Вторые роды: такие же, как и первые?

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем svorobka, 29 мар 2012.

?

Всегда ли вторые роды проходят быстрее первых?

Да 2 голосов 50,0%
Нет 0 голосов 0,0%
Нельзя точно сказать 2 голосов 50,0%
  1. svorobka New Member

    Наверное, каждая молодая мама, решившая обзавестись вторым карапузом, переживает, как будут проходить ее вторые роды. В моей ситуации, к сожалению, не было: вторые, значит, менее больно. Зато было гораздо быстрее: 3 часа против 12 (во время первых).

    Кстати, многие убеждены, что если во время первых родов у женщины были сильные разрывы половых путей, то такой же исход гарантирован и в следующий раз. Вранье! Главное, положительный настрой! У меня во время рождения первенца были серьезнейшие разрывы, даже сидеть нельзя было 2 недели. А вот во второй раз ничего такого не прошло, хотя малыш был покрупнее своей старшей сестрички.

    1323181433_62320_800x572_1294757820_1_1.jpg Что касается: слушаемся во всем врача, принимающего роды. Тоже спорный вопрос: в первый раз слушалась, а во второй решила прислушаться к своим ощущениям, а не к словам гинеколога, который говорил, что тужиться еще рано. В итоге, и родила раньше, и разрывов не было.

    Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Во всем нужно полагаться на себя и специалистов. Я убеждена, что главное не бояться! А как вы считаете, что является залогом успешных родов? Как проходили ваши вторые роды?
  2. touchedbygod New Member

    Вторые роды были через год с копейками после первых и прошли значительно легче первых и быстрее. Первые роды были 7, 5 часов, вторые - 4,5. А вот, матка после вторых сокращалась ужасно больно! Каждый раз, как прикладывала малыша к груди, так до слез. Врачи мне сказали, что это нормальное явление.
  3. Elen_zp Member

    Мои вторые роды были просто сказкой по сравнению с первыми. И по болезненности, и по скорости, и по внутренним ощущениям. Может быть, потому что первые были под капельницей - нужно было все время лежать на спине, а это самый ужасный способ переносить схватки. При вторых родах я активно двигалась, даже прыгала на мяче между схватками, пока никто не видит:). Только вот матка сокращалась после родов всего двое суток (после первых - две недели) и очень болезненно - считай, те же самые схватки, только короткие. А насчет разрывов... При первых делали надрез, так я все-таки немного порвалась по старому шву. Но совсем чуть-чуть, так что второй раз намного легче проходит, чем первый.
  4. mashenka53 Member

    Да я согласна у меня вторые роды тоже прошли намного легче чем первые, но я не считаю, что это моя заслуга и я не прислушивалась к своим ощущениям. Ведь медик всегда больше и лучше знает, что и в какой момент лучше сделать. У меня тоже дочки сильно отличаются весом при рождении (2 800 И 4 200), но по моему мнению все зависит от тех людей, кто принимает роды. Если при первых родах ко мне подошли с неправильным подходом и толком даже не посмотрели мою карту беременности, хотя и рожала я в ОПЦ, то вторую доченьку я рожала в простом деревенском роддоме, малышку я родила весом 4 200, а если учесть, то, что у меня внутренний таз узкий( норма 32 см, а у меня 28), то я считаю, что роды прошли просто замечательно. Спасибо всем тем акушерам и врачам, которые относятся к своей работе с полной ответственностью и пониманием к роженицам.
  5. yilia Member

    Не правильно говорить, что вторые роды проходят быстрее первых. Все зависит от течения самой беременности, от патологии, да и от веса плода. Не стоит забывать и о предлежании плода. Если ребеночек находится ножками вперед, то 100% роды не будут быстрыми. Правильная тактика ведения родов акушером и полное послушание беременной приведут к положительному результату.
  6. Sasha New Member

    Знаете, а в моем случае все было наоборот. Вторые роды были намного тяжелее и дольше первых. Но в обоих случаях обошлось без разрывов. Хотя возможно мне так показалось. Первая беременность проходила тяжело, я была постоянным клиентом стационара. И перед самими родами неделю лежала на поддержке, на тот момент я так намучилась от постоянной боли, капельниц и уколов, что единственным моим желанием было - быстрее родить. Возможно, и роды из-за этого показались мне просто песней.
  7. natka813 New Member

    У меня вторые роды были через 2 года. Они тоже очень отличались и в лутшуюсторону. Наверное, потому что уже знаешь чего ждать, и как себя вести.Эпидуральную анестезию я попросила сразу, как только приехала в родом. В результате, мне не болело и я могла спокойно тужиться, правильно дышать, и ощущать, как проходит ребёнок, и родить прекрасную девочку за 3 часа без разрывав. Слушайтесь себя и вы всё сделаете правильно. И спасибо врачам, которые в этом нам помогают.

Поделиться этой страницей