РНПЦ "Мать и дитя", г.Минск

Тема в разделе 'Роддома', создана пользователем Танюша-2011, 12 мар 2012.

  1. В РНПЦ «Мать и дитя» города Минска (Беларусь) для родоразрешения я была госпитализирована в конце июня 2010 года, за девять дней до предполагаемого срока родов.

    Этот роддом является ведущим перинатальным центром Беларуси. Я смогла это почувствовать в первый же день после поступления. Мне сразу сделали УЗИ с доплером, кольпоскопию, ЭКГ, взяли море анализов. Возможность самостоятельно записывать КТГ есть постоянно, так как аппараты на передвижных столиках стоят прямо в коридоре. За время ожидания родов ещё раз повторили УЗИ, направили на консультацию к окулисту и на беседу с психологом.

    О работе врачей родильного отделения могу дать только самый положительный отзыв. Они, как военные, всегда готовы к любой экстремальной ситуации. Как бы не был загружен лечащий врач, обход он проводил ежедневно, при этом никогда не показывал вида, что спешит, всегда отвечал на все наши вопросы и, как мог, успокаивал. Каждое утро заведующая отделением обязательно заходила в палату и интересовалась самочувствием и возникшими проблемами.

    В предродовой палате неотлучно находилась акушерка: учила правильно дышать во время схваток, ободряла. Мне очень понравилось сидеть на большом надувном мяче. Нас в родах одновременно было 8 женщин, и при этом каждая вела себя так, как ей было удобнее – стояла, ходила, лежала. Всем были введены внутривенно обезболивающие.

    В родзале понравилось акушерское кресло: мягкое и широкое. Врач и акушерка спокойно объяснили, как нужно тужиться, не торопили, не кричали. Родившегося малыша сразу положили мне на живот, дали возможность им налюбоваться и приложили к груди. Благодаря этому от пережитой боли не осталось и следа, только огромное счастье и усталость. Разрывы ушивали под наркозом, проснулась легко и без проблем. Сразу же подошла санитарка, ласково спросила о самочувствии, принесла подушку и сотовый телефон. Через два часа после родов я была уже в палате, рядом с сыном.

    Неприятные особенности в отделении – это жесткие матрасы, а также необходимость надевать фланелевый больничный халат в 30-градусную жару. Но эти мелочи, учитывая комфортные палатами, обилие санузлов и душевых. В каждой палате стоит теплый пеленальный столик и детские весы. Белья и пелёнок дают достаточно.

    Всех детей в плановом порядке обследовали лабораторно, сделали им УЗИ головного мозга, органов брюшной полости и сердца, ЭКГ. Мой малыш родился здоровым, за что низкий поклон врачам!

Поделиться этой страницей