Недоношенные дети

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем ELEND, 18 апр 2012.

  1. ELEND New Member

    Так случилось, что второй сын родился у меня недоношенный (вес 1,050кг). Когда его в 2,5 месяца выписали из патологии новорожденных с весом 2,0 кг, я не знала что с ним делать. А ведь у меня уже был старший сын, и я считалась опытной мамочкой. Меня сразу предупредили, что проблем может быть много. Хочу сразу отметить, что недоношенный ребенок — это особый ребенок, с которым надо постоянно заниматься, пока он не догонит своих сверстников. Мы ездили постоянно по разным реабилитационным центрам, лежали в отделении неврологии. Раз в два месяца ему делал массаж на дому. Подсмотрев, как в центрах делают массаж и физические упражнения с моим сыном, я стала делать это каждый день сама.
    Если у вас родился тоже недоношенный ребенок, поделитесь опытом, как помогать таким детям.
  2. Jutta New Member

    Мой сын родился с весом 1600 г на сроке в 30 недель. Для меня это было огромным психологическим шоком, я была совершенно не готова к такой ситуации. Могу сказать, что для недоношенных детей первый год их жизни - это решающий год, когда мама должна сделать все, что в ее силах, чтобы ее ребенок не стал инвалидом. Если упустить вермя, то потом ситуацию исправить будет очень сложно. И основной залог успеха - это материнская вера в своего ребенка и хороший невролог, специалист по недоношенным детям, который назначит адекватное лечение. Нам посчастливилось найти такого специалиста, и я очень ей благодарна.
  3. Lilya New Member

    Искренне удивлена этой информацией. У меня племянник родился недоношенным, но как-то просто вырос - без особых проблем. Кроме той, конечно, что в первые дни своей жизни умещался в шапке деда. Теперь в школе отличник и гордость семьи. И вообще, Байрон, Вивальди, Гёте, Дарвин, Менделеев, Моцарт, Наполеон, Ньютон, Руссо, Шиллер - все родились недоношенными. Говорят, недоношенность напрямую связана с гениальностью.
    Но меня волнует другое: какая инвалидность угрожает недоношенным?
  4. Jutta New Member

    Раньше из недоношенных детей выживали только самые сильные, был естественный отбор. В тех примерах, которые Вы привели, за давностью лет неизвестно, идет ли речь именно о недоношенных детях, или о гипотрофиках, а это - огромная разница. Сейчас выхаживают почти 90 % недоношенных детей, а вот от инвалидизации спасти всех не могут. Не все роддома имеют оборудование для этого, не во всех есть квалифицированные неонатологи, специалицирующиеся на недоношенных. Рождаясь досрочно, ребенок появляется на свет неготовым к адаптации в новых для него условиях из-за незрелости легких и головного мозга. Поэтому такие дети долго находятся на ИВЛ, имеют проблемы со зрением, слухом, и, прежде всего с ЦНС. Основные риски инвалидизации для недоношенных детей: гидроцефалия (у моего сына был гидроцефальный синдром), микроцефалия и ДЦП. Вашему племяннику, видимо, очень повезло, и вряд ли он родился глубоконедоношенным.
    Lilya нравится это.
  5. yilia Member

    Абсолютно с вами согласна, недоношенные дети бывают разными. И аппаратура в роддомах тоже разная. У меня знакомая работает в роддоме детской медсестрой, так она рассказывала, что детки рождаются некоторые меньше ладони. Не то, что взять на руки, а подойти страшно.
  6. Недоношенный малыш - это не только незрелость нервной системы, но и повышенная восприимчивость к инфекциям и очень ранимая кожа. Даже лишняя порция материнского молока может легко вызвать у них срыв пищеварения с коликами, не говоря уже о сложностях введения прикормов. Они не могут регулировать температуру тела и подвержены аллергическим реакциям. Родителям малютки для поддержания его здоровья в первые годы жизни нужно относиться к нему как к очень нежному цветочку, требующему к себе максимального внимания, терпения и заботы. И, конечно, требуется помощь врачей, чтобы ребенок вырос здоровым.
  7. OtAngel Member

    У наших знакомых родился семимесячный малыш. Сейчас ему уже годик с лишним, и он примерно только неделю назад начал самостоятельно садиться. Произошло это благодаря усилиям массажиста, который потрудился над ребенком. Конечно, заниматься малышом нужно было гораздо раньше, но родители не прилагали особых стараний по незнанию или по каким-то другим причинам, пустив дело на самотек. Их участковый педиатр тоже ко всему этому относился спокойно и рекомендаций особых не давал. От моих советов обратиться к другому специалисту и оплатить профессиональные массажи наши знакомые долго отмахивались. Уж не знаю, кто и в чем там виноват, но результат такой – ребенок отстает в развитии. Наверное, часто мы сами во многом виноваты…

Поделиться этой страницей