А как вы решаете проблему с опрелостями у грудного ребенка?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Belief, 24 мар 2012.

  1. Belief New Member

    Когда у меня родился ребенок, я была совсем юной. Ребенок мне казался таким крошечным, нежным и легко ранимым, что я боялась к нему лишний раз прикоснуться. К моему счастью, мой ребенок был спокойным. Раз в три часа просыпался, чтобы поесть. Даже не плакал, а как-то кряхтел. Я его перепеленаю, покормлю и его не слышно три часа до следующего кормления.

    Но вот перед купанием замечаю, что с его кожей что-то нет. Не знаю, что это такое, но только понимаю, что такого быть не должно. Показала врачу. Она сказала, что это опрелости. Сказала мазать все складочки на коже оливковым маслом и просыпать картофельным крахмалом. Я так и делала. Очень быстро все прошло.

    А как вы решаете проблему с опрелостями у грудного ребенка?
  2. mashenka53 Member

    Со старшей доченькой у меня таких проблем не было, а вот у младшей в одно время была похожая ситуация. Выход очень простой, купание с травами( череда, чистотел), обрабатывание мест опрелостей кипяченным остывшим подсолнечным не рафинированным маслом. А чтобы не доводить до этих процедур, старайтесь одевать ребенку памперсы, как можно реже, и почаще протирать места в паху и подмышками ваткой смоченной теплой водичкой.
  3. ELEND New Member

    Чтобы не было опрелостей, нужно чтоб кожа ребеночка как можно больше «дышала», то есть, как можно реже одевайте памперс. Если это невозможно (пошли в гости), то чаще его меняйте и давайте подышать коже хотя бы минут 5, перед тем как снова одеть. Я использовала специальные кремы, чтобы снять раздражение кожи: бепантен или любая мазь на основе цинка. Хорошо помогают ванночки с ромашкой, чередой. Старайтесь промокать, а не вытирать после ванны кожу ребеночка, чтоб дополнительно не травмировать ее.
  4. yilia Member

    Случалось, что появлялись опрелости у моего сыночка. Поначалу пользовалась кипяченым маслом. Покупала специальный детский крем от опрелостей. А потом фармацевт в аптеке подсказала, что лучше всего от опрелостей помогает масляный раствор хлорофиллипта. И действительно, хватает одного раза смазать пораженную кожу и все проходит.
  5. Машуня New Member

    У нас порой бывает учащенный стул, тогда опрелостей не избежать, и это несмотря на то, что мы сразу идем подмываться. Порой раздражение кожи бывает настолько сильным, что образуются корочки. Я мазала кремом под подгузник Бюбхен, но он опрелости не снимает(((( Мне посоветовали помазать моим кремом от трещин сосков, у меня Лановит, в составе только натуральный ланолин, деткам он безвреден, так что я попробовала. Действительно, эффект на лицо, ланолин быстро смягчил раздраженную кожу, и в скором времени все прошло. Теперь всем рекомендую!
  6. Lime87 Member

    Мы просто купались в отваре трав (ромашка, череда), памперс одевали только когда спали и гуляли. Когда случались опрелости, врач советовала присыпать присыпкой Банеоцин
  7. OtAngel Member

    У дочки был одно время дисбактериоз кишечника, и на его фоне появились незначительные опрелости. Я смазывала пораженные места «Бепантеном», и буквально через день-два все исчезало. Крем этого, кстати, крем еще и для трещин сосков груди для себя использовала. Помогал отлично.
  8. Ассени New Member

    Столкнулась с проблемой опрелости, сильного покраснения и раздражения ещё в роддоме. Очень помогли такие простые методы как, после каждого опорожнения малыша подмывала детским жидким мылом на основе растительных травок, старалась очень редко пользоваться влажными салфетками, у моего сына на них наверное была аллергия. Покраснения посыпать детской присыпкой, и побольше времени желательно проводить без пампасов, покупала самые маленькие трусики. Также в аптеке есть разные крема типа Бепаптена, бубхен крем под подгузник, дисетин и многое другое.
  9. Я старалась не пользоваться кремами, если планировала одевать ребенку подгузник. Все-таки под кремами кожа не дышит. Если кожа покраснела, то обязательно присыпала складочки гипоаллергенной присыпкой. Купала с добавлением спиртового раствора хлорофиллипта, коры дуба, марганцовки. И старалась одевать по погоде, чтобы малыш не потел.
  10. Нинель New Member

    Танюша-2011, я наоборот под памперс крем всегда мазала, а если забывала, то краснота появлялась. С опрелостями справлялась обычным детским кремом жирным. Если сильно было, то крем от трещин Лановит почаще наносила. Это лечебный крем. Он в аптеках продается. Заживляет трещинки и мелкие ранки на коже. В основе у него ланолин.
  11. Malvina New Member

    Танюша, марганцовка и спиртовые растворы очень сильно сушат кожу малыша, зачем их использовать, сейчас же полно альтернатив, более безопасных для ребенка. А вот кора дуба очень полезна для малыша, сама иногда при купании добавляю, правда я готовые экстракты для купания беби-бу использую с корой дуба, в них кроме отвара трав еще и глицерин содержится, который кожу хорошо увлажняет. Это средство намного лучше, чем растворы спиртовые. Попробуйте.
  12. Машуня New Member

    Согласно, что для профилактики опрелостей и при не сильном их проявлении лучше делать травяные ванны для детей. Я, правда, всегда думала, что в таких случаях хороши ромашка и череда. Но когда сама увидела на детскомкруге.рф, какие виды есть у Беби Бу, удивилась, сколько разных травок помогают от высыпаний, а нам педиатры про них вообще ничего не говорят. Теперь с удовольствием заказываю эти экстракты для купания, тем более, что их состав (травки и глицерин) натуральный.

Поделиться этой страницей