Беременность

развитие беременности по неделям
Беременность и роды » Новости » Поведение ребенка зависит от качества его питания еще до родов

Поведение ребенка зависит от качества его питания еще до родов

Употребление нездоровой пищи женщинами во время беременности и малышами в возрасте до 5 лет приводит к серьезным поведенческим проблемам у детей. К такому заключению пришли норвежские ученые-медики, опубликовавшие результаты своих исследований в октябрьском журнале, выпускаемом Американской академией детской и подростковой психиатрии.

Команда врачей изучила особенности питания 23020 женщин в период беременности и их детей в возрасте 5 лет, 3 и 1,5 лет, а также 6 месяцев. Перечень продуктов, которым ученые уделили особое внимание, содержал 225 наименований. К полезным были отнесены овощи сырые и вареные, морепродукты, яйца, жирные сорта морской рыбы, цельнозерновой хлеб, фрукты, сыр, растительное масло. Нездоровой пищей считали любые виды мороженого, шоколад, любую сдобу (вафли, пирожные, булочки, печенье), конфеты, сдобренный медом или джемом хлеб, сладкие газированные напитки с содой, пиццу, продукты с искусственными подсластителями, соленья и маринады, мясные полуфабрикаты для быстрого приготовления, рафинированные продукты и блюда с высоким содержанием насыщенных и тугоплавких жиров.

Чтобы исследование было достоверным, обязательно учитывались другие факторы, способные повлиять на развитие психики ребенка. Доктора обращали внимание на возраст родителей и наличие у них признаков депрессии, на уровень образования и доход семьи, пол ребенка, курение матерью.

Врачи оценили поведение всех детей по специальной психологической шкале. Оказалось, что чем раньше малыши начинают употреблять нездоровую пищу, тем чаще у них выявляются такие варианты патологического поведения и настроения, как тревога, печаль, истеричность, агрессия, гиперактивность, беспокойство. Было также доказано, что вызывающее поведение у детей напрямую связано с нездоровым рационом питания их матерей во время беременности.

Ранее австралийские ученые, изучив характер питания 9000 взрослых людей, страдающих ожирением, доказали, что фаст-фуд и нездоровое питание на 40% повышает вероятность развития депрессии. Настоящее исследование подтвердило, что психика детей также подвержена отрицательному воздействию некачественной пищи.

Средний возраст появления поведенческих проблем у детей составляет 13 лет. Но родителям важно знать, что большое значение для их профилактики имеет здоровое питание матери во время беременности и правильный подбор продуктов для вскармливания малышей до 5 лет.

Вопрос правильного питания матери и ребенка мы уже не раз поднимали на страницах ipregnancy.ru. Напомним самые интересные наши материалы по этой теме:
Что можно и нельзя есть кормящей маме: меню во время грудного вскармливания
Полезные и вкусные завтраки для годовалого ребенка
Пищевая аллергия у младенцев

Рацион питания для беременных

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало