Во время схваток дышите правильно!

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем IrmaRays, 26 мар 2012.

  1. IrmaRays New Member

    К сожалению, никакие курсы для беременных я не проходила. Как правильно дышать во время схваток меня научила врач за несколько дней до родов.

    Итак, когда начинается схватка необходимо сделать медленный и глубокий вдох через нос, а затем медленно выдохнуть набранный воздух через рот. Причем выдох должен быть сильным и продолжительным. А вот между схватками нужно дышать спокойно, как перед сном. Медленное и глубокое дыхание способствует насыщению крови кислородом и успокаивает. Врач объясняла, что ни в коем случае нельзя во время схваток дышать часто и тяжело или задерживать дыхание. Это лишит ребенка необходимого кислорода.

    Главное, сохранять спокойствие и следовать указаниям врача.

    Во время схваток ни разу не закричала. Конечно, было больно, но терпимо и панического состояния мне испытать не довелось.

    А вам правильное дыхание во время схваток помогло облегчить боль?
  2. touchedbygod New Member

    Не знаю, как насчет дыхания, а вот, эпидуральная анестезия великолепно помогла!:) Хотя, я с ней рожала только последнего малыша. До этого все время правильным дыханием спасалась. Нет, ну, больно, конечно, но мне помогало медицинское образование. Я представляла, как раскрывается шейка матки, как ребенок будет обделен кислородом, если я начну кричать, а главное, от крика боль не станет меньше. И, еще, мне очень помогала мысль, что я далеко не первая женщина, которая рожает, что процесс этот естественный, а значит, природой предусмотрено, что мы эту боль выдержать можем.
  3. Varenie Member

    Я уверенна, что родить успешно и без осложнений мне помог мой врач. Вначале, он мне сказал, чтобы я ни в коем случае не кричала. Во-первых, сбивается дыхание. Во-вторых, тратится огромное количество сил, которые лучше использовать в другом направлении.
    Во время схваток мне он тоже рекомендовал контролировать дыхание, стараться дышать спокойно и ровно. От этого мне становилось, хоть и не намного, но легче.
    Вот, когда начались потуги, я просто не могла понять, что со мной происходит!:) Я очень испугалась, врач начал меня успокаивать и рассказывать как правильно дуться. Тогда я немного пришла в себя, и стала следовать его рекомендациям: за время каждой потуги нужно так набирать воздух, чтобы успеть подуться три раза с одинаковой силой. Конечно, на деле оказалось сделать это гораздо сложнее, но с каждым разом становилось проще.
    Слава богу, все прошло хорошо и дыхание, для меня, сыграло очень важную роль в успешном протекании родов!
  4. Вторые роды у меня были стремительными. Шейка матки с 5 см полностью открылась в течение двух очень продолжительных и страшно болезненных схваток. Поначалу я еще могла дышать правильно, но затем, когда от боли уже потемнело в глазах, я как бы со стороны услышала, что и на вдохе, и на выдохе я уже просто кричу. В голове была только одна мысль: "Только бы скорее все закончилось". Наверное, Бог услышал мои молитвы, так как после второй схватки боль резко прекратилась, и врач помогла мне дойти до родзала, где я за одну потугу родила. Думаю, намного легче я перенесла бы роды, если бы они протекали подольше, но не так болезненно. Да и для малыша стремительные роды тоже могут принести вред. Вы со мной согласны?
  5. Lime87 Member

    Я к сожалению не ходила ни на какие курсы и как дышать правильно мне рассказала акушерка в родильной. И действительно правильное дыхание успокаивает и снижает боль. Во время схваток я не кричала, так как было терпимо и родила достаточно быстро и без осложнений
  6. Donna Member

    Мне ни врач, ни акушерка не говорили как правильно дышать и что кричать не нужно. Я интуитивно сама поняла, что кричать не нужно, да и не могла я кричать - это забрало бы последние силы. Главное часто дышать и не сжимать губы. Я еще до родов прочитала совет в интернете - ни в коем случае не сжимать лицо, губы во время родов. Думаю, что в какой то степени это облегчило роды.

Поделиться этой страницей