Беременность и спорт

Тема в разделе 'Второй триместр (14-26 недели беременности)', создана пользователем _Lilita_, 22 мар 2012.

  1. _Lilita_ New Member

    Во время своей беременности я активно занималась спортом. С начала прыгала на степ-платформе и шагала на степ-педалях, но потом делать столь резкие движения и подскоки мне становилось всё тяжелей. Тогда я перешла на йогу и стала посещать бассейн, где вместе с профессиональным инструктором осваивала технику аквааэробики. Интересно, что плавать нравилось мне и малышу. Уже ближе к 26-й неделе я чувствовала его покачивания во время перемещения по бассейну. В воде можно было заниматься всем, чем угодно: просто двигать руками и ногами, поднимать ноги и руки, а также прыгать и танцевать. Причём во время своих телодвижений я не чувствовала усталости и напряжения мышц. На суше же я тоже не бездействовала. Я попросила мужа купить мне специальную гимнастику для будущих мам и ей занималась на протяжении всех последующих недель. И ещё одной радостью для меня стал фитбольный мяч, потому как он спасал когда я испытывала ноющие боли в спине. Для того, чтобы нейтрализовать боль, я ложилась спиной на мяч и лежала на нём несколько минут, слегка покачиваясь. Вот так я оставалась в форме, будучи в положении. А дочка у меня родилась очень активным и здоровым ребёнком!
  2. Elen_zp Member

    А я во время беременности не была такой активной. Просто продолжала заниматься своей любимой йогой. До второго месяца еще ходила в спортзал, правда, "отлынивала" от упражнений на пресс и скрутов. Потом занималась дома, делая перевернутые асаны и различные варианты шпагатов. До шестого месяца даже на голове стояла, пугая домочадцев :). Ближе к родам оставила только короткий утренний комплекс упражнений - классическую индийскую сурью намаскар и, конечно, шавасану :D (кто не знает - это поза трупа, когда лежишь и расслабляешься). Кстати, в родах пригодились именно навыки расслабления, на схватках я буквально обвисала, что помогло относительно легко переносить боль. Так что будущим мамочкам рекомендую йогу, только, если нет опыта, заниматься нужно не раньше 4 месяца.
  3. Tina Member

    Скажите, а можно ли освоить йогу вовремя беременности самостоятельно или обязательно нужен очный инструктор?
  4. Elen_zp Member

    Если есть возможность ходить в спортзал, то лучше все-таки положиться на инструктора и, конечно, выбрать женщину, которая преподает именно йогу для беременных. Если это слишком дорого, то можно и видеокурсами из интернета обойтись. Только очень внимательно следите за ощущениями - боли и усталости не должно быть вообще. Кстати, йога-нидра - вообще идеальна, для нее и противопоказаний нет. В Интернете много курсов, выберите подходящий для души:)
  5. Tina Member

    Спасибо за информацию, хотелось бы попробовать!
  6. Lime87 Member

    Я всю беременность чем то занималась. Так как беременность выпала на лето, то все лето плавала и не только в бассейнах, но и открытых водоемах. Бегала и много ходила по парку, но не перенапрягая себя. Единственное отказалась от велосипеда, на мой взгляд это опасно.
  7. ludmilkaskok Member

    А вот мне не очень повезло с занятиями спортом, хотя мне очень хотелось хотя бы ходить на плаванье. Но, к сожалению, рядом с моим домом ничего подобного не было, а ездить в центр города я не могла, меня и не беременной в транспорте сильно укачивает. Поэтому я просто занималась ходьбой на свежем воздухе.
  8. Мне повезло меньше. До беременности я на протяжении 3 лет два раза в неделю ходила на аэробику и продолжала заниматься до 18 недель. Затем попала в больницу с угрозой выкидыша. В первый же день врач-гинеколог предупредил меня, что если я хочу благополучно выносить малыша, о любом спорте нужно забыть. Он говорил: «Ты можешь заниматься только так – представь, что сгибаешь большой палец на правой, а затем на левой ноге, а потом полдня отдыха». Пришлось подчиниться. После родов восстановить прежнюю физическую форму оказалось непросто.
  9. Amaliya New Member

    Вообще спорт при беременности нужен. только все нужно в меру, думать о себе и о малыше в первую очередь! Очень полезна ходьба, легкая зарядка по утрам и перед сном. Очень полезны занятия с фитболом, сама этим занималась всю беременность.
  10. Манюня New Member

    Вот говорите зарядка,а какую в этот период можно без проблем делать зарядку!???

Поделиться этой страницей