Подготовка к операции кесарево сечение

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем aniolak, 20 мар 2012.

  1. aniolak New Member

    К сожалению, у меня не получилось родить самостоятельно. Малыш был большой, а таз у меня, как оказалось, узкий. Поэтому после 5 часов интенсивных схваток врачи решили делать экстренное кесарево. Я абсолютно ничего не знала об этой операции, ведь настраивалась исключительно на естественные роды, и море книг прочитала по этой теме, включая книгу французского акушера Мишеля Одена "Возрожденные роды". Через некоторое время проявились психологические последствия операции - появились симптомы депрессии, я чувствовала себя неудачницей и дико завидовала тем, кто у кого получилось родить самостоятельно. Так что мне кажется, что врачи должны рассказывать не только о родах, но и возможных непредвиденных обстоятельствах. А девочкам, ожидающим ребенка, полезный совет - не стоит настраиваться только на естественные роды, но и учитывать возможность возникновения проблем и проведения операции. А как вы считаете, уважаемые форумчанки?
  2. Jutta New Member

    Я тоже планировала рожать второго ребенка самостоятельно, но когда в 36 недель выяснилось, что у дочки поперечное предлежание, и что самой мне не родить, нисколько не расстроилась. На плановую операцию пошла с позитивным настроем, и, честно говоря, испытала прекрасные эмоции, которых была лишена во время первых тяжелых естественных родов. Никакой депрессии и чувства неполноценности у меня и в помине не было. Так что соглашусь, не стоит настраиваться исключительно на естественные роды, ведь может случиться все, что угодно. Самое главное – чтобы и с мамой, и с малышом все было в порядке, а уж как он появился на свет – не так уж и важно.
  3. Мои роды также были проведены кесаревым сечением. И волнения были из-за операции, но я очень хотела увидеть своего малыша сразу, как он родится. Поэтому узнавала об эпидуральной и спинальной анестезии, именно на этом основывался и выбор роддома. Если нужна необходимость в операции, то конечно и выбор анестезии зависит от врача. Моя операция обошлась без общего наркоза, я была в сознании и всё слышала и наблюдала. Радовалась первым крикам и вздохам малышки. Я себя не виню и не расстраиваюсь за то, что не смогла сама родить. Врачи не обнадеживали меня естественными родами, поэтому я эмоционально и психологически была готова к этому.
  4. Юлия Member

    И я прошла такую операцию. Просто так уж вышло, что за 2 года до рождения моей доченьки у меня было 2 перелома таза. И врачи вроде как и давали гарантии, что я смогу родить сама и в тоже время говорили,что может случиться необратимое и в местах, где были перелома, при прохождении ребенка через родовые пути могут снова разойтись кости. Спорили они очень долго, но потом именно мной было принято решение не рисковать. Ну мало ли что могло случиться, если ребенок бы застрял в родовых путях? И я настроилась на операцию. Да, все проходило сложно, но наркоз я выбрала сама и видела как родилась моя девочка, видела ее как она закричала и даже поцеловала.а потом мне дали общий наркоз и проводили дальше операцию. Оказалось, что у меня были ужасные спайки и они мне их долго еще убирали. Спасибо врачам за то, что ответственно подошли к своей работе. Оказалось, что операция была мне нужна и по другим причинам. Поэтому не нужно расстраиваться если вам предстоит пройти кесарево сечение, все, что не делается - все к лучшему.
  5. yuljsik New Member

    У меня тоже было КС, так как на момент родов у малыша была аритмия и врач не стал рисковать. Я попросила общий наркоз и уснула сладким сном. Проснулась с ужасной болью внизу живота, но после первой же капельницы боль прекратилась. В тот же день я встала, чтобы пойти в туалет, на следующий день вечером муж за брал нас с сыночком домой. Слава Богу с рождением у сына аритмия прекратилась. Через 5 дней сняла швы, и вот сейчас спустя 1,5 года после родов шва практически не видно. Не стоит боятся КС после него бывает легче оправится нежеле после ЕР с разрывами.
    Скажите, а кто-нибудь рожал сам второго ребенка после первого КС?
  6. AnnaK New Member

    Я до последнего момента настраивалась на самостоятельные роды после первого «кесарева». Даже в областной центр поехала, в больницу ложиться, а потом меня врачи отговорили. Оказывается, вероятность удачного исхода таких родов всего 40%, остальных оперируют. Ну и для чего мучиться несколько часов, рисковать здоровьем, чтоб потом все равно лечь «под нож». Да и операцию в этом случае будет делать не хирург, которого вы сами выбрали, а дежурный врач.
  7. LinaT New Member

    А я всех троих родила с помощью кесарева. После первых двух родов переживала из-за того, что не участвовала в процессе - мне принесли готового ребенка, я даже не видела, как он родился. А третьи роды прошли в сознании, была спинальная анестезия, и когда я услышала крик малыша, увидела его, - тогда впервые почувствовала, что это настоящие роды. Мой совет тем, кому предстоит кесарево, обращайте серьезное внимание на выбор анестезиолога. На своем опыте я убедилась, что именно с этой стороны чаще всего возникают проблемы. Девочки, у кого-то еще было такое, что подвел анестезиолог?
  8. AnnaK New Member

    У меня было. На второй операции анестезиолог без предупреждения уменьшил подаваемый наркоз. Я пришла в сознание, но пошевелиться не могла. Поскольку операция была уже вторая, а на первой ничего подобного не было, я подумала, что произошла ошибка и наркоз преждевременно отошел. Как раз в этот момент хирург делала надрез, переворачивала ребенка и выдавливала из меня. Было больно, а от осознания того, что это продлится еще 40 минут, стало очень страшно. Я стала пытаться подать какой-то сигнал, чтоб врачи поняли, что я в сознании, но тело было полностью парализовано. От всего этого давление у меня подскочило до 180.
    После операции я узнала, что это у анестезиолога такая собственная методика, якобы это делается для того, чтобы ребенок получил меньшую дозу наркоза. Но предупредить-то можно было. А как выбрать хорошего врача, если нет рекомендаций от знакомых, может, есть какие-то «приметы»?

Поделиться этой страницей