Беременность

развитие беременности по неделям
Беременность и роды » Новости » Грудное молоко защищает ребенка от заражения вирусным гепатитом C

Грудное молоко защищает ребенка от заражения вирусным гепатитом C

Ученые из Ганновера и Северной Каролины доказали, что здоровые носители HCV и больные вирусным гепатитом С женщины могут кормить своих детей грудью. Малыши не заразятся инфекцией, так как материнское молоко убивает возбудителей этого и некоторых других вирусных заболеваний.

Исследование под руководством доктора А. Steinmann из экспериментально-клинического исследовательского центра Ганновера выявило новый защитный противовирусный механизм, которым обладает грудное молоко. Вирусы- возбудители гепатита С окружены прочной защитной наружной оболочкой, состоящей из белков и жиров. В молоке содержится активный фермент липаза, расщепляющий жиры до легко усвояемых жирных кислот. При воздействии липазы на вирусную частицу ее оболочка повреждается, становясь похожей на дырявое сито. Такой вирус неактивен, не может размножаться и очень быстро погибает.

В процессе исследования обнаружено несколько интересных фактов:

1. Были изучены образцы молока животных (лошадей, коров) и детские адаптированные смеси. Оказалось, что только женское грудное молоко содержит активную защитную липазу. Причем она не разрушается при термической обработке, сохраняя противовирусные свойства при хранении молока в холодильнике и последующем нагревании.

2. Похожие, как у возбудителя гепатита С, наружные оболочки есть у многих инфекционных агентов. Благодаря липазе, грудное молоко обладает очень серьезным защитным действием против вирусов гриппа, везикулярного стоматита и герпеса. Слабая противовирусная активность выявлена против ротавирусов и мышиных норовирусов.

3. Защитные свойства грудного молока проявляются не только в желудочно-кишечном тракте младенца, но и в лабораторных условиях в пробирке. Ученые выявили, что достаточно лишь шести объемных процентов его для уничтожения возбудителя гепатита С. В бОльших разведениях противовирусная активность молока исчезает.

Доктор R. Jhaveri из медицинского университета Северной Каролины опубликовал в сентябрьском журнале «Инфекционные заболевания» сообщение, подтверждающее открытие коллег из Ганновера. В нем говорится, что грудное молоко не является фактором передачи инфекции от матери к ее ребенку. Поэтому если больная вирусным гепатитом С женщина или здоровая носительница HCV-анитгена хочет кормить грудью своего малыша, она может это делать без страха заразить его. Но только при условии, что у нее на сосках нет кровоточащих трещин.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало