Бессонница: как с ней бороться?

Тема в разделе 'Третий триместр (с 27 недели до родов)', создана пользователем aniolak, 20 мар 2012.

  1. aniolak New Member

    Примерно с 34 недели беременности меня стала мучать бессонница. Это было ужасно - засыпала я только в 6-7 утра и спала до 14 дня. Через неделю, осознав, что такими темпами на роды у меня сил не останется, я стала пробовать самые различные способы избавиться от этой проблемы. Все врачи советуют валерьянку, но лично мне она не помогла, да и настойка на спирту - не самое лучшее средство для применения во время беременности. В первую очередь, не нужно бросаться в аптеку за снотворными, лучше позаботиться о том, чтобы вам было удобно. Самая комфортная поза - на боку, с подушкой между колен. Кстати говоря, современная промышленность не стоит на месте - на днях я видела специальную пподушку для беременных. На себе я не пробовала, но судя по конструкции, вещь действительно полезная. А еще помогает мятный чай. Но будьте внимательны, в апетеке берите именно мяту, ведь мелисса при беременности противопоказана! И вечером настраивайте себя на сон - включите спокойную музыку, позаботьтесь о неярком освещении.
  2. Elen_zp Member

    А мне изжога спать мешала. Пока сидишь - клюешь носом, а лежать совершенно невозможно. Даже сидя в кресле засыпать приходилось :D. Ну и неудобно спать было: хотелось лечь на живот, все время вспоминала одну беремняшку на пляже, которой муж выкопал в песке огромную ямку для пузика. Когда ей удалось лечь на живот, на лице расплылась более чем довольная улыбка.
    Для хорошего сна выгуливала себя по вечерам подолгу (благо, погода позволяла), возилась со старшим сыном, и часа за два до сна с трудом отрывала себя от компа (это моя единственная слабость, телевизор не смотрю). Ни травы, ни лекарства не пила, леньки заваривать было. Только чай успокаивающий Хипп для самых маленьких в гранулах перед сном - вкусный и теплый :) .
  3. Мне мешало спать ощущение нехватки воздуха. Животик поджимал, трудно было дышать носом. Поэтому в спальне всегда, независимо от погоды, было хоть чуть-чуть открыто окно. Перед сном сбрызгивала носовые ходы спреем с морской водой, ночью пару раз эту процедуру повторяла. Спала полусидя на двух подушках. На матрац положили дополнительный мягкий тюфяк. Последние пару недель муж спал отдельно, чтобы было как можно больше места. Так что почти справились. Будил только малыш, если начинал активничать в животике.
  4. Беспокойство во время сна при беременности мне доставляло постоянное хождение в туалет, могла вставать за ночь до 5-6 раз, и конечно мой сон был нарушен. Я старалась в течение дня сделать небольшой сон минут на 40, чтоб не чувствовалась утомляемость от бессонной ночи, и стала пить минимальное количество воды с вечера, прогулка перед сном и обязательно проветривала комнату. После этого мой сон улучшился.
  5. ELEND New Member

    Походы в туалет ночью помню до сих пор, а в 5 утра ребенок начинал играть в футбол в животе. Зато я днем спала по 2-3 часа. Чтобы заснуть, можно принять непосредственно перед сном теплую раслабляющую ванную. В воду добавьте 2-4 капли эфирного масла, допустимромашки, эвкалипта, мелиссы, жасмина или лаванды. А еще съесть ложку мёда. Вечерняя пешая прогулка будет полезна и вам, и малышу.
  6. AnnaK New Member

    И мне эта проблема знакома. Мучилась довольно долго, пока одна добрая женщина не посоветовала достаточно простой способ уснуть. Это мятный чай. Я сначала отнеслась довольно скептически, но уже была готова попробовать что угодно. Помогло отлично, да и вреда для малыша точно не будет.

Поделиться этой страницей