой возраст не помеха!
  7. IrmaRays New Member

    Всем приветик! :)

    Среди моих знакомых много женщин, которые родили первого ребенка после 30. А я вот в 32 отважилась! Соблюдение рекомендаций врача и здоровый образ жизни позволили без особых проблем выносить и родить малыша самой, без кесарева сечения. Сын родился здоровеньким - 8-9 баллов по шкале Апгар! Вообще, медлить с рождением карапуза не нужно! Когда все-таки отважилась подарить жизнь сыну, у меня уже было несколько хронических заболеваний.
  8. Donna Member

    Я родила в 23 и не жалею об этом. Мы с мужем еще не очень крепко стояли на ногах, но были оба на 5-х курсах университета. Оба работали, я получила декретные. В материальном плане хоть и тяжеловато было, зато сейчас мы вовсю занимаемся карьерой, купили квартиру, а дочка уже почти школьница.
    Я хочу еще и второго ребенка, но попозже, когда дочке будет лет 10, не хочу надрываться, как некоторые с двумя малышами. Возраст мне это вполне позволит, а если бы я родила первого в 27-30, то со вторым нужно было бы спешить.
  9. Jutta New Member

    Я считаю, что лучшее время для рождения ребенка – от 20 до 40 лет (плюс-минус 2 года). :) Просто это все настолько индивидуально для каждого человека: кому-то и в 35 еще рано заводить ребенка, а кому-то в 20 уже вполне вовремя, а кому-то вообще никогда не надо. Я первого родила в 29, раньше хотела бы, но не получалось по ряду причин, а вторую – в 39. После первой беременности восстанавливалась 3 года, у сына проблемы со здоровьем были в первые годы жизни. После второй беременности чувствовала себя реально обновленной, по здоровью многие мои проблемы решились. Так что все зависит и от моральной, и от физической готовности иметь ребенка. Самое главное, чтобы он был желанным, когда бы вы ни решили его родить!
  10. tatisa New Member

    У меня двое деток, их разница в возрасте составляет 14 лет. Дочурку я родила в 23 года, сыночка, соответственно, в 37. Что первые, что вторые роды прошли успешно, детки родились здоровые. Есть свои плюсы в том, когда становишься молодой мамой, но очень много преимуществ у зрелого возраста, когда немножко по-другому оцениваешь ситуацию и полностью наслаждаешься радостью материнства.
  11. Varenie Member

    Эта тема бесконечна:) Советов много, и мнений тоже предостаточно. Как по мне, то я считаю, что быть уверенной и готовой к рождению ребенка - большая редкость. Вот я, например, свою манюню родила в 22 года. Как раз окончила два университета (на 9-ом месяце магистерскую дипломную работу защищала), правда на работу так и не успела устроиться. Безусловно, мы с мужем были недостаточно готовы к этому, но зато оба хотели ребеночка (правда муж больше хотел). Я, в свою очередь, понимала какая это большая ответственность, сколько сил уйдет, а моя жизнь просто полностью изменится. С каждым месяцем беременности я понимала, как мне еще рано и страшно рожать малыша. Но, с другой стороны, я прикинула, что я такая же неуверенная, неготовая буду и в 25, и в 30 лет. Может, конечно, я одна такая мнительная:) Теперь, когда прошло некоторое время я все прекрасно понимаю, что спланировать такое грандиозное событие как рождение малыша - невозможно. А еще, я знаю насколько нужно ценить этот подарок, который тебе приподнесла судьба, неважно в какой период жизни. Теперь, моя жизнь и все силы отданы крохотному комочку, который во мне нуждается. И это так приятно, что больше ничего и не нужно:)
  12. NataliZ New Member

    Мне кажется, что тут каждый сам решает для себя! Я вот первого ребенка родила в 25 лет, а второго в 27. я для себя поставила цель, что хочу родить до 30 лет. А многие рожают и после 30 лет.

Поделиться этой страницей