Беременность

развитие беременности по неделям
болит животик
Беременность и роды » Ребенок » Детские болезни » Пищевая аллергия, которую ребенок «перерос», может снова вернуться в форме воспаления пищевода

Пищевая аллергия, которую ребенок «перерос», может снова вернуться в форме воспаления пищевода

Врачи Филадельфии выявили крайне неприятную закономерность: около половины их маленьких пациентов, «переросших» детскую пищевую аллергию, спустя несколько месяцев и даже лет возвращаются для лечения эозинофильного эзофагита. Виновником воспаления пищевода оказываются те продукты, которые ранее вызывали кожные или респираторные атопические реакции (сыпь, зуд, одышку, кашель, водянистый насморк), а также симптомы глютеновой энтеропатии.

Что такое эозинофильный эзофагит

Это распространенное воспаление слизистой оболочки пищевода, возникающее в результате контакта с аллергеном. У обследованных детей такими раздражителями в подавляющем большинстве случаев оказались коровье молоко, глютены пшеницы, куриные яйца и продукты из сои. Это самые «злые» чужеродные для организма ребенка белки, на которые сегодня приходится львиная доля всех зарегистрированных эпизодов пищевой аллергии.

Механизм возникновения эозинофильного эзофагита заключается в накоплении в слизистой оболочке особой разновидности белых кровяных телец – эозинофилов. Они вызывают лишь местную воспалительную реакцию, что выгодно отличает заболевание от младенческой иммуноглобулин-Е-зависимой пищевой аллергии. Такие истинные атопические реакции у малышей протекают в кровеносной системе и могут проявиться не только кожными или респираторными симптомами, но и общей реакцией организма в виде катастрофического падения артериального давления с развитием тяжелейшего, смертельно опасного анафилактического шока.

Как проявляется эозинофильный эзофагит

Действительно, пациенты с эозинофильным эзофагитом не рискуют погибнуть от молниеносной анафилаксии. Но заболевание причиняет им порой невыносимые страдания. Джонатан Spergel, заведующий аллергическим отделением детской больницы Филадельфии, в своем докладе отмечает, что воспалительный отек пищевода может быть настолько выраженным, что полностью перекрывает проход в желудок для проглатываемой еды. Тогда к сильной жгучей боли за грудиной присоединяются отрыжка, тошнота, ощущение распирания в груди после проглатывания, слюнотечение, рвота не переваренной пищей, затрудненное дыхание из-за давления на трахею переполненным пищеводом.

Нередко первыми симптомами эзофагита будет «беспричинно» рецидивирующий навязчивый сухой кашель, периодически осложняющийся картиной бронхита. Родители долго и безуспешно пытаются его лечить, обращаясь за помощью к пульмонологу, опасаясь развития бронхиальной астмы. Лишь после ФЭГДС и выявления воспаления пищевода ребенок начинает получать адекватное лечение у гастроэнтеролога.

Как предупредить и лечить эозинофильный эзофагит

Команда исследователей во главе с доктором Spergel изучила данные 1025 детей, проходивших у них лечение по поводу воспаления пищевода эозинофильной природы. Четкую связь с определенными продуктами питания, провоцировавшими в младенчестве аллергические реакции, удалось установить у 425 из них. Как только эти продукты исключались из диеты, состояние ребенка быстро шло на поправку.

Врачи выявили, что чаще всего эзофагит возникает в течение первых 4 лет после полного исчезновения симптомов пищевой Ig-E-зависимой аллергии. Поэтому главная рекомендация детских иммунологов и гастроэнтерологов: очень осторожно употреблять продукты, ранее вызывавшие дерматит, энтеропатию или респираторные симптомы, еще 5 лет.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало