Введение кисломолочных продуктов на первом году жизни.

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Наталья LG, 24 мар 2012.

  1. Мой ребенок с рождения имел постоянные запоры. Стул самостоятельный отмечался 1 раз в 4 дня. После введения кисломолочных продуктов все наши проблемы ушли с первого же прикорма. Начала я давать кефир после 6 месяцев, потому что не нашла однозначного ответа о возрасте для прикорма кефиром. По рекомендациям одни разрешают вводить в 6 месяцев, а другие говорят, что раннее введение не всегда оправдано за счет чужеродного белка молока. И рекомендуют давать кефир не раньше 9 мес. Я купила йогуртницу и использовала закваски для возраста с 6 месяцев. По инструкции некоторые закваски разрешается пере заквашивать, но я этого не делала первые 3 месяца , а использовала только однократно. Бифивит в йогуртнице получался очень нежным и не кислым, а ребенок охотно его кушал. Главное следить за кефиром самостоятельно, а не полагаться на время по инструкции, потому что иногда он может приготовиться быстрей, и если после загустения вы его больше передержите, то он будет кислым на вкус. Теперь хочу кефир заменить йогуртом. С какого возраста возможно введение йогурта в рацион? И какое молоко лучше использовать в приготовлении кефира или йогурта кипяченное или с тетра пака?
  2. Donna Member

    Я кисломолочные продукты вводила с 7-8 месяцев. Сначала ходила за кефирчиком и творожком на молочную кухню, а теперь купила йогуртницу и делаю все сама.
    Домашний йогурт вполне можно давать с того же времени, как и кефир. Молоко я использую пастеризованное, магазинное. Для себя если делаю йогурт - то беру 3,5% жирности, а дочке делаю кисло молочку на 2,5% молоке. Хотя можно и рыночное брать молоко, сырое, но его обязательно нужно кипятить.
  3. ELEND New Member

    Своим детям я делала нежнейший творожок. Хочу поделиться рецептом. Нужно 1 л. молока и 0,5 л. кефира. После того как молоко закипит, вливаем в него кефир и не убираем с огня. Перемешиваем, пока не появится сыворотка. Но долго на огне держать нельзя, чтобы творог не получился кислым. Как только сыворотка отделится, нужно полученную массу снять с огня и процедить через марлю. Такой творожок разбавляла молоком или кефиром и давала своим сыночкам с 6 месяцев. Кстати сыворотка получается почти сладкой, ее можно выпить самой или использовать для приготовления блинчиков, теста, окрошки.
  4. lumonbka Member

    Кисломолочку я вводила с осторожностью. Мы не склонны к аллергии, но белок коровьего молока является аллергеном. Около 6,5 месяцев я начала давать кефир. Но сперва я его брала на молочной кухне (одна из немногих выживших). Следом в 7.5 месяцев гд-то я ввела творожок, давала сначала по 25 гр в день, потом увеличила до 50 гр. После года мы уже кушаем по 100 грамм через 1-2 дня. Йогурт мы пьем изредка. Впервые попробовали около 8.5-9 месяцев. Беру детский, но все равно не особо внушает доверие, поэтому ограничиваю его потребление.
    Кефир мы пьем с холодильника. И закаливание своего рода и малышу нравится.
  5. Turtle 007 Member

    А у моего ребенка тоже были некоторые проблемы со стулом. До шести месяцев раз в два дня стул был. А как только стали кефир и йогурт давать - все прошло. Но вот только я не рисковала делать кисломолочные продукты самостоятельно, в домашних условиях. Ведь можно не правильно соблюсти технологию и внести ненужные бактерии, а потом, как следствие, кишечные расстройства... Я с 6,5 мес давала малышу покупной детский творожок, йогурты, кефир. Никаких проблем на было. И с года он есть ежедневно творожок и пьет какой-либо кисломолочный напиток.
  6. Нам повезло: как раз когда сыну исполнилось 6 месяцев, в магазин стали привозить специализированные кисломолочные напитки, сделанные на основе детских молочных смесей, в стаканчиках по 125, 150 и 200 мл. Сначала покупали только без ароматизаторов с жирностью 1,5%, а затем рискнули и попробовали с фруктовыми наполнителями и жирностью до 3%. Сейчас сыну почти два года, но мы до сих пор используем эти бифидины в качестве основного блюда для полдника. Малыш ест с удовольствием, имеет регулярный стул минимум один раз в сутки и выглядит вполне упитанным. Считаю, что во многом это заслуга кисломолочного напитка, приспособленного для кишечника ребенка.

Поделиться этой страницей