Как контролировать вес в последние недели беременности?

Тема в разделе 'Третий триместр (с 27 недели до родов)', создана пользователем Lilya, 17 апр 2012.

  1. Lilya New Member

    Врач говорит, что в третьем триместре беременная женщина может прибавлять в весе не больше 300 граммов в неделю. И употреблять не больше 1,5 литров жидкости, включая суп, соки, фрукты и т.д.

    А как быть, если постоянно хочется кушать, даже среди ночи: проснулась, посетила ванную комнату, обратный путь в спальню – через кухню. На кухне положила что-нибудь в рот, и только потом – баиньки. А иначе – не уснуть.

    Вначале терпела, не ела, а потом подумала: это же не я мучаюсь от голода, а ребеночек. Ну, раз ему хочется кушать, зачем его мучить? Неужели это полезно: "держать" вес в последние недели беременности и постоянно думать о еде?
  2. Lime87 Member

    Меня гинеколог тоже предупреждала, что бы много не набирала в весе. Я просто, когда хотелось кушать, ела яблоки и пила кефир. Причем яблоки резала на дольки и ела дольками.
  3. Хорошо снимает аппетит творог. Яблочки стимулируют секрецию желудка, и кушать охота сильней, как правило. Отварные овощи - брокколи, цветная капуста, морковь, буряк - на вечерний прием пищи в виде салата. Листья салата разного свежего. Уже имеются доказанные факты о пользе питания свежими и отварными овощами, особенно на последнем триместре беременности. У мамы на последних сроках снижает чувствительность к инсулину и уменьшается вдвое, а выделение инсулина после приема пищи увеличивается. Чем больше инсулина выбросилось, тем больше вес и сильней аппетит. А выброс инсулина сильней на мучное, сладкое и т.п.
  4. yilia Member

    На последних месяцах беременности у меня была точно такая же проблема. Я кушала именно когда хотелось. Но один раз в неделю устраивала разгрузочный день и вес был в норме. За день съедала 400 грамм обезжиренного творога и пол-литра кефира, вместо воды отвар шиповника. За счет кислоты меньше хотелось есть. А летом вообще проще, есть разные фрукты и ягоды.
  5. Когда я перебрала в весе, моя гинеколог с улыбкой спросила, могу ли я объяснить причину. Я честно призналась, что все время хочу есть. Тогда она объяснила мне, что врача в первую очередь беспокоит, когда будущая мать ест и пьет мало, а вес сильно прибавляется. Обычно это свидетельствует о развитии серьезного осложнения - гестоза. Его нужно обязательно лечить, так как он опасен и для малыша, и для женщины. А простое обжорство во время беременности - явление очень распространенное. Доктор предложила мне отказаться от специй, соли и жареных блюд и почаще кушать вареную телятину, в том числе и ночью. Этот способ помог обуздать аппетит, так как полезного пресного мяса много не съешь.
  6. Varenie Member

    Я тоже очень боялась "перебрать" вес за беременность. Вначале, я очень набирала вес, в первом триместре. Во втором - чуть меньше, а во время третьего - я практически ничего не набрала. Хотя ела я в принципе также, и никаких особых ограничений не было. Кстати, когда я на 1 кг похудела на последнем месяце, врач сказала, что это абсолютно нормально. Безусловно, главное правило оставалось - на ночь ограничить свое меню до совсем легкого. Итого, я набрала 13 кг за весь период беременности. Некоторые считают это большим весом, но еще следует учитывать фигуру женщины до беременности. Для худеньких, этот показатель нормальный. Тем более, я просто была в шоке, когда я выписалась из роддома через 3 дня после родов, и обнаружила потерю 10 кг. Это при том, что манюня родилась 3,050 кг.
    Конечно, главное - ограничить потребление вредных для себя и малыша продуктов, которые в любом случае негативно влияют. Так что если очень хочется кушать, то можно, но только максимально здоровую пищу.
  7. Donna Member

    Моя гинеколог была очень обеспокоена моей прибавкой в весе в последние несколько недель. А у меня токсикоза нет, гуляю много - аппетит отменный. Тем более, что свекровь и моя мама и бабушка в один голос твердили - ешь сколько хочешь, ешь за двоих. А сбросить уже набранный вес не удавалось, только разгрузочные дни проводить.
  8. mashenka53 Member

    Я также при беременности на последних неделях, очень хотела кушать, но мне мама сказала заранее на раннем сроке еще, что переедать не нужно. Главное вести по возможности правильный, активный образ жизни, тогда организм ваш привыкнет и желудок не растянется. Я старалась придерживаться совета мамы и, как специалиста, она акушерка. В итоге обе дочери родились с нормальным весом, что весьма полезно при родах, особо тем, у кого узкий таз. В 9 часов вечера выпивала сок или ряженку. Этого мне хватало, я не вставала ночью к холодильнику. Сон у меня, в то время нормализовался, был лучше, чем у соседки, она постоянно переедала, не могла сдерживать себя в еде, а потом ночью мучилась от бессонницы, вздутия кишечника, отеков, да и сыночка раскормила до 4,8 кг. Если хотите родить себе здорового младенца, помогите себе сами, контролируйте себя.
  9. toshevik New Member

    В последнем триместре беременности набирала по 3-4 кг. за неделю. Всего за беременность набрала, 30 кг., да и ребеночка раскормила до 4,1 кг. Рожала тяжело, со страшными разрывами. Поэтому сейчас, на 35-36 неделе, стараюсь контролировать свой вес. Ем по немногому, стараюсь употреблять в пищу больше овощей. Благо, что сейчас лето, и проблем с огурцами и помидорами нет. Конечно, иногда хочется сладкого, но не позволяю себе больше чем одну маленькую конфеточку в день. Уж лучше контролировать свой вес, чем потом мучатся.

Поделиться этой страницей