Перевод малыша на общий стол

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Jutta, 20 мар 2012.

  1. Jutta New Member

    У моей дочки всегда был очень хороший аппетит, а с полутора лет она начала проявлять активный интерес к взрослой еде, и очень обижалась, когда я запрещала ей есть что-нибудь не полезное для нее, например, сосиски или печенье. Я пробовала готовить ей по индивидуальным рецептам, используя продукты для детского питания, но она совершенно не ценила моих стараний, а все равно просила еду с общего стола. В результате, я стала кормить дочку теми же блюдами, которые готовила для других членов семьи, но откладывала в ее тарелочку еду еще в процессе приготовления, до того, как положить в суп или второе специи, соусы и т.п. Кроме того, в борьбе за здоровое питание дочки всей семье пришлось перейти на меню из паровых, тушеных и нежирных блюд, отказаться от сладкого и консервов.
    А когда вы перевели своего малыша на общий стол и как это происходило?
  2. JuliyaVV New Member

    Сыну 2 года, он пока на собственном меню. Но этим я не хвастаюсь, а, скорее, наоборот. Очень неудобно - польза только в том, что ребенок каждый день ест свежее ("взрослые" супы я варю, честно говоря, раз в 3 дня). К тому же у нас проблема с блендером - малыш есть паровые котлеты, печенье, макароны, картошку, грызет морковку и корки хлеба, но вот суп воспринимает только в виде пюре... Надо и нам, наверное, перебираться за общий стол...
  3. _Lilita_ New Member

    А я ребёнку отдельно готовила. Всё свежее и полезное.
  4. Tina Member

    Мне кажется, что Вы делаете всё правильно. Какие у Вас молодцы родные, что ради ребёнка, могут отказать себе в каких-то блюдах. У меня ситуация была посложнее. Дочка страдала до определенного возраста диатезом, поэтому приходилось кормить её отдельно, слишком много было ограничений. Конечно, готовить индивидуально сложновато, но здоровье ребёнка того стоит. Педиатры рекомендуют общий стол с трёхлетнего возраста. Можно всем перейти на "детский" стол, как сделали в вашей семье.
  5. Donna Member

    Я дочку на общий стол перевела примерно с 2 лет, точно не помню. Но наш, взрослый, стол был достаточно полезный. Т.е. пюре, каши, творог и молоко, отварное мясо, запеченное мясо, салаты и фрукты. Все это можно и ребенку. Папа, конечно, ест с майонезом, кетчупом, такого я дочке не даю. А так нет проблем, и сами питаемся полезной пищей, и с отдельной готовкой не заморачиваюсь.
  6. OtAngel Member

    После 1,5 года перевела своих детей на общий стол. Конечно, некоторые различия в питании всё-таки остались (это касается бутербродов, закусок и гарниров), но первые и вторые блюда готовлю для всей семьи сразу. Печенье детям покупаю галетное, сосиски делаю сама, из мяса. Считаю, что магазинная колбаса для деток - не лучший вариант, согласны?
  7. Lime87 Member

    Как только сын стал проявлять интерес к нашей пищи стала давать ему по немногу пробовать. Единственное не давали майоне и всевозможные соусы, когда готовила старалась не использовать специи. Что касается сосисок и колбасы, так мы их и сами не едим, не то что ребенку давать. Таким образом к 1,5 годам сын на ужин и обед кушал, то что и мы, а вот завтрак и полдник готовлю до сих пор индивидуально
  8. Turtle 007 Member

    Кушать можно с 1,5 лет с общего стола. Но только если этот общий стол заполнен здоровой пищей. Ни в коем случае не давайте ребенку снеки, чипсы, соусы и колбасы, также не стоит давать ребенку сладости. В таком случае вполне можно садить за стол вместе со всеми. Я сына с 1,5 лет кормила супом тем, же что и сами ели. А с двух лет он уже питался вместе с нами. А вот шоколад и конфеты не даем до сих пор (ему уже 3,5 года).

Поделиться этой страницей