Обучение плаванью с рождения

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем OtAngel, 11 апр 2012.

  1. OtAngel Member

    Не секрет, что плавать младенцев с рождения учили ещё до нашей эры. Внутриутробное развитие, происходящее в жидкой среде, у новорожденных предопределяет способность к этому занятию. Регулировка температурного режима водички способствует получению закаливающего эффекта, что, бесспорно, весьма полезно. В домашних условиях для проведения обучения достаточно ванны. Правда, считается, что этот процесс лучше доверить отцу, он не так сильно будет тревожиться за ребёнка, и его волнение не передастся ему. Что думаете на сей счет, как вообще относитесь к обучению крохи плаванью с рождения?
  2. Обучая плаванью ребенка с рождения, Вы способствуете быстрейшему физическому развитию, а так же и психомоторному развитию. Первично необходима консультация инструктора. Почему Вы рассматриваете только домашнюю ванну? Лучше для этого ходить в бассейн. Когда мама вместе с малышом разделяет одинаковые занятия, то это дает ребенку большое ощущение собственной уверенности и защищенности.
  3. Turtle 007 Member

    Я, в принципе, не против таких занятий. Возможно, таким образом, вам удастся избежать боязни воды в будущем. Но, честно говоря, не понимаю, откуда у таких мамочек смелость отправить кроху, который еще и головку не держит, "в плавание". Тем более непонятно, откуда время в первый месяц жизни ребенка, когда действительно не знаешь когда отдохнуть хоть минутку, еще и плаваньем с инструктором заниматься? Все хорошо звучит, а на деле не так уж и просто. Если никто не помогает, то справиться тяжело, да и услуги инструктора недешевы... Сомневаюсь, что плавание так уж жизненно необходимо новорожденному ребенку... При правильном развитии, он и так будет все делать вовремя (сидеть, ходить и пр.), а сделать что-то на месяц раньше не так уж и важно.
  4. Elen_zp Member

    А мы плавать не учились. Мы учились барахтаться в воде :). Для этого я забиралась в ванную вместе с дочкой, переворачивала ее на животик и давала возможность вдоволь погрести ручками и ножками. Только водичку нужно похолодней сделать - начать с 36 градусов и постепенно довести до 32, потому что в теплой воде карапузы балдеют и грести отказываются :D. В результате дочка уже в 4 месяца становилась на четвереньки, в полгода ползала по всей квартире, а в 10 месяцев сделала свои первые шаги. Рекомендую, как альтернативу бассейнам и дорогим инструкторам. Просто, удобно и отдых и радость для обоих;)
  5. OtAngel Member

    Занятия с инструктором, действительно, не всем по карману. Вот я и акцентирую внимание форумчан на занятиях в домашних условиях. Их можно начать на третьей-четвертой недельке жизни, предварительно проконсультировавшись с педиатром. Плавание на самом деле очень полезно. Оно способствует снижению повышенного тонуса мышц, психомоторному, физическому развитию, укрепляет НС и дает закаливающий эффект. Ведь мы все равно купаем деток практически каждый день. Почему это не делать с максимальной пользой?
  6. natka813 New Member

    То, что мы с малышом будем заниматься плаванием, мы решили ещё до рождения. Я с сыном начала заниматься с 2 недели. Он плавал в домашней ванне. Я смотрела видео и читала специальную литературу - и ничуточку не боялась. Моей задачей было не научить его плавать, а закалить (температура воды была 32-31 градус, и по 30 минут) и заставить двигаться (дать физическую нагрузку на все мышцы). Результат - мы не болеем. Если не считать насморка,который прошел за 2 дня. Активны.

Поделиться этой страницей