Раннее обучение чтению

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Turtle 007, 23 мар 2012.

  1. Turtle 007 Member

    Я приучала своего малыша к буквам буквально с пеленок. Мы постоянно читали книжки, на пару с бабушкой, рассматривали буквы. В полтора годика начали изучение букв на кубиках с буквами. К двум годам мой малыш знал все буквы без запинки. Параллельно стали учить английские песенки и слова, словосочетания. А дальше... мы остановились... Пытаюсь учить его читать - он произносит буквы по одной, а понимать, что нужно произнести слогами не хочет. Разговаривает отлично, но читать не хочет. Ему сейчас три года. А когда вы учили читать своих детей? Может, я тороплю события?
  2. yilia Member

    Вы явно торопите события. Как показывает практика, дети которых приучали с пеленок читать, потом не любят этого делать вообще. Даже по статистике, дети пришедшие в первый класс и умеющие хорошо читать, как правило к концу учебного года отстают от тех, которые не умели совсем. Не мучайте ребенка, придет время и он сам захочет.
  3. tatisa New Member

    А если не захочет? Мучить ребенка, конечно, не стоит, но вот книги он должен видеть постоянно. Причем, не только детские, которые любящие родители читают своим чадам на сон грядущий. Замечательно, если читающие свою книгу папа и мама - обыденное явление в семье. Тогда не будет проблем с чтением и у ребенка. В противном случае не стоит обольщаться, ведь как известно, от осинки не родятся апельсинки.
  4. svorobka New Member

    Я тоже вначале была прогрессивной мамашей, и уже в 1,5 года моя доча правильно показывала все буквы алфавита, а в 2 – уже их все писала по памяти. Теперь она ходит в сад (ей уже почти 5 лет), а там по программе они до сих пор буквы не учат. У меня же уже нет столько времени с ней заниматься, так как подрабатываю, да еще и второго карапуза рощу. В итоге, все то время, что мы стремительно изучали цифры и буквы, я считаю, пошло коту под хвост, так как дочка моя, как и раньше, умеет читать только слоги, а слова еще не понимает, как соединять. Думаю, если бы мы не учили буквы в полтора, то сейчас у нас бы точно такой же уровень развития, который имеется на данный момент. Действительно, всему свое время. Поэтому на счет сыночка я сейчас не заморачиваюсь. Пойдет в сад, потом всему и научится.
  5. lumonbka Member

    Моё мнение, что всему свое время. Нет, это не значит, что нужно пускать дело на самотек. Но всему есть свой предел. Сильно налегать на ребенка тоже не стоит. Я даже сама тому прямой пример. До 10 класса училась на отлично, а после пошло накосяк:) Но безусловно в моей голове очень много знаний, но после 10 класса года на 4 я отошла от учебы и это, поверьте, не на пользу. Нужно давать ребенку и отдыхать, и учиться. Это касется как маленького ребенка, так и подростка. Мы учим по-тихоньку буквы, нам 1.8. Знаем далеко не все. Но время еще есть, я начала читать в 2.5. Если мой ребенок начнет позже - я не расстроюсь.
  6. OtAngel Member

    Моя дочь сама попросила научить ее читать. Ей на тот момент было четыре годика. За 6 месяцев у нас все получилось. Сейчас она учится в лицее во втором классе, техника чтения значительно выше нормы. Книги просто «глотает». Считаю, что в обучении чтению, как и во многом другом, необходим индивидуальный подход. Форсировать события не стоит, каждому свое.
  7. Lilya New Member

    OtAngel, что в Вашей жизни лучше, чем у тех, кто научился читать в 8 лет? Я пошла в школу в 7,5 лет. Не умела ни читать, ни писать: у родителей не было возможности заниматься с нами, с детьми. Но я была единственной в классе, окончившей школу с золотой медалью. С "красным" дипломом окончила университет.
    Однако меня все время мучает вопрос: а если бы я научилась читать в 2,5 года, как бы сложилось мое образование и жизнь? Стоит ли родителям учить детей чтению? Или это правильнее и лучше сделают учителя-профессионалы?
  8. Юлия Member

    Считаю, что до школы ребенок должен научиться читать и писать, хотя бы немного. Просто вот у моей крестницы на этой неделе будет экзамен. Она только собирается стать первоклашкой в этом году и ее родители решили отдать ее в гимназию. И именно там есть экзамен и чтобы поступить туда ей необходимо читать со скоростью 40 слов в минуту. И это не единственный экзамен. Не понимаю я такого, потому что сама шла в школу и не умела читать, но уже после 1-го класса читала со скоростью 120 слов в минуту, чем поражала всех преподавателей. Не вижу причин заставлять ребенка учиться, разве что это ему самому очень нравиться.
  9. ludmilkaskok Member

    Вы действительно очень много хотите от малыша. А как же детство? Как же баловство? С 2-х лет начинать уже школьные программы. Зачем Вы нагружаете его? Так он у Вас в 5 лет будет лабораторные по физике делать, в 10 в институт поступит, а там и работа начнется.... Когда же ребенку жить беззаботным детством?
    Lilya нравится это.
  10. Lilya New Member

    Думаю, если ребенок в 5 лет начнет делать лабораторные, он никогда не станет полноценным человеком. Так как все усилия взрослых будут направлены на развитие левого полушария мозга ребенка, а правое полушарие, контролирующее инициативу и творчество, останется не развитым. Кому нужны такие дети? Ради чего?
  11. Aleksa New Member

    Как я не пыталась с раннего детства учить ребенка читать, так у меня ничего и не получилось.
    Он просто у меня ленился. Буквы знал, а складывать слоги и читать не хотел. С цифрами все было наоборот, ребенок в 5 лет играл со взрослыми в лото с двухзначными цифрами.
    Вот и сейчас в школе, с математикой отлично, а вот с чтением – проблемы.

Поделиться этой страницей