Роддом №25 г. Москва

Тема в разделе 'Роддома', создана пользователем touchedbygod, 24 мар 2012.

  1. touchedbygod New Member

    Московский роддом №25 был построен в 1957 году и, на первый взгляд, там мало что с тех пор изменилось в плане бытовых условий. Палаты большие, на 8 человек, кормят, как в обычной совковой столовке, в конце коридора один туалет на 2...эээ...места, правда, есть бойлер, поэтому летом, когда отключают горячую воду, проблем с принятием душа не возникает. (Это, кстати, как раз мой случай, я рожала там в июле 2009 года).
    Но мне рожать там очень понравилось. Причина в том, что в этом роддоме потрясающая медицинская база. Это относится и к оснащению и к персоналу. Никаких проблем с рубашками-халатами, зеленка гуманно существует в виде спрея, проводится КТГ-мониторинг, перед родами тебя анестезиолог обязательно спрашивает, хочешь ли ты, чтобы тебе сделали обезболивание. Причем, что очень правильно, спрашивает не заранее, когда еще схваток нет или они совсем незначительные, а когда процесс в разгаре и, всем убеждениям о вреде эпидуральной анестезии приходит конец.
    Ребенок находится с мамой с первых минут. Его сразу выкладывают маме на живот, потом замеряют, взвешивают, упаковывают в типичный больничный конверт и он отправляется вместе с мамой в палату. К груди, тоже, прикладывают сразу. Правда, если роды были сложные, могут привезти и попозже, дать маме отдохнуть. Ну, или ребеночку, в зависимости от того, как шли роды.
    У меня было все нормально, и мы с сыном начали знакомство в первый же день. Мне такой опыт понравился. Ты учишься ухаживать именно за своим ребеночком на практике, причем, рядом всегда опытные медсестры, и, почти всегда, перинатолог, чтобы объяснить тебе "А чего он кричит?", "Когда же у меня придет молоко?" и прочие важные вещи. Кстати, когда твой кроха находится всегда рядом, молоко приходит быстрее, так как ты чаще прикладываешь его к груди, все время о нем думаешь, и гормональная система быстрее реагирует на происходящее.
    Одежду для ребенка разрешают приносить из дома, так что, если хочется переодеть малыша в красивые костюмчики, а не держать в больничных пеленках - нет проблем.
    При роддоме есть платное отделение и возможность присутствия папы при родах, но меня это не волновало, так как у меня все равно на это нет денег. Рожала совершенно бесплатно.
    Кстати, про пап, которые присутствовали при родах. Предродильное отделение напоминает огромный стеклянный аквариум со стеклянными же перегородками. Видно и слышно практически все, что происходит вокруг. Даже сквозь схватки было смешно наблюдать, как папочки с бледнозелеными лицами бегают покурить.[IMG]:D

Поделиться этой страницей