угроза человечеству
Беременность и роды » Новости » С 2016 года антибактериальные мыла могут исчезнуть с прилавков

С 2016 года антибактериальные мыла могут исчезнуть с прилавков

Производители косметических моющих средств с антибактериальными компонентами не смогли на сегодня доказать их бОльшую эффективность по сравнению с обычным мылом. При этом они обладают опасным для людей побочным действием. С таким заявлением выступил FDA – департамент по надзору за качеством медикаментов и некоторых категорий других товаров при Министерстве здравоохранения США.

Сегодня на рынке насчитывается около 2000 различных антибактериальных мыл. Противомикробный компонент в жидких средствах – триклозан, в твердых – триклокарбан. С 2009 года в мировом научном сообществе активно обсуждается теория, по которой широкое использование этих веществ способствует стремительному повышению устойчивости (резистентности) болезнетворных микробов ко многим группам антибиотиков. О том, насколько это серьезная угроза для человечества, читайте здесь.

Но это не все неблагоприятные побочные эффекты триклозана и триклокарбана, которые удалось выявить. При исследовании их влияния на организм крыс оказалось, что у них в крови снижается уровень гормонов щитовидной железы. Кроме того, изменяется способность клеток тела реагировать на главные половые гормоны: как женские эстрогены, так и мужской тестостерон. Это значит, что антибактериальные мыла способны влиять на обмен веществ в организме и на функции половых органов.

На основании полученных данных FDA обязало производителей к 2016 году предоставить убедительные доказательства большей эффективности моющих средств с антибактериальными компонентами в предотвращении распространения инфекционных заболеваний против обычного мыла. В противном случае, учитывая их потенциальную угрозу для человечества, эти продукты не будут допущены на рынок. Так Управление по надзору за качеством продукции заботится о сохранении здоровья людей.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало