Повышаем гемоглобин

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем sheremetolga831980, 21 мар 2012.

  1. sheremetolga831980 New Member

    Одним из самых важных компонентов крови является гемоглобин. Наличие его в организме человека можно проверить с помощью сдачи анализа крови с пальца. Существуют определенные нормы уровня гемоглобина у ребенка, которые зависят от возраста малыша. Понижаться уровень гемоглобина может по нескольким причинам, но основной является неправильное, несбалансированное питание. Какие же продукты нужны малышу? Это:
    1. Мясные продукты - сердце, почки, язык, печень, белое мясо курицы.
    2. Крупы - гречка, толокно, рожь.
    3. Фрукты - яблоки, сливы, бананы, абрикосы, хурма, гранаты, персики.
    4. Овощи - тыква, свекла, картофель, зелень.
    5. Ягоды - черная смородина, клубника, черника, клюква.
    6. Бобовые - чечевица, фасоль, горох.
    Вот те продукты, что использовали и мы, может еще что-то посоветуете?
  2. yilia Member

    К этому списку я бы еще добавила орехи грецкие и миндаль. В летний период стоит употреблять больше арбузов и дынь. Хорошо повышают гемоглобин сухие белые грибы. Однако, стоит помнить, что маленьким детям грибы противопоказаны. Лечение пойдет быстрее, если добавите продукты содержащие витамин С.
  3. ELEND New Member

    После каждой простуды или иного заболевания у ребенка сильно падает гемоглобин. Чтобы его повысить я каждое утро даю детям козье молоко (не кипяченное) или сырые перепелиные яйца. Только козье молоко надо вводить постепенно с 1 года. А яйца можно есть с 7-8 месяцев. Также стараюсь чаще давать печенку или фреш из яблок и морковки. У нас гемоглобин, когда мы не болеем 120-130, а когда болеем, то 105-110. Врачи говорят, что мы быстро выздоравливаем именно благодаря высокому гемоглобину:) .
  4. Реально повысить гемоглобин может только красное мясо. Все остальные продукты либо незначительно помогают усвоению железа (желтки, орехи, гречка), либо, наоборот, мешают (свежее молоко, манная крупа). Когда я была беременной и кормила грудью, то, кроме правильного питания, принимала препараты железа для мамочек по 1 таблетке 2 раза в неделю. Этого было достаточно, чтобы такая проблема, как анемия, нас не коснулась.
  5. Lilya New Member

    Простите, девочки: почитала то, что вы написали и подумала: "Прав был классик: горе от ума! " Мы сейчас так много знаем обо всем, что забыли главное правило: Мы дети природы. Чем сильнее мы отрываемся от нее, тем больше болеем. Почитайте книгу американского врача "Мед и другие естественные продукты"! В ней главное не мед, а философия и опыт врача. Думаю, не пожалеете о потраченном времени.
  6. Turtle 007 Member

    Согласна с предыдущим комментарием. Поменьше надо об этом думать. А просто нужно правильно питаться. Есть крупы разнообразные, побольше овощей. Разнообразить надо питание, в общем. И никаких проблем не будет. Гречка действительно очень полезна и , как ни странно, мой сын эту крупу и любит больше всех! :)

Поделиться этой страницей