Ребенок не хочет есть ложкой

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем lunnajaraduga, 26 мар 2012.

  1. lunnajaraduga New Member

    Ребенку уже два года, а кушать с ложки он категорически отказывается. Причем ни уговоры, ни собственный пример, ни игра в кормление зверей, ни просмотр мультиков не помогают. Сын может сам немного поковырять еду ложкой и даже облизать ее, но не желает, чтобы его кормили или помогали донести ложку в рот. Прикорм с шести месяцев я давала с ложечки, а вот после года начались капризы. Пришлось отрезать кончик соски и кормить с бутылки. Сын ест все, но на блендере. Морить ребенка голодом не хочется. До какого времени можно кормить с соски и как приучить его есть ложкой?
  2. Turtle 007 Member

    Попробуйте спрятать бутылочку, пусть ее нигде не будет. Походите-поищите с малышом, а когда не найдете, скажите, что теперь придется есть ложкой... Кормите его сами, потом он сам должен начать пробовать есть. Честно говоря, в 2 года уже пора есть не перемолотую пищу и не есть из бутылочки, так ведь может сформироваться неправильный прикус...
    Я у сына в 1,5 года бутылку просто забрала и стала даже пить давать из чашки. На второй день уже капризы окончились...
  3. ELEND New Member

    Обычно дети, подражая взрослым, сами берут ложку и неуклюже пытаются кушать. Надо набраться терпения и постепенно перейти на обычную пищу. Но ничего страшного не произойдет, если он пару часиков не поест, зато потом голодный съест всё, что вы ему предложите. Попробуйте посадить его за взрослый стол и предложить то, что едите сами.
  4. svorobka New Member

    Что касается вашего вопроса о том, до какого возраста можно кормить малыша из бутылочки, то, по-моему, не дольше, чем до года. Пить из бутылочки – это одно, а вот кушать нужно давать с ложки, начиная с полугода. В вашей ситуации может все решить детский сад, так как ребенку просто не останется выбора, чем кушать. Можно специально испортить бутылочку, показать, что она теперь дырявая и вместе отправиться в магазин за новой детской посудой. Пусть ребенок выберет самостоятельно, может тогда захочет кушать из новой тарелочки.
  5. Lilya New Member

    Меня больше насторожило то, что до сих пор Вы даете ребенку "раздробленную" еду. Во время студенческой практики мы были в горах Киргизии. Местные пригласили нас в гости, зарезали барана. Мяса было очень много, но я обратила внимание, что наши гостеприимные хозяева с удовольствием грызут кости. Они так смачно это делали и обгрызали прямо до блеска. Во время общения с нами они часто улыбались и от души смеялись. Зубы у большинства из них, даже у стариков, были такие белые, здоровые, крепкие...
  6. В вопросах воспитания ребенка мама должна четко понимать, что там, где это касается его здоровья, позиция должна быть очень твердой. Если родители уверены, что отказ от жевания не связан с дефектами или слабостью жевательного аппарата, то такие капризы нужно пресекать. Ведь их последствиями станет плохое произношение звуков, задержка речевого развития, нарушения пищеварения. Всю любимую пищу нужно давать только кусочками, только за обеденным столом, причем из тарелки он должен взять ее только ложкой. Даже если это поделенный на части банан, мягкое печенье или желанная конфета. А фрукты давать целыми, объясняя, что придется самому откусить кусочек. Скорее всего, повторять тихим настойчивым голосом придется не раз. Но нельзя пытаться перекричать ревущее чадо или раздражаться. Главное - терпение и понимание, что это делается во благо. Постепенно ребенок поймет, что истерика не поможет, и уступит приобретенному авторитету родителей. Тогда все быстро пойдет на лад.
  7. Юлия Member

    Я тоже являюсь мамой вредного ребенка, который категорически не любит еду, причем всякую. Она может есть ложкой и отлично справляется с тем, чтобы пить чай с ложки. Просто так очень любит пить чай. Но есть так не хочет категорически. Жевать тоже умеет, но не любит. Даю специально пищу кусочками, но, чтобы съесть такое нужно минимум час времени. Притом повторять, чтобы жевала и глотала нужно не одну сотню раз. Так у нас целый день и проходит за тем, чтобы накормить малоежку. И что? Просто не кормить ее кашами и научить жевать? Но все это не от того,что она не умеет, а от того, что она не ест в принципе. И весит чуть больше 10 кг в свои 3 года. И если я перестану давать ей овсянку с перемельченным мясом, ее вес вообще упадет до критической точки. Но хоть что-то должно попадать в организм, тем более сейчас, когда идет становление внутренних органов. Вот в сад пошли, она и там предпочитает жевать хлеб, чем кушать молочное или суп. Но это и не странно, может постепенно будет смотреть на деток и измениться. Я очень этого хочу.
  8. Donna Member

    А я не вижу повода для беспокойства. Ребенок совсем маленький еще, вот если бы про 3 летнего малыша написали, что он ложкой не хочет есть - тогда да. Я на собственном ребенке убедилась, что не стоит танцевать лезгинку перед капризным ребенком, пытаясь впихнуть в него еду. Проголодается обязательно и съест все за милую душу и ложкой и вилкой ;)
  9. kat3069 New Member

    Моя дочь с полутора лет пытается сама кушать ложкой, но еще плохо получается (сейчас ей 1,8 года). Густую пищу сама кушает (типа пюре, йогуртов), супчики и кашки помогаю - у нее в руках ложка и у меня. А вот вилкой самостоятельно кушает уже где-то с месяц - этот прибор ей видимо интересней. Я считаю что ребенка нужно побуждать к действиям: попробуйте давать ему кусочки пищи - будет голоден руками начнет есть, а потом и до ложки с вилкой дойдет.
  10. Lime87 Member

    Кормление долгое время с соски, даже обрезанной, может негативно сказаться на формирование зубов. Поговорите с педиатром, может она подскажет какойто действенный способ отучения от соски. Мы когда начинали учиться держать ложку делали так я брала две глубокие небольшие мисочки в одну насыпала рис (можно любую крупу), а вторую оставляла пустой. Ставила их напротив ребенка, давала ему ложку и брала ложку себе. И мы начинали ложками рис перекладывать из одной миски в другую. Конечно рис был по всей кухне, но ребенку очень нравилось и он научился держать и работать ложкой. Следующим этапом стало обучение кушать ложкой, но с этим проблем не возникло. Так как ложку мы уже держали уверенно, то я просто в миску вместо крупы положила творожок (а ребенок его обожает) и помогла первую ложку сопроводить в рот, так мы и начали кушать сами.

Поделиться этой страницей