Сколько творога давать малышу?

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем JuliyaVV, 19 мар 2012.

  1. JuliyaVV New Member

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот такая у меня проблема. Давала сыну творог с 8-ми месяцев по 30 грамм ежедневно. В годик пошли на осмотр к ортопеду и "получили" 2 диагноза: плоско-вальгусная деформация стоп и начальная стадия искривления ножек. Доктор прописал 50 грамм творога ежедневно (вместо 30-ти) и препараты кальция.

    Придя домой, я стала искать информацию в Интернете. Оказалось, что 50 грамм творога ребенку положено было уже с 9-ти месяцев! А с годика, при наличии проблем с опорно-двигательным аппаратом, многие рекомендовали увеличить дозу до 100 грамм. Но против препаратов кальция многие педиатры высказывались против, ссылаясь на их негативное влияние на почки.

    Я отказалась от витаминов, просто стала давать сыну по 100 грамм творога. Через полгода мы снова пришли к ортопеду и он снял все диагнозы. Я думаю, что в этом заслуга правильного питания.

    Но сейчас нам уже 2 года и я стала замечать отеки под глазками у малыша. Знаю, что это может свидетельствовать о проблемах с почками (избыток кальция сильно вредит этим органам).

    Возможно, стоит уменьшить его дозу? Сколько вы даете творога своим малышам? Буду очень признательна за помощь и совет!:)
  2. Tina Member

    Приветствую Вас! Не думаю, что стоит грешить на творог. Вы ведь сами пишете, что почкам вредит избыток кальция, а Вы даёте малышу норму. Вряд ли это принесёт вред, разве что имеются какие-то врожденные предпосылки. Если подозреваете, что у крохи проблемы с почками, перестрахуйтесь, сдайте общий анализ мочи. Посоветуйтесь с педиатром, может быть понадобятся другие анализы, УЗИ. Моя дочь, вопреки всем нормам и рекомендациям, категорически отказывалась есть творог и блюда из него почти до четырёх лет. Кальций крови у девочки был на нижней границе N. Такие вот они все разные, наши малыши.
  3. Turtle 007 Member

    Я давала ребенку творожок детский с полугода. Вначале по ложке, через 2 недели уже полную упаковку (50 грамм). Помимо творожка он пил молоко и кефир (по разу в день). Никаких проблем с весом-ростом-развитием у нас не возникало никогда. Даже опережали норму. У нас есть в кого быть крупным (мы с мужем высокие), наш малыш тоже большой для своего возраста. Он, конечно же, в пределах нормы, но выглядит больше некоторых детей, которые старше его на 1,5-2 года. Ему сейчас 3,5 года.
    Я считаю, что 30 грамм - это очень мало для быстро растущего организма ребенка до года! Информацию о прикормах и нормах питания нужно читать сразу же, а не тогда, когда поставлен диагноз!!!
  4. JuliyaVV New Member

    Я считаю, что 30 грамм - это очень мало для быстро растущего организма ребенка до года! Информацию о прикормах и нормах питания нужно читать сразу же, а не тогда, когда поставлен диагноз!!![/quote]

    Информацию я начала читать задолго до рождения ребенка, но все источники рекомендуют давать детям до года 30 грамм творога, в том числе и МОЗ Украины. К тому же брать больше я не имела возможности, т.к. молочное питание мы получаем с Детской молочной кухни в районной поликлинике. Я обращаюсь к доктору, выписываю рецепт и ежедневно получаю питание.
    Магазинное неадаптированное детское питание (не имею в виду "Тему" и "Агушу", к которым отношусь лояльно) никогда не покупала, т.к. считаю, что оно в принципе не пригодно для питания ребенка.
    Доктор выписывает творога ровно столько, сколько предписано нормами МОЗ (т.е. 30 гр. до года), если нет других назначений. Когда нам сказали, что у ребенка дефицит кальция, дозу увеличили - мне дали специальное направление.
    Вопрос же мой вообще-то заключался в следующем. Сейчас я даю 2-х летнему сыну 100 грамм и переживаю, не много ли это, т.к. информация в сети весьма противоречивая.
  5. Turtle 007 Member

    Это не много, поверьте. Вполне нормально, можно еще пить молочные напитки. Думаю, что припухлости не от этого.
    У нас молочных кухонь нет, вы в каком городе живете? В Запорожье никакие молочные кухни не действуют. Тем более после того, как на молочной кухне в Донецке отравилось несколько детей и ее закрыли, я бы вообще не рисковала там брать питание для ребенка. (там взяли на работу человека без медицинской карточки, он принес вирус в питание, работали они без шапочек и перчаток). Магазинное питание вполне нормальное, по крайней мере, оно прошло санэпидемстанцию, а что там сделали тети грязными руками, именно сегодня, вы ведь не знаете...
    Моя подруга так и отравила себе ребенка. Купила в какой-то аптеке при детской поликлинике "очень хороший" дорогой творог ("специальный") в промасленной бумаге ребенку, и он подхватил ротовирусную инфекцию. Потом антибиотики пил, лежал в инфекционном отделении, всю флору заново восстанавливали... Не была бы я на вашем месте так лояльна к молочным кухням...
  6. JuliyaVV New Member

    Живем мы в Херсоне и у нас недавно дети отравились именно магазинными творожками (не помню, кажется, до 20-ти ребятишек пострадало), которые даже хранятся чаще всего при температуре, отличной от той, которую рекомендует производитель. Молочная кухня в городе работает более 50-ти лет и за это время никаких "эксцессов" не было. Питание привозят прямо с завода, производится ежедневный контроль СЭС и выдается заключение на всю продукцию, раздает питание из холодильника медсестра, а самое главное - оно всегда свежее, чем ни один магазин не может похвастаться.
    В магазинах под прицелом пулемета не буду покупать питание, когда перестанем получать с молочной кухни, просто куплю йогуртницу и буду готовить сама. Кстати, не только в магазинах беда. Моя родственница работает на заводе "Данон" и я хорошо знаю, как и что там делается.
    Сама, кстати, буквально 2 недели назад отравилась йогуртом известной марки, который раньше уплетала по 2-3 стакана в день. Дата нормальная, брала во всеукраинской сети супермаркетов, как всегда - самый дальний на полке - чтобы поближе к холоду и посвежее:)))).
    Поэтому детям все же лучше либо брать с молочной кухни (случай в Донецке, к сожалению, был, но один за все время существования кухонь - а это более 70-ти лет), либо готовить самим! Наши магазины и производители питания, к сожалению, оставляют желать лучшего, поэтому лучше, на мой взгляд, не рисковать.

Поделиться этой страницей