Беременность

развитие беременности по неделям
psihologia
Беременность и роды » Новости » Ученые доказали: для мужчины женщина действительно является неразрешимой загадкой!

Ученые доказали: для мужчины женщина действительно является неразрешимой загадкой!

Научные исследования, проведенные в Университетской больнице LWL города Бохум в Германии, выявили, что в основе проблем во взаимопонимании мужчины и женщины лежат не только психологические различия, но и анатомические особенности мозга.

Даже в период конфетно-букетных отношений между влюбленными нередко проскакивает искра напряженности, причиной которой является непонимание стремлений или поступков партнера. И если вначале молодые люди находят в себе силы и желание погасить зарождающееся недоразумение, то с течением времени накапливающиеся негативные эмоции выплескиваются в повторяющиеся конфликты. Часто именно они становятся причиной временного или окончательного разрыва отношений. Многие люди, пережив расставание, впоследствии с горечью констатируют, что им не хватило терпения, мудрости способности понять супруга, чтобы сохранить любовь и уют совместного очага.

Чем, по мнению психологов, мужчина отличается от женщины?

Мужчина – приземленный практик, живущий сегодняшними потребностями семьи. Со времен первобытных общин его главной задачей было добыть мамонта, чтобы накормить жену и детей, защитить их от диких зверей и от посягательств других соплеменников. С древних веков он привык полагаться на женщину в вопросах обустройства быта, украшения жилища, подбора (изготовления) одежды, ни на секунду не теряя при этом головы и не забывая о необходимости сделать запасы на зиму. У него в генотипе заложено, отдыхая после тяжелых дневных баталий, засыпать под счастливое щебетание супруги, строящей планы на отпуск.

В мужчине отчетливо доминирует правое полушарие трудяги, в то время как чувственное левое значительно отстает. Поэтому попытки жен добиться желанной сильной эмоциональной реакции со стороны супруга как правило, заканчиваются полным фиаско и следующим за ним разочарованием. Кроме того, в отличие от женщин, способных создать и решать сразу несколько проблем своими равномерно развитыми полушариями мозга, представители сильной половины человечества не умеют «распыляться» на несколько дел одновременно. В гибкости мыслительных процессов они похожи на идущий по рельсам грузовой состав.

Есть большие различия свойств памяти. Любимая женщинами фраза «а помнишь…» действует на мужчин хуже, чем красная тряпка на быка. И все потому, что не помнят! Мы отмечали уже, что любое событие воспринимается ими намного спокойнее, чем эмоциональной супругой, а потому и забывается значительно быстрее. Именно поэтому психологи рекомендуют не откладывать объяснения в долгий ящик. В противном случае женщина рискует вместо чувства раскаяния вызвать в муже едва сдерживаемое раздражение из-за необходимости не только успокаивать жену, но и вначале мучительно вспоминать, в чем же он виноват.

Что же открыли немецкие ученые?

Добровольцам-мужчинам было предложено угадать и описать словами, какие эмоции обуревают изображенные на картинках глаза. При этом проводилось сканирование головного мозга испытуемых в области так называемой миндалины – участка, отвечающего за способность человека соотносить пережитый ранее собственный опыт с чувствами и переживаниями другого человека. Оказалось, что активность миндалины возрастает в том случае, если участник эксперимента смотрел на картинку с изображением мужских глаз. При этом в большинстве случаев давались правильные ответы. Совершенно обратная ситуация наблюдалась при попытке определить выражение женских глаз: активность миндалины резко падала до состояния глубокого сна, а безрезультатные потуги испытуемых описать изображенные на картинке переживания вызывали сочувствие.

В чем ценность научного открытия?

Немцы наглядно продемонстрировали, что мозг мужчин в силу анатомических и функциональных особенностей не способен воспринять и правильно обработать мощные эмоциональные волны, исходящие от партнерши. Поэтому женщина должна быть готова, что ее намеки, подкрепленные выразительным взглядом очаровательных глаз, могут быть поняты с точностью до наоборот. И виной всему не откровенный эгоизм и цинизм сильной половины человечества, а маленький участок мозга – миндалина.

Вывод: леди могут сохранить множество нервных клеток, если во время спора не будут ставить собеседника в тупик и опишут собственные чувства. На сказанную напрямую фразу: «Ты меня сейчас обидел» реакция будет более адекватной, чем на выражение мучительного страдания в глазах, глядя в которые мужчина просто утонет и растает от восхищения, но никак не почувствует угрызений совести.

Конечно, спустя многие годы совместной жизни партнер в конце концов научится различать искринки смеха от искр ярости в зрачках жены, но для этого надо суметь продержаться и не расстаться до наступления этого счастливого периода. Чего мы от всей души и желаем нашим читателям.

© Ipregnancy.ru - все о беременности и родах. Планирование ребенка, беременность, роды и воспитание. Все права защищены. Любое копирование строго запрещается. 2011-2014

В начало