Обувь для малышей до года

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Victoria, 28 май 2012.

  1. Victoria New Member

    В пору моего детства выбор обуви для ребенка был очень прост — покупалась одна единственная пара и носилась до победного конца. У дефицита было одно преимущество — отсутствие выбора. Теперь огромная палитра разнообразных кроссовок, туфелек, ботиночек и сапожек просто обескураживает и можно потратить не один час, мечась от магазина к магазину и хватая то одну пару «вот тех розовеньких» или меняя их «на те, что с липучками».Но весь антураж вовсе не означает, что маленькой ножке будет в этом ботиночке удобно, как будто его и нет на самом деле. При этом за комфортом скрывается еще более важный фактор — здоровье малыша. Ведь тесная обувь может запросто спровоцировать искривление осанки или малыш начнет косолапить. Тем более, когда это первые в жизни башмачки.
    Чтобы избежать всех неприятностей будем действовать следующими проверенными до нас способами. Во- первых, чтобы не таскать малютку с собой по душным магазинам можно просто обрисовать его стопу, вырезать силуэт и носить его в сумке. Лучше всего срисовывать ножку перед сном, поскольку к вечеру размер ноги несколько увеличивается. Теперь ножка малыша всегда будет при себе. Прикладывая такую стопу к подошве понравившегося башмачка, необходимо учитывать, что любому человеку, и большому, и маленькому, для свободного движения ноги необходим зазор до носика ботинка в полтора сантиметра. Идеально будет сравнивать свой абрис со стелькой понравившейся пары обуви. Если речь идет о покупке зимней обуви, то допускается зазор побольше, учитывая холода и возможность поддеть малышу шерстяные носки. Если большой зазор будет в обуви теплого сезона, то малыш попросту «утонет» в башмачке и не сможет правильно ставить свою ножку, начнет спотыкаться, падать, косолапить.

    Статья с сайта "обувь для малышей"

    А как вы выбираете обувь и есть ли проблемы, если брать с собой срисованную ножку?
  2. Lime87 Member

    До того как мой сын стал ходить на улице я ему вязала пинетки и дома мы постоянно ходили в них. Когда начали ходить, а это было лето, пришли в магазин и выбрали босоножки, сначала выбирали модель. При этом особое внимание обратили на застежку, что бы было удобно и быстро застегивать, но в тоже время что бы малыш сам этого не смог сделать. Определившись с моделью, а их оказалось несколько, просто одели по очереди выбранные модели и попробовали походить с малышом и те в которых он увереннее шёл и купили. Осеннюю и зимнюю обувь выбирали так же. А идея с абрисом ножки хорошая, возьму её на заметку :)
  3. Я при покупке обуви учитываю обязательно наличие жесткого задника, который будет фиксировать ножку и не давать малышу выскальзывать из обуви, обязательно чтоб внутри пятки были мягкие валики для предотвращения натирания. А обрисовывать ножку не считаю точным замером, ведь есть еще такое понятие подъем стопы и пальцы малыша могут не всегда хорошо вписаться в такую обрисовку, что даст неверные результат. Вообще примерка должна быть обязательна.
  4. ELEND New Member

    Кроме жесткого задника летние сандалии должны быть закрыты впереди, чтобы ножка сама не вылезала. Обращайте внимание на материал детской обуви. Конечно кожа оптимальный вариант для малыша, но такая обувь обычно самая дорогая. Обычно я покупаю обувь из кожзаменителя, но со стелькой и внутренней поверхностью обуви из кожи. Это так сказать эконом-вариант. Обувь покупайте максимум на один размер больше, чем сама ножка малыша. Иначе можно столкнуться с такой проблемой, как плоскостопие.
  5. Согласна на все 100%!!! На обуви не экономлю, лучше 1 пара , но качественная и правильная!
  6. dr_katya New Member

    Я выбирала первую обувь для малышки по таким критериям: Жесткий задник, закрытый носочек, жесткая эластичная подошва с небольшим 0,5см каблучком, дышащие материалы - летом ткань, зимой кожа. Хорошо если внутри стелька сделана таким образом, чтоб поддерживать свод стопы. Еще одно - застежки. Для меня было важным чтоб можно было застегнуть быстро, потому выбрала с липучками.

Поделиться этой страницей