Быстрорастворимые каши

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем MamaVlada, 9 апр 2012.

  1. MamaVlada New Member

    Мой ребенок просто обожает каши из пачки. Я сначала варила ему дома сама, брала крупу молола а потом варила кашку. Но ребенок даже ложки не хотел попробовать. И фрукты давала, и сахар, и масло, и мед - ничего не помогало. Все выплевывал и на этом заканчивалось. В детском журнале увидела рекламу быстрорастворимой кашки и помчалась в магазин за первой пачкой. Моему ребенку уже два года и он до сих пор ест только такие кашки. Лопает да и еще добавки просит. Думаю, что уже пора прекращать с этими кашками, но тогда он вообще не будет есть кашу. Как вы думаете? Может еще кормить его годик?
  2. ELEND New Member

    Когда вы варите ребенку кашу, то знаете, что туда добавляете! Где-то с года до 2-х я тоже своих сыновей кормила растворимой кашей, но старалась чаще сама готовить кашку. Крупы молола в кофеварке. Ребенку уже пора приучать к пище, которую можно жевать. Дети обычно любят мясо, поэтому делайте ему котлетки, а на гарнир кашу. Сильнее кашу разваривайте, чтобы она была более мягкой. Делайте сладкие запеканки на основе каш.
  3. Donna Member

    Я давала дочке где то до 1,5 лет быстрорасторимые каши. Покупала, конечно, не дешевые, надеюсь, что там ничего плохого в составе не было. Но вообще то я считаю, что делала неправильно, просто вечная нехватка времени, усталость. Так кашу нужно было смолоть на кофемолке, сварить аккуратно, а то залил молочком и готово. MamaVlada, лучше варите обычные каши ребенку, это безопаснее и полезнее.
  4. Lime87 Member

    В быстрорастворимых кашах нет ни чего плохого, кроме того они дополнительно обогащены витаминами и минералами. Нам сейчас 1,5 года и я еще иногда даю ему такие каши.
  5. Ostya New Member

    Конечно, то что сделано (сварено) самим, то полезнее, но не все каши можно считать вредными или недостаточно полезными. Мне кажется, что каши от Нестле - это качественный продукт. Я и себе покупаю такие кашки, они вкусные и я надеюсь, что полезные.
  6. OtAngel Member

    Два года – вполне достаточный возраст для употребления в пищу обычных каш. Тем более что это намного экономнее и выгоднее, чем покупать быстрорастворимые изделия в пачках. Думаю, стоит опять попробовать ввести в рацион традиционные каши, ведь в садике все равно выбирать не придется, будет кушать тоже, что и все.
  7. Юлия Member

    А почему он не ест простые кашки? Потому что их нужно жевать? А все остальное вы едите? Как на чет супчиков? Вы тоже все перетираете? У нас тоже есть такая проблема, мой ребенок до сих пор не любит ничего жевать, но мы все усиленно его к этому приучаем. И не только потому, что в садике будет ложно, это крайне важно для правильного развития зубов и пищеварительной системы, ее нужно уже нагружать кусочками пищи, а не просто перетертой каши. Для начала сами варите каши и перетирайте на блендере, поверьте это тоже самое, что и в пачке. Просто добавьте немного воды или молока ели нет аллергии и вперед. И постепенно мелите все меньше и меньше, и так постепенно ребенок поймет,что и такая кашка вкусная и полезная. Нам, например, жестко запретили такие каши, так как у нас плохо работает кишечник и нам назначена диета, а вот такие каши не входят в ряд продуктов, которые можно употреблять такие вот слабеньким деткам. Поэтому я просто уверенна, что в них нет особо ничего полезного.
  8. Turtle 007 Member

    Не согласна я, что они чем-то там обогащены. Вот не так давно я смотрела передачу как раз о таких кашах в детском питании (быстрого приготовления). Так вот, там сказали, что все витамины, указанные на пачке, высчитываются с учетом молока, которое уже вы и добавите. Никаких дополнительных витаминов нет. Просто то, что есть в крупе (крупы полезны в принципе), и то, что есть в молоке. Вот и весь длинный перечень витаминов на пачке. Куда лучше сварить самостоятельно и положить то, что знаете, самое свежее. Также слышала, что в них ничего страшного нет, но при постоянном употреблении могут проблемы возникнуть. Такие каши хороши в поездке, на даче, в безвыходной ситуации. Во всех других случая - варить самостоятельно!
    Жаль, поздно я это узнала, сама до года и 2 мес давала такие каши сыну... :(
  9. Lilya New Member

    Ответ на Ваш вопрос в самом вопросе. Ребенок не обожает эти каши, его, на мой взгляд, производители просто "подсадили" на свой продукт. Чего стоит один глутамат натрия - усилитель вкуса, или легальный наркотик. Например, нас в Европе как-то угостили натуральным мороженым. Сын только ложечку съел и говорит: "Фу, какая гадость! У нас мороженое в сто раз вкуснее!"

Поделиться этой страницей