экспресс-диагностика заболевания проводится путем изучения возбудителя методом иммунофлюоресцентной микроскопии
Беременность и роды » Новости » Эпидемиологи бьют тревогу – коклюш наступает!

Эпидемиологи бьют тревогу – коклюш наступает!

Опубликован результат независимых исследований, проведенных врачами-эпидемиологами и микробиологами США и ведущих медицинских центров Европы в связи с ростом заболеваемости коклюшем среди привитого населения. Выводы неутешительны: у возбудителя этого крайне опасного заболевания развивается устойчивость против вакцины!

Коклюш – это бактериальная инфекция, передающаяся здоровым от больного человека воздушно-капельным путем. Она характеризуется появлением настолько сильных приступов кашля, что у больного от напряжения лопаются сосуды, рвется уздечка языка, возникают паховая или пупочная грыжа и даже останавливается дыхание. Смертельно опасными осложнениями являются кровоизлияние в мозг и тяжелая пневмония. Подробнее о заболевании – в статье «Коклюш: симптомы, лечение и профилактика».

мучительный кашель нарушает сон, аппетит и вызывает страх смерти от удушья

мучительный кашель нарушает сон, аппетит и вызывает страх смерти от удушья

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, особенно тяжело протекая у малышей в возрасте до 2 лет. Это связано с тем, что переданные через плаценту или с материнским молоком антителаот возбудителя болезни не защищают. Если ребенок по каким-либо причинам не был привит, его организм не может противостоять агрессивному микробу. На фоне сформировавшегося постпрививочного иммунитета или при повторном заражении шанс не заболеть вообще или переболеть этой опасной инфекцией в легкой форме и без осложнений возрастает в десятки раз.

заболевание смертельно опасно для детей грудного возраста

заболевание смертельно опасно для детей грудного возраста

Вакцинация против коклюша была начата в 20-е годы прошлого столетия после открытия учеными Ж.Борде и О.Жангу возбудителя заболевания – микробной палочки, названной впоследствии в их честь. Прививка спасла от ежегодной эпидемии коклюша тысячи детей и взрослых, удерживая на минимуме смертность от этой инфекции с 40-х годов 20 века на протяжении уже 60 лет. Но в последние годы заболеваемость и смертность от него стала неуклонно возрастать. Причем случаи тяжелых форм регистрируются не только у не привитых людей, но и у тех, кто получил полный курс вакцинации. За 2012 год болезнь поразила только в США 41880 человек, из них погибло 18. Это самый высокий показатель за все годы после введения вакцинации. Такая же ситуация отмечена в Финляндии, Японии и во Франции.

экспресс-диагностика заболевания проводится путем изучения возбудителя методом иммунофлюоресцентной микроскопии

экспресс-диагностика заболевания проводится путем изучения возбудителя методом иммунофлюоресцентной микроскопии

Французские ученые лаборатории Луи-Пастера сделали пугающее открытие: у 14% заболевших коклюшем в 2012 году бактерия Борде-Жангу устойчива к применяющейся сейчас вакцине. Это значит, что за неполные 100 лет ее использования микроб эволюционировал и изменил свой антигенный состав. То есть иммунная система человека по-прежнему вырабатывает защитные антитела на вакцинные штаммы бактерий, но видоизмененного возбудителя как врага не распознает. В результате даже у привитого человека развивается классическая тяжелая форма коклюша.

Что ожидает человечество? Во-первых, по мере дальнейшего распространения нового штамма бактерии Борде-Жангу — неумолимо продолжающийся рост заболеваемости, а значит, и смертности от коклюша в течение нескольких последующих лет. Во-вторых — активизацию деятельности крупных фармацевтических компаний по разработке эффективной вакцины. В-третьих, вероятнее всего – всеобщую иммунизацию против коклюша новым вакцинным препаратом.

Добавить комментарий

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало