Чистота речи

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Turtle 007, 21 май 2012.

  1. Turtle 007 Member

    Мой ребенок заговорил довольно рано. К году у него было около 20 внятных слов, в которых были и совсем "детские", конечно. В 2 года он говорил свободно, задавал вопросы, строил предложения. Но вот возникли проблемы с чистотой речи. Естественно, не выговаривал шипящие и сонорные Л и Р. Сейчас с Л разобрались, а вот Ш и, главное, Р совершенно не говорит. Букву Р или пропускает в речи, или заменяет буквой Н ("канандас"-карандаш, и т.д.). Сейчас ребенку 3,5 года.
    Нужно ли его вести к логопеду или пока еще есть шанс "разговориться"?
  2. ProstoJ New Member

    В 3,5 года многие дети говорят не слишком правильно, не выговаривают определенные звуки. Повод для беспокойства может появиться, если ближе к школе останутся проблемы.
  3. Turtle 007 Member

    Спасибо вам за ответ. Я и сама так думала. Но вот мои родители все говорят, что я, мол, все буквы сразу выговаривала, чуть ли не с 1,5 лет. Надо срочно исправлять. Я ведь не знаю как надо. Очень не хочется, чтобы какие-то проблемы возникали в общении у него из-за этого.
  4. ELEND New Member

    Логопед начинает принимать детей с 5 лет, дефектолог с 3,5 лет. Но по вашему рассказу особых проблем у вас нет. До 5 лет большинство детей не выговаривает буквы «р», «ш», «щ» и т.д. Чтобы ребенок быстрее научился правильно говорить, учите с ним простые стишки и скороговорки. Развитие мелкой моторики также вам в этом поможет. Допустим, детям обычно нравиться самими изготавливать «картины» при помощи круп;) . Берется обычный лист бумаги или разноцветный картон. На нем клеем рисуете картину, а ребенок ее посыпает манкой, пшеном, гречкой или другой крупой.
  5. Sasha New Member

    Моему старшему сыну 5 лет. Мы тоже столкнулись с проблемой дефектов речи. Сейчас ходим к логопеду на занятия. Скажу честно, даются они нам с трудом. Я жалею, что мы не начали занятия немного раньше. Если вы уже сомневаетесь в чистоте речи вашего малыша, то лучше как можно раньше обратиться к специалисту, а не ждать того времени - выговориться или нет. Чтоб поздно не было. А все занятия на развития мелкой моторики нужно проводить параллельно артикуляционных упражнений.
  6. MamaVlada New Member

    У каждого ребенка по разному - одни начинают говорить рано, но за-то не выговаривают букву "Р", другие - поздно, но сразу внятно и четко. Я думаю, что переживать не стоит, просто больше занимайтесь с ребенком.

Поделиться этой страницей