Как повысить лактацию?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем yilia, 27 мар 2012.

  1. yilia Member

    Не открою Америку заявив, что многие кормящие мамочки сталкиваются с нехваткой грудного молока. Я оказалась одной из них.
    Причин уменьшения лактации на самом деле оказывается очень много. Это и постоянное недосыпание, неправильное питание беременной, стрессы, физическое переутомление.
    Сколько людей, столько и мнений по поводу сцеживания груди после кормления. Скажу по себе, что сцеживая постоянно грудь, молоко действительно прибывает быстрее. Возьмите себе за правило за час до кормления выпивать теплое и сладкое молоко, разбавленное 1:1 чаем. Когда молока у меня стало меньше, помогли народные методы. Кормящим мамочкам можно принимать настои крапивы, семян укропа и фенхеля. Они не только усиливают лактацию, но еще и способствуют налаживанию пищеварения у малыша, тем самым избавляя от колик.
    А сталкивались вы с такой проблемой и как ее решили?
  2. В таких ситуациях хорошо принимать горячий душ с акцентом на область груди с легким массажем железы, а после ванной обмотать грудь шарфом и под одеяло на 10 минут лечь - сразу прибывает молоко. Пить много жидкости. Я ни когда не сцеживала, для чего это делать, если ребенок и так постоянно сосёт!?
  3. aniolak New Member

    Если у женщины нет проблем со здоровьем - с лактацией не должно быть перебоев. Ребенок сам контролирует нужное количество молока, и организм вырабатывает ровно то количество, которое нужно ребенку. Если сцеживаться - молока действительно становится больше, но это бесполезно, так как ребенок все молоко не выпивает, и получается замкнутый круг - чем больше сцеживаться, тем больше молока. Главное - пить больше жидкости и ребенка почаще прикладывать к груди. А компрессы, как холодные, так и горячие, не рекомендуются, то же самое касается и контрастного душа.
  4. Мы сейчас говорим о кратковременных мерах, а не о постоянном применении данных методов, помогающих несколько увеличить прибывание молока. О компрессах ни кто и речи не вёл! А контрастный душ рекомендован всем кормящим, если у них нет мастита.
  5. Юлия Member

    Вот я отношусь к тем мамочкам, которые всегда думали, что у них не хватает молока. Мне всегда казалось, что ребенок не наедается, что он просто кричит именно потому, что голодный. И всегда старалась повысить лактацию. Просто перед кормлением я всегда старалась одеться потеплее и потом выпить горячего чая с молоком. при этом старалась расслабится и сконцентрироваться только на молоке. Вот действительно сидишь и чувствуешь как оно прибывает после выпитого чая. Я всегда старалась пить много жидкости. Выпивала примерно 2 -2, 5 литра воды, чаще березового сока. Пила и специальные чаи для повышения лактации, правда они действовали так же,как и обычный чай с молоком. Вот вроде бы простые примеры, но свою доченьку я прокормила грудным молочком до 2-х лет. При этом она у меня родилась путем кесарево сечения и первый месяц даже все врачи и специалисты по ГВ говорили, что кормить долго я не буду - просто нет молока.
  6. 100%!!!! у меня такая же ситуация была!
  7. nazarka New Member

    Моему малышу 1,7, я до сих пор кормлю его грудью. У меня тоже было кесерово сечения, первые месяцы были проблемы с нехваткой молока. Делала следующее, грецкие орехи размельчала и заливала кипяченным коровьем молоком в термос, надо чтобы настоялось пару часов и потом это пила, очень даже вкусно, оно предает жирности вашему молоку! И моему малышу хорошо, и у меня никогда не было паники, что мой малыш голоден.
  8. lumonbka Member

    Я кормила грудью до 1.2 по общему согласию. Было все: и недостаток, и достаток. Повысить лактацию можно и даже нужно. Я даже знаю некоторых мамочек, которые послностью восстанавливали ГВ после послного отлучения. Есть даже рецептик для повышения лактации.
    А еще пропейте курс: чай лактовит - по инструкции, . Сбор по Йорданову: плоды аниса, укропа, травы душицы, растолочь по 25г и смешать. 1ч.л. сбора залить 1 ст. кипятка, настоять и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день - 10 дней, витамин РР - по 1 табл.-3 раза в сутки за зо мин.до кормления - 10 дней, вит.Е - по 1 капс - 2 раза в день - 7 дней, вит.С - 1 драже - 1 раз в день - 7 дней.
    Кушать лук, морковь и чай с молоком теплый до 1,5 л. в день.
    Можно массировать еще грудь, только не сильно. Теплый душ так же повышает лактацию. Почаще прикладывайте малыша к груди. Удачи, у вас все получится.
  9. Elen_zp Member

    Я кормила старшего сына чуть больше года, а младшей дочке уже годик и мы не собираемся останавливаться - чувствую, она без боя грудь не отдаст. По моим наблюдениям нехватка молока - результат усталости. Стоит невыспаться 2 ночи и перетрудиться как на третий день грудь пустая. Мой метод восстановления лактации - хорошо отдохнуть и отоспаться. Т.е. весь день провести на диване с ребенком. И пусть дома куча дел - "подождет ваша куча". Ну и жидкости побольше, желательно теплой. И, главное, не нервничать:)
  10. Turtle 007 Member

    Вы такие все молодцы! А я вот ничего не делала такого. Меня свекровь убедила, что хватит уже в восемь месяцев кормить. Сказала: "Мы вон раньше до 3 мес кормили и хорошо. Что там у тебя того молока, он ничего из него не получает!" Вот я ей и поверила. Молоко пропал месяцев в восемь, я и завершила ГВ... А вот теперь очень сожалею, надо было все перепробовать! Правда, на ребенке это все никак не сказалось, вырос здоровым и хорошим мальчиком, но все же.
    Еще согласна, что "главное - не нервничать". У меня на нервной почве и пропало молоко. Ситуация с родственниками была не лучшая, несмотря на поддержку мужа, все время переживала и нервничала. И вот, в 8 мес молока не стало. Так что, дорогие кормящие мамы, не нервничайте и следуйте всем дельным советам!
  11. kat3069 New Member

    Самое главное спокойствие, полноценный отдых, пить больше жидкости и почаще прикладывать малыша к груди. У меня ребенок в три месяца отказывался от груди, я очень переживала, но боролась за молочко - сцеживала и кормила ложечкой, боялась, что пропадет совсем. Но поддержка мужа и моя уверенность в дальнейшем кормлении очень помогли. На ГВ были 1,4 года.
  12. Varenie Member

    Я тоже согласна с предыдущими комментариями, но хотелось добавить, что не стоит исключать сцеживание. Иногда, это очень эффективный способ повысить лактацию, особенно в первые месяцы после рождения малыша, когда грудь не достаточно разработана. Я на своем опыте убедилась, что это действенный способ, хотя и не простой. К тому же, малыш растет и с каждым месяцем молока должно вырабатываться немного больше, чем съедается на данный момент малюткой. Такая логика вещей рациональна.
    Еще, абсолютно точно необходимо правильно питаться и забыть о строжайших диетах, которые пагубно отобразятся на малыше. У меня молоко слабо вырабатывалось, когда я мало спала и ела. Поэтому, очень важно беречь нервную систему, хотя по себе знаю, что после родов это очень трудно.

Поделиться этой страницей